Источник: Знамя юности
Знамя юности

Знакомимся с претендентами на титул «Пионер года»

Их территория – детство

Сегодня, в день 100-летия пионерского движения, разрешится главная интрига: станет известен победитель VII Республиканского смотра-конкурса «Лидер года – 2022» в номинации «Пионер года». Накануне важного события, в перерывах между репетициями творческих номеров и подготовкой сценических костюмов, финалисты ответили на вопросы «Знаменки». Знакомьтесь, вот они – лучшие пионеры страны.

Диана Орлова, средняя школа № 15 Барани

Пионер – это…

– Человек, который ведет за собой, умеет находить язык с младшими и старшими, не боится принимать решения в сложных ситуациях. А еще он с головой погружен в творчество: поет, танцует, декламирует стихи и генерирует идеи. 

Какие планы на лето?

– Хочу попасть на смену в Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок», съездить в санаторий с мамой, провести время на даче. А еще планирую нянчить новорожденного племянника.

Что запечатлено на последней фотографии в телефоне? 

– Мы с друзьями во время велопрогулки. Двухколесный транспорт в прошлом году за хорошую учебу подарил старший брат, с тех пор часто выбираюсь на покатушки с товарищами. Постоянного маршрута у нас нет, каждый раз исследуем новые места и локации. Не обходятся наши вылазки и без фотосессий. Люблю потом пересматривать эти снимки и вспоминать, как счастлива была тогда.

 Алан Байройтер, гимназия № 5 Гродно

Пионер – это…

– Тот, кто стремится быть лучшим всегда и везде. Он любит свою страну, свой город и готов сделать все, чтобы его малая родина стала краше. А еще пионер – это помощник: навести порядок у памятника и посадить дерево, прийти на подмогу младшим и старшим – ему можно поручить любое дело.

Какие планы на лето?

– Начало каникул получится музыкальным: 1 июня в Международный день защиты детей буду участвовать в вокальном конкурсе. После хочу съездить в лагерь, встретиться с друзьями. 

Что запечатлено на последней фотографии в телефоне? 

– Момент с экскурсии, которую проводил для октябрят по Музею боевой славы «50-й армии», расположенному в нашей гимназии. В экспозиции – множество уникальных предметов: военная форма, фронтовые письма и фотографии. Отдельное место в музее отведено теме геноцида белорусского народа. 

Марианна Клюйко, средняя школа № 118 Минска

Пионер – это…

– Пример для подражания. Он целеустремлен, отзывчив, ведет за собой других и не боится трудностей. Если за дело берется пионер, то о результате можно не беспокоиться. 

Какие планы на лето?

– Хочется увидеть Мирский и Несвижский замки, с семьей отдохнуть на Браславских озерах. Мечтаю много гулять с друзьями и провести время на даче. А еще составила список книг, которые нужно прочитать: «Три товарища» и «Триумфальная арка» Эрих Мария Ремарка, несколько произведений Кристины Старк. Электронным версиям книг предпочитаю бумажные, поэтому дома собрала небольшую библиотеку. 

Что запечатлено на последней фотографии в телефоне? 

– Площадь звезд, которая находится в историческом центре Могилева. Впервые оказалась в этом городе и рада, что в школе организовали экскурсию. Очень понравился зоосад, архитектура Могилева. А еще мы побывали на Буйничском поле, месте, о котором до этого читала только в учебниках истории. 

Леонид Пранович, гимназия № 3 Бобруйска

Пионер – это…

– Активный и креативный школьник, у которого слова не расходятся с делом. Он охотно помогает окружающим, животным. Я, например, часто подкармливаю бездомных котов и собак, ведь они не виноваты, что оказались на улице. 

Какие планы на лето?

– Съездить в лагерь, а остальное время провести у бабушки. Не верьте тем, кто говорит, что в деревне скучно и нечего делать. Меня там ждут друзья, с которыми погоняем мяч, нужно помочь бабушке в теплице и на огороде. А еще хочу побыстрее посмотреть, насколько подросла вишня: посадил ее пару лет назад и теперь наблюдаю. 

Что запечатлено на последней фотографии в телефоне? 

– Цветущая вишня. Обожаю снимать природу, поэтому не смог пройти мимо красивого дерева. У меня в телефоне есть отдельная папка, куда сохраняю фотографии пейзажей, восходов и закатов. Особенно активно эта папка пополняется, когда приезжаю к бабушке в гости. В деревне живописные локации на каждом шагу, только успевай заряжать телефон. 

Виктория Баешко, средняя школа № 2 Марьиной Горки

Пионер – это…

– Открытый ко всему необычному и интересному. В его глазах горит искра, он с азартом берется за новые проекты и доводит их до конца. Пионер – лидер по натуре, отсиживаться на скамейке запасных – это не про него. Ему нравится быть в гуще событий и участвовать в реализации идей.

Какие планы на лето?

– Каникулы хочу посвятить саморазвитию, уделить внимание психологии. Мне нравится эта наука, она помогает лучше понимать людей, разъясняет, почему в каждой конкретной ситуации они поступили так, а не иначе. Уже составила подборку тематической литературы, которую планирую изучить. Найду время и на прогулки с друзьями, надеюсь, получится навестить бабушку на Полесье. 

Что запечатлено на последней фотографии в телефоне? 

– Я во время смены «Искры пионерского костра» в «Зубренке». Эта поездка подарила много впечатлений. Кроме теплых воспоминаний и сотни фотографий, домой привезла презенты: шопер с мерчем организации. Футболку с логотипом БРПО уже примерила, выглядит круто. 

Стефания Стрельченя, гимназия № 5 Барановичей

Пионер – это…

– Лидер, стремящий каждый день покорять новые высоты. Его девиз: вижу цель, не вижу препятствий. Он дружелюбен, всегда на позитиве и готов делиться им с окружающими.

Какие планы на лето?

– Много времени хочу уделять любимому увлечению – танцам, ими занимаюсь с трех лет. В июле ансамбль бального танца «Фиеста», в составе которого выступаю, примет участие в Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске», очень жду этого момента. Также в планах отдохнуть в лагере и много общаться с родными.

Что запечатлено на последней фотографии в телефоне? 

– Мы с подружками на перемене. Когда есть свободное время, часто устраиваем такие мини-фотосессии. Но больше всего в галерее снимков моей собаки – японского шпица Тима. Хотела бы, как и он, обладать суперспособностью всегда хорошо получаться на фото. 

Анастасия Гарбар, средняя школа № 11 Мозыря

Пионер – это…

– Добрый, чуткий и внимательный человек. Он протянет руку помощи в сложный момент, даст совет. Если кто-то в его окружении грустит, найдет слова, которые развеселят и отгонят унылые мысли прочь. 

Какие планы на лето?

– Пока с головой была занята конкурсом, поэтому о каникулах не думала. Надеюсь, что получится побывать в лагере, познакомиться с интересными сверстниками. Хочу уделить внимание родным и друзьям, набраться сил перед новым учебным годом. 

Что запечатлено на последней фотографии в телефоне? 

– Награждение областного этапа «Пионер года», в котором я победила. Что чувствовала тогда? Первая эмоция – шок, ведь все ребята были достойными конкурентами, стать лучшей среди них очень приятно. Следом пришла радость, а чуть позже и волнение из-за предстоящей подготовки к финалу. Как и на той фотографии, рядом на протяжении всего пути моя группа поддержки, без них точно бы не справилась. 

Александра ГОНЧАРОВА, председатель Центрального совета общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация»

Во время проекта «Встреча на все 100» пио­неры часто спрашивают: как вы выбрали свою профессию – руководить детской организацией? Для меня ответ очевиден: это не я выбирала работу, она сама нашла меня. Я очень люблю свое дело и с удовольствием (хотя сложно несколькими словами описать все чувства) вместе с дружной коман­дой БРПО придумываю и поддерживаю детские инициативы. Како­й главный результат моей работы? На этот вопро­с тоже есть однозначный отве­т – конечно, видеть счастливые детски­е лица. 

Сегодня в белорусской пионерской организации – более 75 процентов школьников в возрасте от 7 до 14 лет. Согласитесь, нас много! А потому соскучиться с нами не получится. Мы постоянно ищем новые формы работы, внедряем инновационные методы и успешные практики детских организаций стран-партнеров, стараемся быть интересными и полезными. Но неизменными остаются традиции БРПО: помочь каждому пионеру стать гражданином, приносить пользу себе, своей семье и Родине. А девиз – «К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!» – говорит о нас как нельзя лучше.

Безусловно, в основе нашей работы – гражданско-патриотическое воспитание молодежи, духовно-нравственное становление личности, популяризация здорового образа жизни, социальная защита детей, благотворительность, развитие информационной культуры. Есть у пионерской организации проекты, которые можно смело назвать визитными карточками. Думаю, если вы спросите у родителей о таких спортивно-патриотических играх, как «Зарница» и «Зарничка», многим папам и мамам будет что вспомнить. А вам, не сомневаюсь, – интересно послушать. Наши ребята проводят также фестиваль «Огонек приглашает друзей», конкурсы «Пионер года» и «Познай Беларусь». И еще много-много других. 

Пионеры и октябрята активно участвуют в возрожденном тимуровском движении. Среди любимых акций самых маленьких патриотов – «Ветеран живет рядом» и «Никто не забыт», «Добродел», «ЭкоТимуровцы», «Тимуровцы.by». Присоединяйтесь и вы. 

Рассказывать о нас можно долго, но лучше все увидеть самим. Дорогие читатели «Знаменки», приглашаю вас на фестиваль «Территория детства», посвященный 100-летию пионерии. Приходите сегодня в НВЦ «БелЭкспо» – с нами весело и интересно. Почему? Потому что детство – это же волшебно!

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter