Их след…Подписи, поставленные в Беловежской пуще более 30 лет назад, имеют прямое отношение к нынешней украинской трагедии

В этом мае с разницей в неделю ушли из жизни два человека схожей судьбы: Станислав Шушкевич и Леонид Кравчук. Прожили они немало, каждый разменял уже девятый десяток. Но запомнились прежде всего своей ролью в развале Советского Союза. Сейчас остались в живых только двое с исторической фотографии, сделанной в резиденции «Вискули» во время подписания знаменитого соглашения. Это бывший первый вице-премьер России Геннадий Бурбулис и Витольд Фокин, в ту пору украинский глава правительства. Наша публикация не ставит целью дать оценку деятельности Шушкевича и Кравчука. Вряд ли для этого пришло время. Но разобраться кое в чем все же можно и нужно.

«Вискули». Зимой 1991 года здесь закончилась история СССР.
Фото БЕЛТА.

Случайности и закономерности

Автору этих строк неоднократно доводилось бывать в тех самых «Вискулях». Поверьте, там не ощущаешь себя в месте, где вершилась история.
Зато постоянно возвращаешься к вопросу: а как же люди, которые к тому времени уже прожили немало лет, сделали карьеру благодаря советскому строю, клялись в верности партии, вот так легко взяли и отказались от всего этого прожитого, изменили тем идеям, которые должны были защищать даже ценой своей жизни?
Здесь важны детали. Станислав Шушкевич — сын репрессированного и затем реабилитированного белорусского поэта. Яркий представитель минской золотой молодежи. Он из поколения молодых физиков-шестидесятников, воспетых советским кинематографом тех лет. Для этой среды всегда было характерно политическое фрондерство. И приход Шушкевича к участию в разрушении СССР можно было бы назвать даже закономерным. Если бы не многочисленные но…

В молодые годы его приставили в качестве сопровождающего к Ли Харви Освальду, тогда американскому диссиденту, бежавшему в Советский Союз и поселенному в Минске. Затем Освальд вернется в США и «прославится» как убийца президента Джона Кеннеди.

Позже Шушкевич сам явился в Минский горком и потребовал, чтобы его приняли в партию. Так и случилось. И в дальнейшем он принимал самое активное участие в жизни коммунистов БГУ, где делал успешную карьеру. Эти факты биографии говорят о том, что причин обижаться на советскую власть у Станислава Станиславовича не было совсем.

Что уж говорить о Леониде Кравчуке! Выходец из крестьянской семьи на Волыни, он всем обязан советскому строю. Всю жизнь нес в массы идеи правящей КПСС. Сначала как лектор, а затем как партийный функционер. Он и сам признавался, что дважды с карандашом в руках прочитал полное собрание сочинений Ленина. В 80‑е годы на страницах газет громил незалежников и самостийников. Был ли он тогда искренним? Даже нет желания разбираться. Ответ дали реальные поступки.

В нужное время

Перестройка, особенно ее кризис, в конце 80‑х дала возможность многим амбициозным людям. Жажда власти и борьба за нее — вот те факторы, которые играли ключевую роль в том драматическом процессе.
Казалось бы, и Шушкевич, и Кравчук имели и так очень многое. Но ведь хотели еще больше! Эта психология стала понятна нам, белорусам, после августа 2020 года. Тогда протестовать стали не самые обездоленные, а как раз те, кто и так построил свое благополучие.
Но им казалось, что это государство мешает добиться еще большего. Ровно то же происходило и в Союзе 30—40 лет назад. Леонид Кравчук стал крупным партийным боссом, но местного респуб­ликанского уровня. Никаких шансов пробиться в члены Политбюро у него не было. И Шушкевич почти достиг своего номенклатурного и научного потолка.

Пример всем подавал Борис Ельцин. На вершину партийной власти его выдвинула как раз перестройка. Отцами кадрового продвижения свердловского областного секретаря стали Егор Лигачев и Михаил Горбачев. Но сноровистый Ельцин, обладающий звериным чутьем на власть, нутром уловил слабость горбачевской команды. В октябре 1987 года на Пленуме ЦК он пошел напролом. Первый заход закончился неудачей. Но история дала ему второй шанс, который он не упустил.

Его головокружительный успех вдохновил многих властолюбцев. А Михаил Горбачев искренне поверил в некий новый стиль руководства. Под сладкие хвалебные славословия западных политиков и журналистов он вел страну к краху. По сути, и Ельцин, и Горбачев принадлежали к одному идейно-политическому лагерю. Но каждый из них хотел быть только вожаком, никак не номером вторым.

Механизм распада

Видя тот раздрай, республики стали вырывать у центра все новые и новые полномочия. То, что еще месяц-два назад казалось нереальным, становилось обыденной реальностью. Дело началось в Прибалтике. Москве стоило проявить решительность, необязательно применять силу, просто показать волю и последовательность действий. Ничего этого не произошло.
И тут проявил себя Ельцин. 12 июня 1990 года Россия, где он уже возглавил Верховный Совет, заявила о своем суверенитете. Москва не нашла ничего лучшего, как дать добро другим республикам сделать то же самое. 16 июля о государственном суверенитете заявила УССР. 27 июля такую же декларацию принял Верховный Совет БССР.
И здесь важно помнить, что это вовсе не заслуга депутатов из БНФ — их было менее 10 процентов от численности парламента. Номенклатура сама охотно поддержала документ. Кстати, националисты провалились на выборах и в Верховный Совет УССР, там они набрали менее четверти мандатов. А на референдуме в марте 1991 года граждане республик сказали решительное «да» сохранению единого Союза. Но механизм распада был уже запущен.

В Украине местная правящая партийная верхушка пошла на союз с националистами из «Руха». Им казалось, что они легко сумеют обыграть неопытных в политической борьбе руховцев. Как же они ошибались! Тут уже в дело вступил Запад.
Происходило немыслимое: огромная супердержава сама шла на рифы. Как же тут было не подсобить главному геополитическому конкуренту?
С Шушкевичем история другая. Он долго оставался в тени. БССР слыла «перестроечной Вандеей», упорно сопротивлялась горбачевскому курсу. Все изменили события августа 1991 года. Тогда часть советского руководства попыталась изменить ход событий, остановить развал. Но сделано это было неумело и нерешительно. Провал ГКЧП вызвал растерянность в рядах сторонников сохранения СССР. Но и бээнэфовцы не имели шансов возглавить страну. Кандидатура рассудительного физика из БГУ оказалась приемлемой и компромиссной. Возглавив Верховный Совет Беларуси, Шушкевич уверовал в свою историческую миссию.

В Вискули каждый из той троицы ехал со своим планом. Ельцин хотел просто повалить Горбачева. Он всерьез полагал, что потом удастся собрать страну заново. Никуда эти республики не денутся — сколько раз мы слышали это от разных московских политиков и экспертов. Кравчук уже видел себя лидером «крупнейшего европейского государства». А Шушкевич, как он сам позднее признавался, понял, что происходит, только по дороге из Беловежской пущи в Минск. Мудрее всех поступил Нурсултан Назарбаев. Он попросту не приехал. Хотя его очень ждали.

Судьба участников тех событий сложилась по-разному. Ельцину уготовано было еще почти десять лет бурной политической биографии, драматичной и для него, и для страны. А Шушкевич и Кравчук быстро сошли с большой сцены.

Первый президент Украины столкнулся с массовым народным недовольством и вынужден был согласиться на досрочные ­президентские выборы в 1994 году. И проиграл их. Шушкевич уже примерялся к президентскому креслу. Визит Билла Клинтона в Минск в январе 1994 года казался ему благословением на высокий пост. Но, наверное, согласование он не прошел, и менее чем через две недели парламент отправил его в отставку.
Для Кравчука и Шушкевича Беловежские соглашения так и остались самым важным событием в их политической жизни. А закончилась она гораздо раньше, чем их долгий земной путь. И они все объясняли, оправдывали сами себя перед судом истории. Но люди все задают и задают вопросы: как же так получилось, что такие советские люди с такой легкостью развалили Советский Союз?
В любом случае можно смело утверждать, что те подписи, поставленные в Беловежском лесу более 30 лет назад, имеют прямое отношение к нынешней украинской трагедии. Фактически сейчас мы имеем дело с отложенным конфликтом, прямым следствием распада СССР. Он и завершает постсоветский период. 24 февраля 2022 года началась совсем новая эра. Название ей еще пока не придумали. Но уход Кравчука и Шушкевича придает всему этому тектоническому процессу еще больший исторический символизм.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter