Их время еще придет

Вторая подряд победа нашей мужской гандбольной сборной в отборочном турнире чемпионата Европы, а также ее домашний антураж — шумный и радостный, как веселый день рождения, ободряющий, как утренний душ, и оптимистический, как красный диплом, окончательно утвердили в мысли, которая и раньше настойчиво стучалась в голову...

Вторая подряд победа нашей мужской гандбольной сборной в отборочном турнире чемпионата Европы (оба раза пред нами пали швейцарцы), а также ее домашний антураж — шумный и радостный, как веселый день рождения, ободряющий, как утренний душ, и оптимистический, как красный диплом, окончательно утвердили в мысли, которая и раньше настойчиво стучалась в голову. Кто–то, и я даже знаю кто, будто в сказке, поцеловав наш гандбол в самые уста, пробудил его, много лет назад в тоске заснувшего от обиды и безразличия к себе.


Часы мерно крутили свои стрелки. Они отсчитали не один год забвения, а до начала матча против сборной Швейцарии им оставалось пройти еще много кругов, но народ у дверей Дворца спорта в Минске уже нетерпеливо пританцовывал. С таким радостным возбуждением на гандбол в Беларуси не ходили давно. С тех незапамятных времен, когда на всю Европу гремел минский СКА. Каждого игрока той великой команды страна знала в лицо, с удовольствием жала руку, а автографы Александра Каршакевича и Юрия Шевцова многие, как реликвию, хранят до сих пор.


Юрий Анатольевич раздает их вновь. В другом статусе, но столь же любимый публикой. Момент, когда глава нашей федерации Владимир Коноплев сумел убедить Шевцова возглавить сборную, можно считать сегодня тем самым поцелуем в уста белорусского гандбола. Именно в этот момент он очнулся. Владимиру Николаевичу вообще следует выразить отдельную благодарность за то, что сумел придать цивилизованный вид всей той «барахолке», которую застал, сев в кресло председателя БФГ. О временах дырявых кед и голодного урчания в желудках теперь вспоминают, как о средневековой чуме, которая выкосила много светлых душ, но отступила, и теперь те, кто выжил, радуются новому дню и солнцу, вновь озарившему дома и поселки.


Новые времена рождают новых героев. Юрий Шевцов знает цену словам и делу, а потому отвечает за данное обещание сколотить в Беларуси боеспособную сборную. Он долго и кропотливо, по осколочкам подбирал игроков в мозаику своего тактического видения, обрабатывал каждого кандидата физически и психологически. По сему видно, что процесс этот еще на начальной стадии, но обнадеживает, что дело пошло. Есть молодые таланты, есть те, с кем можно в разведку, есть тот, кто туда поведет.


Нельзя сказать, что поединки со швейцарцами наша команда провела на «отлично». Сейчас не время захлебываться восторгом, ошибок в действиях наших гандболистов было допущено ужасающе много и в обороне, и в атаке. Но опыт, как метко заметил классик, именно их сын — ошибок трудных. И он, этот сын, как раз сейчас рождается, делает первые неуверенные шаги. Чтобы потом заявить о себе во весь голос.


Любое дело, исторически считающееся мужским, — война, революция, спорт — лишь тогда становится истинно народным, когда на первый план его национального интереса выходят женщины. Тогда приходит успех. Как Родина–мать, как Свобода, ведущая народ во время французской революции. Сразу по окончании воскресного поединка, на живом нерве вырванного в свою пользу нашими гандболистами, на площадку юркими колобками выкатились охотники за автографами. Вы не поверите — маленькие девочки, школьницы начальных классов. Они дергали великанов за их майки и протягивали им свои блокнотики, в которых унесли домой, возможно, первую память о серьезном подвиге, свершившемся на их глазах. Вот они, эти маленькие девочки, и есть та самая наша Свобода, которая поведет белорусский гандбол вперед. Именно они тот самый символ возрождения, о котором так приятно сегодня думать. Из этого малого обязательно вырастет большое.


Свободных мест во Дворце спорта в воскресенье не было. Львиная часть зала была заполнена теми, кому вскоре представится шанс самим выйти на площадку в составе сборной, — учениками гандбольных школ со всей страны. Это подарок федерации, важная составляющая часть успешного будущего. Я видел глаза подающего надежды вратаря, парня из провинциальных Ляховичей Александра Юрчика. Для него это был праздник, а Казимир Котлинский, проведший поистине гениальный матч в наших воротах, теперь его кумир. Этот мальчуган теперь точно знает, что дело, которым он занимается, — благодарное, ему теперь есть к чему стремиться и на кого равняться. Работай, Саня, и твое время придет...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter