Их провожали в солдаты

Служба в армии становится все более престижнойВ Беларуси началась отправка молодого пополнения в войска. Первыми соединения и воинские части Вооруженных сил страны пополнили минчане — около 500 человек. Но уже со вчерашнего дня солдатскую форму начнут примерять призывники из других регионов республики. До конца января в белорусскую армию будет призвано около 10 тысяч человек.

Школа для настоящих мужчин
На городском сборном пункте Минска, что в Заводском районе, с самого утра многолюдно. Главные герои дня, безусловно, новобранцы. Одни проходят заключительное медицинское освидетельствование, другие с сумками и рюкзаками уже стоят на плацу в ожидании короткой команды “По машинам!”.
По другую сторону забора собрались многочисленные родные, близкие и друзья призывников.
— Провожаю старшего сына, — тяжело вздыхает мать одного из будущих солдат Валентина Григорьевна. — Конечно, переживаю. Но он у меня самостоятельный, так что, надеюсь, справится со всеми трудностями. Мы все понимаем, что служить надо, кто-то же должен защищать Родину.
— Отец у меня служил в войсках связи, решил пойти по его стопам, — признается один из новобранцев Денис Морозов. — Вообще я считаю, что армии не стоит бояться, главное, подготовиться к ней морально, ну и, конечно, физически. Тогда любые нагрузки нипочем. Зато после службы намного больше перспектив устроить свою жизнь.
— Всего осенне-зимнему призыву подлежат около 86 тысяч человек, — сообщил нам  первый заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси Сергей Куприк. — Конкурса как такового нет, это же не вуз. Но наличие призывных ресурсов позволяет нам отобрать новое пополнение с наиболее высокими показателями по состоянию здоровья и морально-психологическим качествам.
В Министерстве обороны отмечают благоприятную тенденцию повышения престижа армейской службы. Особенно это касается города Минска. По итогам нынешнего призыва пока еще нет точных данных о количестве так называемых уклонистов, но, судя по прошлым годам, их становится все меньше.
Кому отсрочка?
Особенность призывных кампаний последних двух лет — небывалое количество отсрочек. На сегодняшний день призывные комиссии предоставили более 38 тысяч отсрочек от службы в армии, больше половины из них — для продолжения образования. Ни в одной другой стране мира такого нет. По словам Сергея Куприка, право на отсрочку от призыва получили даже те граждане, которые были отчислены из учреждений образования независимо от формы обучения, но сумели вновь поступить. Правда, тех, кто покинул стены альма-матер за неуспеваемость и недисциплинированность, это положение не касается.
Отсрочка от призыва предоставлена также гражданам, рекомендованным для поступления в магистратуру в год окончания учреждения. Не пойдут служить и будущие отцы, если их жены ждут ребенка. Право на освобождение от призыва предоставлено и гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Щи да каша пища наша
За последнее время в лучшую сторону поменялся и солдатский паек. Нормы довольствия сейчас рассчитывают исходя не из количества килокалорий, а из соотношения белков, жиров и углеводов. Так что на солдатском столе стало больше мяса, сыров, сметаны, яиц, натуральных соков. Перераспределили и овощную группу, увеличив долю свеклы, моркови, огурцов и помидоров. Постепенно идет переход и на новые виды обмундирования.
А вот рейтинг родов войск особых изменений не претерпел. Как и прежде, наибольшей популярностью среди молодых людей призывного возраста пользуются воздушно-десантные войска, спецназ, пограничники.
Около 20 процентов солдат и сержантов сегодня проходят службу по контракту. Отдельные воинские части и подразделения полностью укомплектованы контрактниками, в частности подразделения тылового и технического обеспечения, кинологи, повара, водолазы. По словам заместителя начальника четвертого управления главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил Сергея Пузакова, полный перевод на контрактную службу не планируется, смешанный принцип комплектования войск сохранится.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter