Их смыло «волной»

На временную работу за границу в 2008 году выехали 6 204 белоруса

Согласитесь, любому владельцу фирмы нелегко расставаться с перспективным сотрудником: хорошие специалисты в любых экономических условиях остаются в цене. Другое дело, когда в роли работодателя выступает целое государство и речь идет об оттоке специалистов за рубеж, проще говоря — «утечке мозгов». Ученые, менеджеры, врачи, компьютерщики мотаются сегодня по всему свету: из стран СНГ едут в Европу, европейцы меняют Старый Свет на Америку, некоторые американские специалисты перемещаются в Китай и Индию…

В поисках лучшей жизни человек никогда не боялся уйти с насиженного места и отправиться за счастьем за семь морей и океанов. Советская история не забыла знаменитые три волны эмиграции. С 1917-го по 1990-е годы родину покинуло почти 16 млн. человек. Мечты о престижной работе, высоких заработках, лучших условиях жизни толкнули более 80 тыс. ученых уехать из России в первую половину 90-х годов. При этом прямые потери бюджета составили не менее $ 60 млрд. Эксперты заявляют: если бы специалисты, выехавшие за границу с 70-х, учились в университетах США и Западной Европы, на их подготовку пришлось бы потратить более $1 трлн. Сегодня Россия заявляет о пятой эмиграционной волне, начавшейся в 2004 году и «смывшей» почти полмиллиона человек. А кризисные явления только подстегивают специалистов искать лучшей доли на зарубежных трудовых рынках.

Страны, испытывающие отток профессионалов, лишаются научного и экономического кадрового потенциала. Приезжие практически всегда получают меньше, чем коренные специалисты, даже если и занимают одинаковые должности. «Дешевая рабочая сила» — выражение, конечно, грубое, но в какой-то мере отражает действительность: государство-наниматель получает более дешевого высококлассного специалиста, чаще всего не вкладывая средства в его образование. С другой стороны, если научные мигранты возвращаются обратно на родину, то, как правило, с приличным опытом и хорошим багажом знаний.

По данным Центра мониторинга миграции научных и научно-педагогических кадров Института социологии НАН Беларуси, за 1996—2006 годы из страны уехало около 800 ученых и преподавателей вузов (в год в среднем порядка 5—6 докторов наук, 25 кандидатов наук и 40 работников без ученой степени). Вместе с тем у нас ежегодный миграционный отток ученых и высококвалифицированных специалистов не превышает 0,1 % от общей численности научных работников и профессорско-преподавательского состава. А этот показатель значительно ниже, чем в Западной Европе.

Среди стран, в которые перемещаются наши «мозги», лидируют Россия, Германия, США, Израиль. Общая численность эмигрантов научных работников за 2001—2008 годы в НАН РБ составила 65 человек (из них 2 доктора наук, 39 кандидатов). За последние пять лет в научные организации НАН Беларуси вернулись 28 высококвалифицированных исследователей, длительное время работавших за границей, чаще всего в США и Германии.

Всего, по данным Департамента по гражданству и миграции, на ту или иную временную работу за границу в 2008 году выехали 6 204 белоруса.

Любопытно

Утечка в обратную сторону

В Лондоне сейчас завершается Неделя русских вакансий — первый проект по привлечению обратно в страну уехавших за рубеж специалистов. Мероприятие также проходит во Франкфурте-на-Майне.

Цель Недели — привлечь эмигрантов, получивших хорошее европейское образование и имеющих опыт работы в ЕС, назад в Россию. Русским специалистам, работающим в Европе, предлагают устроиться на работу в таких компаниях, как «Оборонпром», «Лаборатория Касперского», ABBYY, «Компания «Сухой», «Вертолеты России», Московская школа управления СКОЛКОВО и др.

Ярмарка вакансий рассчитана не только на российские, но и на западные «мозги». Организаторы надеются нанять и европейских квалифицированных специалистов, лишившихся в кризис заработка. Трудоустройство в России в общей сложности предлагают более 40 компаний из 16 стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter