Их увидели такими. В Минске наградили победителей республиканского конкурса «Спасатели глазами детей»

В Минском государственном дворце детей и молодежи чествовали победителей и призеров республиканского смотра-конкурса детского творчества «Спасатели глазами детей». На заключительный этап состязания съехались представители учреждений образования со всей страны.


Для того, чтобы оказаться в числе финалистов, каждый проделал долгий путь. Сначала ребята представляли свои работы в районном туре, после – в областном и Минском городском. И только лучшие получили путевку на республиканский этап.

Смотр-конкурс «Спасатели глазами детей» – это девять творческих номинаций. Те, кто любит хенд-мейд, могли сделать поделку, скульптуру малых форм или модель пожарной аварийно-спасательной техники. Кому ближе изобразительное искусство, представляли на суд жюри комиксы, рисунки и стикер-паки МЧС. Мастера словесного жанра соревновались в номинациях «сказка», «рассказ» и «стихотворение».


Всего в финале конкурса было представлено более 300 работ. В числе финалистов оказалась учащаяся школы № 25 Бреста Полина Солонинко. Для себя она выбрала номинацию «комикс»:

– Свою работу посвятила правилам безопасности в парке аттракционов, в преддверии открытия сезона эта тема очень актуальна. Считаю, что участие в конкурсе помогает не только раскрыть творческие способности ребят, но и призывает серьезнее думать о безопасности.


Учащийся Могилевского государственного политехнического колледжа Илья Казко увез домой приз, который получил за победу в специальной номинации «За лучший инновационный подход»:

– Поучаствовать меня сподвиг интерес к работе спасателей: всегда поражали их мужество, сила, смелость и верность службе. Сам живу рядом с пожарной частью, поэтому за вдохновением далеко идти не пришлось. На занятиях по технологии сварки и плавления вместе с преподавателем смастерили поделку, основой которой послужила старая швейная машинка. На создание проекта ушло около месяца.


Организатор конкурса, начальник Центра исследований в области безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью НИИ ПБ и ЧС МЧС Елена Дмитрук отметила:

– Через свое творчество ребята стараются показать тонкости работы спасателей, отразить свое видение безопасности и истории становления пожарного дела. Такая возможность самовыражения позволяет не только развивать художественные навыки и мастерство, но и формировать культуру безопасности жизнедеятельности как у ребят, так и у тех, кто находит время, чтобы посмотреть на их произведения. Интерес к конкурсу не угасает из года в год, поэтому мы уверены, что воспитываем не одно поколение белорусов, за которыми наше безопасное будущее.


Фото предоставлены организаторами

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter