Их спрос — наше предложение

Беларусь должна наращивать экспорт в европейские государства по всем позициям Такую задачу поставил вчера премьер-министр Сергей Сидорский на совещании с торговыми советниками Беларуси в зарубежных странах. Премьер-министр отметил, что белорусский экспорт во многие европейские страны увязан в основном с поставками калийных удобрений и нефтепродуктов. В частности, за счет этих товарных групп Беларусь имела положительное внешнеторговое сальдо с Германией, Великобританией, передает БЕЛТА.

Сегодня необходимо наращивать экспорт и по другим категориям товаров, убежден глава правительства. “Мы должны искать те группы товаров, которые сегодня востребованы в зарубежных странах”, — подчеркнул премьер-министр.
По итогам четырех месяцев 2007 года белорусский экспорт возрос на 11,6 процента и достиг 7,448 млрд долларов, импорт увеличился на 22,1процента до 8,19 млрд долларов. Сальдо внешней торговли товарами и услугами сложилось отрицательное в размере 741,8 млн долларов, в том числе товарами — минус 1126,5 млн, услугами — плюс 384,7 млн долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter