Исторические события, знаете ли, происходят и с отдельно взятыми «протестунами»

Икона экономики

«На наших глазах происходит уникальное историческое событие», — казалось бы, наконец-то открывает глаза «икономист» Ярослав Романчук. К сожалению, только казалось: он не о попытках переворота в нашей стране пишет. Не о том, что маленькая Беларусь, в отличие от всех своих соседей, сумела отстоять свой суверенитет, независимую политику и вполне уникальное положение в геополитических противостояниях Запад — Восток и Север — Юг.

Нет, он сравнивает Беларусь и Литву. И его сравнение далеко не в пользу родины. Хотя сравнивать на деле нечего, ведь никакие цифры не опровергнут факты: современная Литва — лимитроф. Она зависима и от Польши, и от Брюсселя, и от США, и даже от Латвии с Эстонией.
Собственной промышленности нет, сельское хозяйство опутано квотами, транспортные услуги более никем не востребованы. Быть «туристической точкой G Европы» — сомнительное удовольствие. Хотя Романчуку, видимо, нравится.

Политически Литва ничтожна. Больше того: и немцы, и поляки, и белорусы хорошо помнят, что она и не Литва вовсе. Что историческая Жмудь — это область вокруг Ковно, без Виленского края, Друскеников и Мемельленда. И в какой момент эти воспоминания могут быть вполне современно озвучены, бог весть.
Цифры цифрами, а это все — больше, чем факты, так оно и есть на самом деле. О каких экономических достижениях можно вести речь в отношении страны, которая добровольно потеряла треть своего населения (молодую и трудоспособную), а вместе с ней — и какие бы то ни было перспективы?
Поэтому и приходится служить… пусть будет просто «служить», выполняя любую, пусть даже абсурдную, команду со стороны. Ну, скажем, США. Те возжелали «аккредитовать» своего посла в Беларуси… в Литве. В белорусском МИД пояснили: «Академически, профессионально не совсем понятно даже, о чем может идти речь, о какой аккредитации». Но Вильне пришлось взять под козырек — и начать делать не пойми что непонятно зачем.

Наверное, такую злую шутку с гордой независимой страной может сыграть только непрерывно крепнущее экономическое положение вкупе с растущим международным авторитетом, от чего так умиляется Романчук.

Ему и невдомек: «Чисто гипотетически, если это аккредитация посла в МИД Литвы, то, значит, в Литве будет два посла США, которые будут представлять там американские интересы, — разложили ситуацию по полочкам в МИД. — Совершенно очевидно, что посол, находящийся в Литве, никакого отношения к Беларуси не может и никогда не будет иметь».

Помнится, раньше комментаторы захлебывались от восторга: «У Сабониса два очка!» Ну вот, теперь в Вильне будет два посла, утонет в счастье Романчук. И оба — из Америки. Это ли не предел мечтаний?

«Литва, — тает «икономист австрийской школы экономики», — взяла курс на цивилизованный мир: демократию, свободу, капитализм и членство в Европейском Союзе». И оказалась в исторической… в тупике оказалась. Кстати, если кто не помнит: мы звонили в Австрию. Директор пересмотрела все списки: «Херр Ро-ман-тшук? Одно «эр»? Найн. Нихт. Не было такого ученика в австрийской школе».

О любви «икономиста» сильно приукрашивать окружающую лично его действительность знают многие. Да, считай, все: даже ФедутоЗенковичи, посовещавшись с костусевыми, решили его «в ­ГКЧП» не брать. «Человек один колхоз не сумел развалить, — возмущались они в Zoom, — хотя ему ведь даже предлагали! Неспособный — и все время что-то врет».

«Беларусь к середине 1990-х была гораздо больше и богаче (чем Литва. — Прим. авт.), имела прекрасные стартовые условия для рывка вперед», — пишет, не обращая внимания на завистников, Ярослав. Так ведь и сам он в середине 1990-х -

был в комиссии по экономической политике и реформам Верховного Совета. Писал на заказ бизнес-планы (типа — дипломы по интернету). Дорос до замглавреда почившей в бозе «Белорусской газеты». И даже стал кандидатом экономических наук.
Беларусь с тех пор набрала приличный международный вес. Укрепила независимость. Обеспечила собственную продовольственную безопасность. Закрепилась на многих мировых рынках. Как итог — единственная (!) из всех (!) подвергшихся «цветным революциям» стран устояла.
За это же время Романчук был, видимо, отчислен из австрийской школы. Рискну предположить: «за неуспешность». В должности зампреда помог «партии» ОГП опуститься ниже плинтуса. Проиграл выборы в Палату представителей. Получил затем 2 процента голосов на президентских выборах. В физике это называется «статистическая погрешность», в политике никак не называется, в народе — непечатно.

Нынче пишет для «независимых» сайтов, пишет плодовито и много: платят мало, а жить как-то надо.

Даже Анатолий Лебедько, о котором никто не скажет хорошего слова, описал Романчука так: «Ярослав не создан для таких кампаний, которые проводятся в Беларуси». И мы сейчас действительно наблюдаем «уникальное историческое событие»: как человек профукал все, что у него было, и перестал быть пригодным не то что для кампаний — для жизни в родной стране. Даже в колхозе…

«Занавес. Для умеющих думать…» — строчит Романчук и почему-то не добавляет «все понятно». Нет: «…для желающих счастья своим детям/внукам, для стремящихся к процветанию своей страны на занавесе написано одно». Не одно: «За сильную и процветающую Беларусь!» там написано.

Но «икономист Ярослав» — он свой эволюционный путь прошел, кажется, до конца. Потому в книгу еще по привычке смотрит, но уже мало что различает.

Вот теперь точно — занавес. Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter