Их пример — другим наука

Воднолыжники вновь доказали, что побеждают не деньги, а люди

Воднолыжники вновь доказали, что побеждают не деньги, а люди

Нередко приходится слышать от спортивных специалистов, что нам трудно бороться с зарубежными соперниками: и финансирование меньшее, и условия подготовки хуже, и материальная база слабее. Понять это можно, особенно если речь идет о тех видах, где нужны серьезные финансовые вливания и техническое оснащение.

Еще лет пять назад плакались и наши воднолыжники. Финансируют неолимпийский вид спорта отнюдь не по полной программе. Водные лыжи — спорт богатых. Техническое оснащение у нас даже сравнивать нельзя с тем, что есть у зарубежных команд. Два катера — один в Минске, второй в Новополоцке, и те уже устаревают. А какие условия для тренировок? В Австралии, США, Франции, других странах можно кататься круглый год. У нас же в октябре надо уходить с водоемов в бассейн.

В бассейне также катаются — за электротягой. Появился и новый вид соревнований — риксен. Белорусы в нем преуспели и каждый год штампуют победы на мировых и европейских первенствах. Но скептики улыбаются: риксен особой популярностью не пользуется, а за катером наши слабы.

Но в прошлом году на чемпионатах мира и Европы за катером весь пьедестал почета по фигурному катанию у мужчин заняли представители Новополоцка. А в прошлом месяце в Дубне на мировом первенстве сборная Беларуси одержала командную победу. Наталья Бердникова завоевала четыре золотые медали, в том числе и в многоборье. Американцы так разозлились, что перестали здороваться с белорусами.

Сейчас в Норвегии на чемпионате Европы спортсмены подтвердили, что их успех в Дубне не случаен. Уже в первый день белорусские воднолыжники выиграли командные соревнования. Борьба была очень упорной, все рисковали, не все удавалось. Алексей Жерносек, к примеру, пошел на риск в фигурном катании и упал. Его подстраховали товарищи. Новополочане Наталья Бердникова, Олег Девятовский, Алексей Жерносек и минчанка Ирина Турец завоевали золотые медали.

В личном зачете Наталья Бердникова выиграла прыжки с трамплина и была первой в многоборье, Алексей Жерносек стал лучшим в фигурном катании. Второе место в прыжках на счету Турец. Бронзовые награды у Бердниковой (прыжки с трамплина) и Девятовского (фигурное катание). Поскольку на этих соревнованиях выступали и африканские команды, то наши атлеты шутят, что они стали не только чемпионами Европы, но и Африки.

Сегодня три мировых рекорда в соревнованиях за катером принадлежат белорусам. Алексей Жерносек имеет лучший результат в фигурном катании, а Наталья Бердникова — в фигурном катании и прыжках с трамплина.

В чем же причина успеха белорусов? В целенаправленной и слаженной работе. Во-первых, главная команда и спортивные секции — это одна семья. Во-вторых, в водных лыжах не надеются на доброго дядю, который придет, даст денег или подарит новые катера, лыжи. В-третьих, здесь не распыляются. В Минске лучше получается риксен, и основу сборной страны составляют минчане. В Новополоцке упор делают на катер, и спортсмены с берегов Западной Двины побеждают легенд водных лыж.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter