Их юность зарыта у афганских хребтов

В Гродно открылась новая экспозиция о войне в Афганистане

В Гродно открылась новая экспозиция о войне в Афганистане

Открытие в Гродненском историко-археологическом музее новой экспозиции, посвященной событиям афганской войны и получившей статус государственной, стало знаковым событием для Гродненщины. Вообще, выставка была сформирована в 2003 году, только размещалась она в музее Гродненской городской организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». Со временем стало очевидно, что необходим выход на более высокий уровень демонстрации.

Новое светлое помещение для панорамно-выставочной экспозиции, посвященной афганской войне, нашлось в историко-краеведческом музее, а точнее, в Старом замке — в сердце исторического Гродно. Ордена, письма родным на листочках из школьных тетрадей, форма солдат-интернационалистов 80-х годов, личные вещи, удостоверения, фотографии, оригинальные документы...

На стенах выставочного зала — планы боевых действий, карты дислокации. Модели оружия, переданные музею Министерством обороны, а также афганские листовки, свидетельства моджахедов, Коран, афганские монеты и другие предметы, связанные с той войной.

Отдельное место занимает фотогалерея. С черно-белых портретных снимков смотрят на современников сыновья Гродненщины — те, кто однажды не вернулся из боя.

Более 20 лет прошло со дня полного вывода советских войск из Афганистана. А боль в сердцах матерей, не дождавшихся своих сыновей, чувство гордости за тех, кто, рискуя жизнью, не жалея молодости, прошел чистилище, и память о героях, погибших при исполнении воинского долга, останутся неизменными.

На снимке: (слева направо) председатели районных организаций ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» — Александр Слабко из Дятлова, Степан Титок из Островца, Александр Данилович из Скиделя и Степан Станилко из Ивья: «Нас породнил Афган — теперь мы братья».

Фото: Инна ДОБРЫДЕНЬ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter