В Минске прошла премьера белорусско‑российского фильма о военных летчицах

Их звали «чайками»

Презентация ленты о фронтовом пути легендарного 46‑го гвардейского Краснознаменного ордена Суворова III степени Таманского полка ночных бомбардировщиков прошла в Минском аэроклубе ДОСААФ.

Прославленных летчиц сыграли ученицы минской гимназии № 2.

У автора и ведущего фильма «Незабудки. Бессмертный авиаполк» народного артиста России, знаменитого шоумена и опытного пилота Леонида Якубовича к Беларуси отношение особое. «Здесь родилась половина моих родственников, — пояснил он корреспонденту «СОЮЗа». — Есть даже деревня Якубовичи, которую я посетил».

Женский авиаполк «ночников» активно участвовал в освобождении Беларуси, за что награжден орденом Суворова. В Минском аэроклубе сохранился в летном состоянии учебный фанерно‑полотняный биплан По‑2. Этот самолет стал одним из героев фильма.

Леонид Аркадьевич рассказал, как родилась идея ленты:

— Лет 15 назад я стал свидетелем трогательной встречи одной из летчиц 46‑го полка с самолетом, на котором она громила врага. Она, увенчанная орденами и медалями, со слезами обнимала, целовала его, разговаривала, как с сыном и другом... Я сам летал на По‑2, и хотя нормальный здоровый мужик, сильно устал. До сих пор не могу понять, как эти хрупкие девчонки могли совершать по 10—15 боевых вылетов за ночь. Многие при этом погибли. Наш фильм свидетельствует: война — не женское дело. Совсем! Преклоняюсь перед каждой побывавшей на фронте, все они — героини.

Леонид Якубович: До сих пор не могу понять, как эти хрупкие девчонки могли совершать по 10—15 боевых вылетов за ночь.

А сыграли прославленных летчиц ученицы минской гимназии № 2.

— Было жутко, когда представляла себя на войне, — вспоминает ощущения Елизавета Ильина. — И просто было тяжело ходить, подниматься в самолет в меховом комбинезоне...

— А у меня два деда погибли на фронте, — подключается Мария Дубова. — Один из них служил в авиации. На себе прочувствовала, что пережили те девушки. Они шли на смерть.

Да и я смотрел фильм отнюдь не равнодушно. Ведь где‑то в одних небесах с «чайками», как называли себя летчицы 46‑го полка, в составе 4‑й воздушной армии 2‑го Белорусского фронта воевал на таких же полотняно‑деревянных По‑2 мой отец, гвардии майор Бибиков. Особенно опасными были, вспоминал он, фашистские ночные истребители Ме‑110. Если не сбивали с ходу из передних пушек, то задний стрелок из турельного пулемета бил без промаха. Так, к слову, в 46‑м полку однажды погибли за ночь сразу три женских экипажа...


Пользуясь случаем, решил забраться в пилотскую кабину По‑2 и хотя бы отдаленно прочувствовать, что ощущали отважные девушки, отправляясь в ночной полет. С трудом опускаюсь через узкий проем в фюзеляже на маленькое жесткое сиденье. На щитке — полтора десятка тумблеров и простейших приборов, посреди ног — так называемая ручка управления, где‑то в глубине кабины — две педали. Расположенный впереди двигатель серьезно ограничивает обзор, маленький козырек не спасает от встречного потока воздуха, дождя или снега, рации нет... Удивительно, как некоторые женщины‑гвардейцы смогли в таких условиях совершить до тысячи боевых вылетов!

Интересуюсь у Леонида Якубовича, а что он нового хотел сказать о героических летчицах?

— Я видел телесериал о них, это..., — Леонид Аркадьевич характерным жестом показывает: лучше удавиться. — Очень печально, потому что такие фильмы смотрят и дети. А дети должны смотреть и слышать правду даже в мелочах. У нас очень много в фильмах маленькой или большой неправды, и это тревожит сердце.

ДОСЬЕ «СОЮЗА»

Женский полк ночных бомбардировщиков был сформирован из студенток, прошедших ускоренный курс обучения, выпускниц аэроклубов и небольшого числа кадровых пилотов. За три года боев около четверти из них погибли. 23 удостоены звания Героя Советского Союза, две — Героя России.

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter