Шпаковский — о планах Польши на Украину и латвийском запрете на покупку нефтепродуктов в Беларуси

Их пугает всё, что связано со славянами

Запад продолжает давить на нас по всем направлениям: санкции, информационная война, шантаж и провокации. Дошли до того, что настраивают собственных граждан против нашей страны. В ход идут низкие и лживые инструменты. Так, недавно власти Латвии начали раздавать листовки тем, кто по безвизу пересекает латвийско-белорусскую границу. Цели подобного воздействия вчера подробно обсудили в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио». Полную версию беседы с политологом Александром Шпаковским смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ». Наиболее интересные фрагменты читайте прямо сейчас.

Сравнить картинки 

Беларусь демонстрирует открытость и транспарентность в отличие от Польши, Литвы и Латвии, власти которых боятся внешнего мира, обращает внимание Александр Шпаковский:

— Причем их пугает все, что связано со славянами. Эти страны пытаются идти на конфронтацию с Беларусью, они запугивают своих граждан, абсолютно не зная истинной картины происходящего в нашей стране.

Обсудили в студии и запрет на покупку нефтепродуктов в Беларуси. Напомним, пограничники Латвии раздают листовки на трех языках тем, кто по безвизу пересекает латвийско-белорусскую границу. Дошло до того, что в некоторых пунктах пропуска замеряют количество горючего в баках при выезде в Беларусь, а потом сравнивают при возврате в Латвию. 

По словам эксперта, иностранцы сегодня могут убедиться в том, что политика нашей страны относительно социально значимых товаров и нефтепродуктов для населения в гораздо большей степени лояльна и адекватна, чем политика их собственных правительств: 
— Граждане приграничных государств сейчас имеют возможность сравнить ту картинку, которую им показывают их средства массовой информации о том, что в Беларуси чуть ли не разорванная в клочья экономика. На самом деле у нас в стране картина более идиллическая, чем в тех же Литве, Латвии и Польше.

Польская федерация? 

Еще одна актуальная тема касается политики западных стран в отношении Украины. Под видом помощи и беспокойства о мире многие из «помощников» на самом деле скрывают собственные корыстные интересы. Польша — одна из таких стран-выгодополучателей. 

На днях Служба внешней разведки России сообщила, что, согласно поступающим сведениям, Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над «своими историческими владениями» в Украине. По мнению Александра Шпаковского, территориальное приобретение в виде западной Украины Польшу не усилит, а ослабит. И вот почему:

— Это произойдет по причине того, что тогда вопрос украинского национального движения по самоопределению украинской нации станет проблемой Польши. Польским властям нужно будет преобразовывать свое государственное устройство или в федерацию, или даже в конфедерацию. У поляков был такой опыт с Великим Княжеством Литовским и Речью Посполитой. Если вы помните, все закончилось плачевно. 

konoga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter