Посмотрели, какие инновационные технологии применяются в нефтегазовой отрасли

Их работа – создавать тепло

Тепло в доме, газ на плите, с помощью которого готовится вкусный обед, питательный грунт для выращивания овощей и ягод — все это мы получаем благодаря труду работников газовой и топливной промышленности. Традиционно в первое воскресенье сентября отмечается их профессиональный праздник. Накануне ГПО «Белтопгаз» открыло двери своих организаций для журналистов. Корреспондент «Р» отправилась в пресс-тур и узнала, как добывается торф и производятся топливные брикеты, какие инновации внедряются в отрасли и многое другое.

Фото  БЕЛТА

Природное богатство

По уровню добычи торфа Беларусь занимает четвертое место в мире. У нас эта отрасль имеет богатую историю — в 2018 году отметила 100-летие. На постсоветском пространстве она сохранилась только в нашей стране. Обеспечить энергетическую безопасность, сохранить рабочие места — такой позиции придерживается руководство страны. С 2002 года принято несколько программ по развитию торфяной промышленности, модернизированы почти все предприятия.

— Сегодня 15 процентов местных видов топлива составляет торф. На данный момент в системе Минэнерго 18 организаций, осуществляющих добычу торфа и являющихся градообразующими, с численностью работников более 3000 человек. Ежегодно добывается до 2,5 миллиона тонн фрезерного торфа, потребление торфяного топлива составляет один миллион тонн. Топливными брикетами отапливается около 120 тысяч домов, что делает продукт социально значимым. Таким образом, торфяное топливо позволяет заместить порядка 450 миллионов кубических метров природного газа, или 65 миллионов долларов США, — приводит интересные цифры заместитель генерального директора «Белтопгаза» Валерий Ковалев.

Торфяной брикет пользуется спросом и за рубежом. В Россию, Украину, Швецию, Литву и другие страны за прошлый год экспортировано 120 000 тонн брикетов на 5,9 миллиона долларов. 

К профессиональному празднику работники Белыничского района газоснабжения получили подарок — полностью обновленную станцию.

Страны Евросоюза прекращают использование этого вида топлива. Поэтому с целью диверсификации экспорта налажен выпуск древесных брикетов на базе Старобинского торфобрикетного завода. Технологии, использующиеся на заводе, позволяют прессовать древесную опилку. В первом полугодии этого года поставлено 3900 тонн древесного брикета в Швецию, ведутся переговоры по заключению контракта на три года.

Также экспортно ориентированным является нетопливное направление — производство питательных грунтов, кипованного верхового торфа и торфа для компостирования в сельском хозяйстве. Всего около 100 тысяч тонн в год. При этом 75 процентов белорусской продукции реализуется в 23 страны.

С 2017 по 2019 год с участием Министерства энергетики реализовано четыре проекта по строительству и реконструкции котельных систем ЖКХ, которые используют фрезерный торф как топливо. 


До конца этого года котельные в Крупках, Столбцах, Слуцке будут переведены с природного газа на фрезерный торф. В перспективе рассматривается техническая возможность перевода на фрезерный торф еще девяти котельных.

— Ежегодно сокращается потребление населением торфяного брикета. Еще пять лет назад приобреталось порядка 600 000 тонн брикета, сегодня — 350 000 тонн. Поэтому мы реализуем новые проекты и осваиваем выпуск новых видов продукции. Кроме того, это возможность обеспечить загрузку мощностей предприятий, — отметил Валерий Ковалев. — В России из нашего торфа сделана партия активного угля для фильтрации сточных вод и воздушных масс. Произведено 240 килограммов, которые отданы на испытания на предприятия водоканалов. Прежде чем перейти на стадию опытно-промышленного производства активного угля, изучаются спрос и рынки сбыта.

Технологическая цепочка

Благодаря государственной программе «Торф» с 2008 по 2013 год на торфопредприятии «Березинское» прошла масштабная реконструкция — строительство полей добычи торфа, обновление узкоколейной железной дороги, оборудования, автопарка. Завод получит толчок в развитии, объемы производства увеличились. В 2015 году участки брикетирования, добычи торфа, а также транспортный участок объединены в отдельный филиал. Сегодня на предприятии работает 70 человек. Ежегодно добывается торфа порядка 60 000 тонн и производится 30 000 тонн торфобрикетов.

— Производство несложное, но интересное. Поля добычи находятся примерно в 20 километрах отсюда. Их соединяет узкоколейная железная дорога, — рассказывает заместитель генерального директора УП «Минскоблгаз» Виктор Размова и проводит по территории предприятия. — Ежедневно вагонами завозится сырье, которое поступает в бункер, где происходит разгрузка. Затем по наклонному транспортеру торф подается в приемное отделение.


Поступающий с полей торф засорен различными древесными остатками, поэтому проходит первым этапом сепарацию. Все включения более 25 миллиметров отделяются и выбрасываются в специальный прицеп. Остальной торф проходит в дробилку для измельчения. Чтобы получился качественный брикет, фракция должна быть не более одного миллиметра. Затем торф поступает в подготовительное отделение, где проходит измельчение и сепарируется. То, что крупнее, идет на сжигание, а дымовые газы поступают с помощью вентилятора в трубу-сушилку длиной 30 метров.

— В нее попадает торф измельченной фракции в районе одного миллиметра. Все частицы пролетают по трубе за одну секунду. Они высыхают до нужной влажности, оседают и по транспортеру движутся в брикетный пресс. Кстати, благодаря скруберу дымовые газы перед выбросом в атмосферу проходят очищение, — уточняет Виктор Размова.

Технологическая цепочка приводит нас в участок брикетирования. На предприятии есть два пресса производительностью примерно 100–120 тонн в сутки. Брикет по кулеринам длиной 40 метров поступает в склад готовой продукции. Кстати, такая длина кулерин необходима, чтобы за время движения по ним брикет успел охладиться. Производство идет в автоматическом режиме и управляется оператором.

На Могилевской газонаполнительной станции работает 95 человек. Слаженно, как мини-завод.

Транспортный арсенал

В транспортный участок «Березинского» входит восемь автомобилей, десять тракторов, два бульдозера и два экскаватора, три тепловоза, различная техника для добычи торфа и 30 вагонов для его доставки с месторождения «Ивановское».

— Сезон добычи торфа продолжается с мая по август. Сначала болото нужно осушить, для чего экскаватором копаются картовые, валовые, магистральные каналы. Однако если на полях есть растительность, работы прибавляется: необходимо убрать деревья и выкорчевать пни, — объясняет главный инженер торфопредприятия «Березинское» Николай Колячко.

В автопарке предприятия есть белорусский трактор со спаренными колесами, которые помогают не увязнуть транспорту при добыче торфа. Ведь именно трактор первый проходит по болоту вместе с фрезерным барабаном, чтобы поднять слой залежи не более 11 миллиметров. И после этого в ход идут валкователи, уборочная и штабелюющая машины.

Подарок для района

Беларусь — одна из самых газифицированных стран в СНГ. Уровень газификации квартир превышает 81 процент, в сельской местности — 44,8 процента. Система распределения газа по всей стране насчитывает 63 000 километров и обеспечивает подачу природного газа во все города и районные центры.

Наш следующий объект в программе пресс-тура — Белыничский район газоснабжения. В этом году его работники получили подарок к профессиональному празднику. Слово начальнику РГС Александру Воронину:

— В 2019 году запланирована реконструкция базы газоснабжения. По итогам проверок административное здание признали аварийным. Его пришлось снести и построить новое, а также гаражи с пунктом технического обслуживания, навесы для хранения баллонов. Строительно-монтажные работы проведены за рекордные 5,5 месяца.

Цифровизация на предприятии усовершенствовала управление. Так, на опасные работы не попадет необученный специалист.

В рамках проекта внедрено три компонента системы «Умная база». Во-первых, диспетчеризация энергоресурсов. Программное обеспечение ведет учет энергии, воды, газа в каждом доме и квартире, на основе которого можно проводить анализ потребления за день, месяц или год. Это позволит принимать правильные управленческие решения. Во-вторых, управление освещением. На территории базы установлено 20 энергосберегающих фонарей, которые управляются с помощью приложения на электронных устройствах. Так, через приложение на планшете или компьютере можно удаленно управлять включением светильников и менять параметры напряжения. В-третьих, на базе построена котельная, работающая в автономном режиме. Благодаря специальной программе можно управлять температурным режимом как во всех помещениях, так и каждого отдельно.

— Все элементы поспособствуют разумному расходу энергоресурсов. Это большой вклад в будущее, — добавляет Александр Воронин.

Кроме этого, на территории базы обустроены площадки отдыха, автомобильная парковка, крытая велопарковка, пешеходные дорожки и другое. Это не только позволило создать комфортные условия работы газовиков, но и повысило качество услуг почти 10 тысяч жителей.

По последнему слову инноваций

На взгляд потребителя, газо­снабжение кажется простым процессом. Открыл конфорку газовой плиты — приготовил еду, включил газовый котел — дома стало тепло. А в закулисье прячется целая система, комплекс сложных технических устройств для транспортировки газа от поставщика до потребителя, ежедневный труд работников отрасли.

— Цифровизации производственных процессов на нашем предприятии уделяется внимание более 10 лет, — рассказывает главный инженер «Могилевоблгаз» Егор Изергин и показывает наработки. — Мы смогли охватить все направления деятельности. На рабочем столе своего планшета или смартфона я вижу основные показатели предприятия: плановое и техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, текущая загрузка аварийно-диспетчерской службы, ремонт газорегуляторных пунктов, состояние охраны труда.

В этом году «Могилевоблгаз» внедряет пилотный инновационный проект по техническому обслуживанию запорно-регулирующих устройств с помощью смарт-привода. Прибор позволяет автоматизировать процесс и исключить воздействие человеческого фактора на результат. Также используется дистанционный лазерный детектор утечки метана. Устройство позволяет обнаружить даже незначительные утечки, находящиеся на высоте и в других труднодоступных местах газопровода, проводить проверки на загазованность закрытых подвалов, подъездов и квартир. 

Любая услуга для потребителя попадает в единую базу данных. Программный продукт позволяет создавать общую очередь обращений, проводить их предобработку, операторские сценарии, идентифицирует клиента, историю взаимодействия с ним. Также помогает контролировать работу приемщика заказов от населения.

— Разумеется, мы не могли обойти стороной защиту наших работников. Поэтому цифровизация направлена на систему управления охраной труда. Создана база данных работников, где отслеживается множество показателей: размер спецодежды, проведение медицинских осмотров, повышение квалификации, внеплановые проверки знаний. Система исключает возможность направления на опасные работы необученного специалиста, помогает предотвратить ошибки и несчастные случаи, — объясняет Егор Изергин.

В «Могилевоблгазе» создана база данных работников, хранящая информацию о размере одежды, медицинских осмотрах, повышении квалификации и так далее.

На предприятии используется QR-код на бейджиках работников. Его можно считать с помощью мобильного устройства, после чего откроются сайт предприятия и личная страничка работника с его фотографией и всей информацией.

Особо прекрасен

Объединение «Белтопгаз» обеспечивает потребителей также сжиженным углеводородным газом. В основном он поставляется в баллонах. В течение этого года будет реализовано порядка двух миллионов 50-литровых и 800 000 малолитражных баллонов.

Чтобы посмотреть, как сегодня бесперебойно обеспечивается снабжение сжиженным газом населения, коммунально-бытовых и промышленных потребителей, мы побывали на Могилевской газонаполнительной станции.

В течение этого года будет реализовано порядка 2 миллионов 50-литровых баллонов газа.

Нас встречает заместитель директора — начальник ГНС Василий Советников и строго предупреждает: мы на объекте повышенной опасности. Поэтому перед посещением в целях нашей безопасности проходим видеоинструктаж по охране труда. Общая площадь газонаполнительной станции составляет 12,5 гектара. Она обнесена бетонным забором высотой 2,2 метра и оборудована сенсорным кабелем, который подает сигнал контролеру КПП при несанкционированном проникновении на территорию станции. Как же устроена работа станции, на которой трудится 95 человек?

— Газ поступает на станцию с нефтеперерабатывающих заводов по сети железных и автомобильных дорог в специальных цистернах. Из них через насосно-компрессорное отделение, которое называют сердцем станции, газ перекачивается в парк хранения, состоящий из 13 емкостей общим объемом 2000 кубометров, и по системе технологических газопроводов поступает в цех наполнения баллонов, на колонки заправки автоцистерн и резервуары АГЗС, — проводит экскурсию Василий Советников.

Подходя к наполнительному цеху, мы слышим специфический запах. Однако так пахнет вовсе не газ, а примесь к нему — одорант этилмеркаптан, который используется специально для придания газу запаха.

Газ в специальных цистернах поступает на станцию с нефтеперерабатывающих заводов по сети железных и автомобильных дорог.

— Каждый баллон, который попадает на станцию, перед наполнением проверяет специалист. В целях автоматизации процесса наполнения баллонов в 2018 году внедрена маркировка баллонов вместимостью 50 литров с помощью RFID-метки — электронного дубликата паспорта баллона, который дает быстрый доступ к информации о характеристике баллона через номер к весу, освидетельствованию и т.д., то есть той информации, которая необходима в процессе наполнения баллонов, — рассказывает начальник ГНС.

Наполненные баллоны взвешивают, проверяют на герметичность, а емкостью 50 литров пломбируют термоусаживающей пленкой. Доставляется сжиженный углеводородный газ в 21 район Могилевской области собственным транспортом.

Кстати, на всех станциях большинство приемщиков и наполнителей баллонов — женщины. Как правило, станции расположены за городом и коллективы работают слаженно, как мини-завод. Находя здесь призвание, они посвящают отрасли всю жизнь.

СПРАВКА

ГПО «Белтопгаз» — это единая многоотраслевая структура хозяйствования, представленная 28 организациями с общей численностью сотрудников порядка 23 000 человек.

ПОЛЕЗНО  ЗНАТЬ

Общие запасы торфа в стране оцениваются в 2,4 миллиарда тонн. В 2015 году определено 9500 месторождений. Сегодня осваивается только 38 участков, что составляет 1,3 процента запаса по всей стране. При этом используются только те болота, которые не входят в список особоохраняемых территорий. Эти участки в соответствии с постановлением Совета Министров от 30.12.2015 № 1111 входят в перечень пригодных для промышленного освоения торфопредприятиями.

КОМПЕТЕНТНО

Алексей Кушнаренко, генеральный директор ГПО «Белтопгаз»:


— Модернизация газоснабжения — это процесс, который практически никогда не останавливается. Мы разработали единый стандарт по обслуживанию населения, который внедряется в жизнь для удобства потребителей. Постоянно занимаемся газификацией агрогородков и поселков страны. Уже газифицировано более 3000 сельских населенных пунктов. Символично, что в этом году в последний поселок Кривичи Минской области будет проведен природный газ. За этот год потребителям будет поставлено порядка 18 миллиардов кубометров газа. В конечном итоге мы хотим, чтобы у сельских жителей был выбор — использовать в качестве топлива электроэнергию, природный газ или торф. 

malyshchyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter