Их время это наши деньги

Сроки проведения таможенных операций теперь четко регламентированны...

Сроки проведения таможенных операций теперь четко регламентированны. Это предусмотрено приказом Государственного таможенного комитета, который уже вступил в силу. В ГТК подчеркивают: непрерывная оптимизация деятельности таможни положительно влияет на условия развития бизнеса в Беларуси. И в этом направлении нужно двигаться дальше.


К тому же так сокращаются и затраты на проведение процедур. А это немаловажно. К установлению временных норм ГТК пришел после постепенной автоматизации работы. Внедрение электронного документооборота при работе таможенников, предварительного информирования о грузах сокращает время проведения процедур. Но это требует более четкой координации действий не только между таможенниками, но также и между работниками других ведомств. Поэтому за временем надо следить.


Для каждой из более сотни таможенных процедур установлен свой временной норматив. Например, декларирование товаров для личного пользования, которые провозят на автомобиле, теперь должно занимать не более 5 минут. А вот если при этом будут выявлены признаки правонарушений, на задержание, изъятие товаров и транспортного средства, составление необходимых документов может уйти от 20 минут до 3 часов.


Заместитель начальника управления организации таможенного контроля ГТК Сергей Федоров отмечает: внедрение временных нормативов поможет ориентироваться и потенциальным разработчикам программных средств, предлагаемых комитету для работы. Ведь автоматизация деятельности таможенников еще не завершена. За тем, как новые нормативы будут выполняться, проследит специально созданная при ГТК рабочая группа. Мониторинг будут проводить не реже чем раз в полгода.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter