Ихтиолог рассказала о возможных причинах зимнего замора рыбы

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды проводит экологическую акцию «Сделаем лунки – спасем рыбу от замора!». Стоит ли бежать на озера уже сейчас, когда еще опасно выходить на лед, и усердно делать лунки? Пока в этом нет необходимости, считает научный сотрудник лаборатории ихтиологии Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Инна Ермолаева:

Иллюстративное фото

– Сейчас рыба должна чувствовать себя неплохо, потому что в большинстве водоемов и водостоков ледостав только начинается. Пока насыщение воды кислородом высокое. Если и дальше будет расти толщина льда, он будет покрыт снегом, то к концу зимы в некоторых водоемах может возникнуть напряженная ситуация.

В основном, по словам специалиста, наша рыба выдерживает снижение кислорода до 4 миллиграммов на литр. Критично, когда кислород падает ниже 4–3--2 и вплоть до 0,1 миллиграмма на литр. Тогда начинает дохнуть. Наиболее требовательны к кислороду голавль, елец, подкаменщик и краснокнижные. Ниже 0,5 миллиграмма на литр выдерживает только карась и линь.

– Если в течение зимы лед будет периодически таять, наступит потепление, пройдут дожди, рыба доживет до весны, – рассуждает Инна Ермолаева. – Устойчивый ледостав к концу января – началу февраля приведет к напряженной ситуации. К слову, на процесс замора влияет вот еще что. Если лед прозрачный и не покрыт снегом, фотосинтез в воде идет. Сугробы и периодические оттаивания ведут к тому, что он становится мутным и рыхлым.

Ихтиолог успокаивает: критичные ситуации, когда зимние заморы влияют на популяцию рыб, возникают редко. Последний крупный с точки зрения вреда для природы был в 2003 году. За последнее время массовых гибелей не возникало.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter