Их труд для того, “чтобы строить и месть в сплошной лихорадке буден”

Как-то так получилось, что у Белорусского цементного завода, что в Костюковичах, “сбежались” две круглые даты: двадцать лет со дня начала строительства предприятия и десятилетие с момента выпуска первой продукции. Их в коллективе не преминули отметить. Однако даже спустя такое солидное время никто не осмелится утверждать, что строительство здесь завершено. Стране нужен цемент, потому что в последнее время она превратилась в большую строительную площадку. Кроме того, главный строительный продукт такого качества, как костюковичский, востребован за рубежом. И не только на постсоветском пространстве. На заводе внедрена система менеджмента качества на основе международных стандартов серии ИСО 9000. Это позволило получить европейский сертификат с правом маркировки знаком СЕ.О нынешней действительности предприятия, о его достижениях и людях — наш рассказ.
“Два в одном” — это про нас”, — отвечая на вопрос о перспективах развития, говорит гендиректор БЦЗ Владимир КИСЕЛЕВ

Оказывается, изначально с учетом богатых сырьевых запасов в Костюковичах планировали строить цементный завод из трех технологических линий, суммарная мощность которых составляла 3,5 млн тонн цемента в год. И то, что работает сейчас, — половина планов. Так что перспектива развития предприятия уже четко вырисовалась: нужно строить еще одну очередь. Благо площади  и коммуникации позволяют. Кроме того, на заводе впервые в мировой практике внедрен более экономичный по энергозатратам “сухой” способ производства цемента вместо традиционного “мокрого”, который применяется на других заводах.
— Что вторую очередь строить настало время, — это очевидно всем, — осторожно начал разговор о перспективах развития генеральный директор ПРУП “Белорусский цементный завод” Владимир Киселев. — Есть и несколько вариантов предложений на этот счет. Однако на каком остановимся, пока сказать не осмелюсь. Есть предложение Китая, Дании и других. Эта страна, как известно, один из мировых лидеров по производству цемента. Этот вариант включает заключение межправительственного соглашения и получение кредита либо от правительства Китая, либо через коммерческий банк. Опять же, китайцы берутся поставить нам технологическое оборудование своего производства. Что же касается непосредственно строительства, то тут есть два варианта: либо они строят сугубо своими силами, привлекая своих рабочих, либо рабочая сила наша, а специалисты — их. Эти условия сейчас также прорабатываются. Какое будет принято — покажет время.
Так или иначе, но костюковичские цементники готовятся к большой стройке. Сроки ввода в эксплуатацию вторй очереди определены: 2010 год. Это позволит выйти на годовое производство трех миллионов тонн цемента. Это в три раза превышает нынешние возможности.

“Запустить печь — не калач испечь”, — считает заместитель генерального директора по производству Иван ДРЕНЬ

На заводе, наверное, трудно найти более опытного цементника, чем Иван Иванович Дрень. Практически вся его трудовая жизнь прошла на этих производствах. Сначала в Казахстане, а потом, после развала “великого и могучего”, здесь. И сейчас он не только руководит производственной частью деятельности предприятия, как это обозначено должностью, но и курирует монтаж второй  “малой” печи обжига.
Работы здесь подходят к завершению. А начались, считай, полтора года назад с демонтажа этой печи, которая простаивала в городе Береза на Брестчине. И уже тогда с двумя бригадами монтажников Дрень демонтировал за три месяца этот гигантский агрегат и перевез в Костюковичи. Сейчас те же рабочие в течение года придали печи производственный вид. И свою часть работ заводчане заканчивают. А это ни много ни мало, а около 70 процентов всего объема. Поэтому когда Иван Иванович говорит о какой-то монтажной операции, то в сроках ее завершения оперирует уже днями, реже  — неделями.
Хотя с определением точной даты пуска не спешит: подводят подрядчики. Они в своей части работ допускают примерно месячное отставание.
— Конечно, одна из причин — проектные неувязки, — считает И. Дрень. — Проектировщики делают по своим канонам, а не так, как надо производственникам. Приходится корректировать, согласовывать. Но и монтажники очень долго раскачивались в начале работ. Считали, что времени еще достаточно.  Вот сейчас и пожинают плоды этой медлительности. Ведь запустить печь — не калач испечь. Хотя в ноябре и на ней получим цемент! И тогда заводские производственные мощности возрастут еще на 200 тысяч тонн в год. Существенная добавка к тому миллиону тонн цемента и извести, которые  выпускает предприятие.
Монтировать такой тяжеловесный агрегат, каким является печь обжига, непросто и в благоприятных условиях. Зимой же для работы приходилось строить навесы, возводить леса. Но монтажники — люди бывалые и закаленные. А главное — хорошо знающие свое дело. Поэтому и работали слаженно и продуктивно. Иван Дрень особенно выделил бригаду “Спецремонта” во главе с Валентином Потапенко, а также бригаду монтажников, работавших непосредственно у печи, на монтаже холодильных установок, маслостанции и маслосистемы, которой руководит Иван Мартынов.
— Сейчас в деле футировщики, — продолжает Дрень. — За их работу тоже можно быть спокойным, потому что отвечает за этот участок Анатолий Петрович Рубцов. В цементной промышленности он всю свою трудовую жизнь. И отлично знает, что к чему.
Как объяснили на заводе, необходимость монтажа второй печи диктовала не только потребность в увеличении выпуска цемента, так нужного строителям. Она позволит полностью загрузить мощности помола сырья и помола цемента, которые превосходили возможности первой печи. Но если с помолом сырья в дальнейшем, как показывают расчеты, проблем не возникнет, то на конечной стадии производства цемента механизмы могут не справиться.  Рационализаторы проблему разрешили — предложили установить вальцы для предварительного измельчения клинкера.
Еще вторая печь не дышит жаром, а у заводчан уже появилась новая идея увеличения производства цемента — выпускать шлакоцемент для бытовых нужд. Теперь его производство станет выгодным.

Совсем не первоапрельская шутка

Надо же было так совпасть, что именно 1 апреля два с половиной года назад на Белорусском цементном появилась новая производственная единица — сельскохозяйственное подразделение “Цемагро”. А попросту завод взял под свое крыло убыточный пригородный СПК “Колхоз “Ленинский путь”. И у генерального директора появился еще один заместитель — по сельхозпроизводству, должность которого исполняет Григорий Чепиков.
Наверное, как некогда в тридцатые годы начиналась новая биография деревни, так сейчас началась новая жизнь у более чем 130 сельчан, ставших рабочими БЦЗ. Нет, профессиональные функции их не изменились. Они по-прежнему выращивают хлеб, надаивают молоко, откармливают скот на мясо. Изменилось отношение к труду, поскольку за него стали достойно платить. Скажем, за первое полугодие нынче средняя заработная плата составила почти 513 тысяч рублей. Но и продукции на каждого работающего произведено более 10,5 млн рублей. “Цемагро” получил чистой прибыли за полгода 27 млн рублей. Растут надои, привесы на откорме животных. Нынешний валовой намолот зерна составил 5 тысяч тонн при урожайности 35 центнеров с гектара. Рентабельность сельхозпроизводства достигла почти 10 процентов.
Конечно, не по мановению волшебной палочки все это появилось. У землепашцев чудес не бывает. За 2,5 года завод вложил в свой аграрный цех почти 12 млрд рублей, из них в первом полугодии 2007 года — 1,2 млрд рублей.
— Значительно пополнился технический парк, — рассказывает Григорий Чепиков. — Приобретены отечественные трактора и комбайны, агрегаты приготовления кормов, прицепной инвентарь. В животноводстве кардинальной реконструкции подверглись и молочно-товарные фермы, и помещения по откорму животных. Отремонтированы мастерские. Теперь дело за нами. Агроцех должен не только получать прибыль, но и компенсировать эти капвложения.
Нынешние успехи “Цемагро” обнадеживают. Хотя темпы прироста доходов могли быть и большими. Однако проблем у сельчан с годами развала накопилось столько, что сразу или даже за короткий срок их не разрешить.

Что год текущий им готовит

В минувшем году Белорусский цементный выдал “на гора” 877,5 тысячи тонн высококачественного цемента. Об этом наглядно свидетельствуют награды, которые он получил в различных конкурсах, — и за лучший товар года на рынке республики, и за лучший строительный продукт года, и за лучший товар Республики Беларусь на рынке Российской Федерации, и за лучшую технологию по энергосбережению, и, наконец, как лучшее предприятие года. Последней был отмечен прирост производства на 13 процентов по сравнению с годом предыдущим, рост импортной составляющей, получение чистой прибыли почти в четыре млрд рублей.
Нынче цементники замахнулись на миллион тонн цемента и на 100 тысяч тонн извести. Рубеж реальный, тем более, что продукция востребована не только на Беларуси, но и в Российской Федерации, странах Балтии.  Это объясняется и высоким качеством, потому что здесь выпускается цемент марок не ниже 500, реже с добавками.
А чтобы еще повысить конкурентоспособность своей продукции, на заводе всемерно стремятся к экономии энергоресурсов и на ее основе уменьшению себестоимости. Цены российского газа непредсказуемы, понижаться они не будут. Поэтому вскоре в качестве дополнительного топлива при обжиге клинкера на заводе будут использоваться изношенные автошины. И сразу потребЪление технологического топлива уменьшится на 10 процентов. А шин этих в республике, оказывается, предостаточно. ими уже завалена внушительная площадка на территории.
В свое время, года два назад, цементники смонтировали газотурбинную установку, которая позволила снизить себестоимость продукции на 6 процентов. И хотя вначале этот агрегат доставил заводчанам немало хлопот в смысле его технической прочности, есть планы приобрести еще одну подобную установку. Ведь производственные мощности увеличиваются — значит, надо совершенствовать и энергообеспечение их.

“Соцкультбыту — расширяться”, — уверена заместитель гендиректора по идеологии, кадрам и быту Валентина МАНУШЕНКО

Социальная политика предприятия направлена на то, чтобы рабочий чувствовал себя комфортно не только на рабочем месте, но и вне его. Мог переодеться в уютных чистых бытовках, принять душ. Поэтому ко всему, что уже было на предприятии, в последнее время прибавилось несколько звеньев соцкультбыта.
— Активизировал работу наш физкультурно-спортивный клуб “Цементник”, — рассказывает Валентина Манушенко. — Сборные команды завода приняли участие в двенадцати районных турнирах и добились неплохих результатов. Проводятся и внутризаводские соревнования. Состязались команды подразделений по мини- и большому футболу, перетягиванию каната, гиревому спорту, спортивной рыбной ловле. Победители, как правило, получают солидные призы. Например, футболисты, оказавшиеся призерами заводского первенства, индивидуально получили по порядку занятых мест телевизоры, микроволновые печи и пылесосы. Такими же призами поощрены и начальники цехов, от которых выступали  команды-призеры. Резонанс получился громкий.
Прямо на территории предприятия открыли свою парикмахерскую. И мастеру Наталье Кузаковой не приходится прохлаждаться: ежедневно, не считая стрижек мужских, она делает по полтора десятка причесок. А уж накануне праздников сюда не пробиться: наши женщины хотят выглядеть привлекательно.
Но для красоты одной прически мало. И многие работницы в свободное время посещают тренажерный зал, чтобы подкорректировать свои фигуры, держать весь организм в тонусе. Мужчины увлекаются силовыми снарядами. А на велоэргометрах, движущейся беговой дорожке, с удовольствием занимаются женщины.
Понятно, что привлекательность любой работы в первую очередь в ее оплате. В первом полугодии 2007 г. среднемесячная заработная плата на заводе составила почти 830 тысяч рублей. Однако не все измеряется деньгами. Труженику еще надо, чтобы замечали его добросовестность, трудолюбие, мастерство. В этом отношении руководство завода делает очень многое. Буквально недавно оформлена Доска почета. На ней — портреты 30 лучших как управленцев, ИТР, так и рабочих. В дни торжеств и празднеств передовики отмечаются премиями. В канун каждого  Дня строителя все цементники, не имеющие дисциплинарного взыскания получают солидные премии. Среди них — электромонтер Игорь Наков, монтер пути железнодорожного цеха Анатолий Грибанов, лаборант химического анализа Виталия Яновская, инженер-электрик цеха КИПиА и связи Андрей Федорченко, обжигальщик Владимир Максименко, доярка МТФ деревни Негино “Цемагро” Лидия Базылева.
Во многом благодаря такому отношению к рабочему человеку без боязни идут на завод молодые специалисты.
— Нынче мы приняли их 12, — продолжает Валентина Ивановна. — Инженером-системотехником после окончания Витебского государственного технологического колледжа определен Игорь Дорошенко. Горным мастером с дипломом БНТУ стал Василий Пацук. Владимир Щусь окончил Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. Его знания пригодятся при обслуживании автоматизированных систем управления. С рабочими  и крестьянскими профессиями пришли в коллектив Артем Мыслевцов, Евгений Талаев, Андрей Черненко, Денис Костеров. Завод их принял. Теперь главное, чтобы они считали его родным.
Несмотря на то что большие средства предприятие направляет на модернизацию и развитие, на поддержку своего аграрного цеха, не забывается и социально-культурная сфера. Ремонтируется административное здание, благоустраивается призаводская и внутризаводская территории. Надеются цементники и на то, что у них появится свой
Дом культуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter