Их судьбы связал пьедестал

Среди новостной спортивной ленты недели, пестрившей футбольно-хоккейными событиями...


Среди новостной спортивной ленты недели, пестрившей футбольно-хоккейными событиями, сообщение о том, что олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Рулон Гарднер обратился в федеральный суд США с целью признать себя банкротом, никто и не заметил. А между тем в этих строчках скрывается драма.

Вы можете верить в судьбу, а можете над ней смеяться, но всегда помните об одном: нам не дано знать, что ждет за очередным жизненным поворотом. На Олимпиаде–2004 в Сиднее в супертяжелом весе греко–римской борьбы случилось невероятное. Выдающийся чемпион Александр Карелин, в полуфинале одолевший нашего Диму Дебелку, уступил в схватке за «золото» американцу Рулону Гарднеру. Три большие судьбы переплелись на одном пьедестале, а потом разлетелись по своим предначертанным адресам.

Рулон Гарднер, кажется, родился с меткой больших и крутых потрясений на роду. Его детство прошло за дойкой коров и скирдованием сена. В 1990–м у него умерла дочь. В 2002–м он потерялся, катаясь на снежном мотоцикле, чуть не умер от холода, а отмороженный палец на ноге пришлось ампутировать. В 2004–м его сбила машина, когда он ехал на мотоцикле. В 2005–м он попробовал себя в боях без правил и победил олимпийского чемпиона по дзюдо Хидехихо Ешиду. В 2007–м самолет с Гарднером на борту упал в озеро. Для спасения ему пришлось больше часа плыть в воде с температурой 7оC. К концу 2010 года вес Гарднера достиг 215 кг, после чего он принял участие в реалити–шоу, участники которого худеют. Гарднер не стал победителем, но сбросил больше 70 кг и решил вернуться на ковер. Он боролся за право выступить на Играх в Лондоне, но квалификацию не прошел. И это предопределило следующий невеселый шаг в его судьбе. На днях Рулон Гарднер обратился в федеральный суд США с целью признать себя банкротом. Согласно документам он задолжал кредиторам 2,93 миллиона долларов. Теперь с молотка пойдет практически все его имущество, включая дом в Норт–Лейк–Сити, оцениваемый в 430 тысяч долларов, мотоцикл «Харлей–Дэвидсон» и проч.

Александр Карелин остался большим чемпионом и вне ковра. Александр Александрович очень уважаемый, обеспеченный и успешный человек. Член высшего совета партии «Единая Россия», Герой России, доктор педагогических наук, почетный житель Новосибирска. Владеет многими предприятиями строительной индустрии, песчаными карьерами, пляжами, а также является совладельцем компании сотовой связи. Кроме того, Александр Карелин имеет собственный фонд и контролирует сеть ночных клубов и баров.

Дмитрию Дебелке, как и Гарднеру, суждено было испытать немало потрясений. На волне успеха после Сиднея он готовился к следующим Играм. Завоевал лицензию, но путь на Олимпиаду преградила страшная болезнь: гломерулонефрит — отмирание тканей почек. Она развилась из–за обычной простуды, в организм попала инфекция. Дмитрий медленно угасал. Ситуация приблизилась к критической точке, его мама была готова пожертвовать ради сына собственным органом, но нашелся донор — почку Дебелке пересадили и тем спасли ему жизнь. Дима долго восстанавливался, но теперь с ним все в порядке: он работает детским тренером и растит сына.

Нам не дано знать, что ждет за очередным поворотом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter