Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» открылась вчера в Белорусской государственной академии связи

Их подвиг бессмертен

Интернет-проект издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Беларуси продолжает ­знакомить с историей народного сопротивления во время Великой Отечественной войны.


В актовом зале академии звучит музыка военных лет. Студенты проходят на выставку, внимательно всматриваются в лица людей на фотографиях, читают записи в наградных листах партизан и подпольщиков, заметно волнуются. 

— Сложно представить испытания, которые легли на плечи вот этих еще совсем молодых ребят, поднявшихся на борьбу с немецкими оккупантами, — рассуждает студент 2-го курса факультета электросвязи Антон Шеремет. — Мой прадед Сигизмунд Свидерский встретил войну, когда ему не было еще и восемнадцати. Чтобы противостоять фашистам, подключился к подпольному движению. В нашей семье сегодня бережно хранят память также и о его родном брате Антоне. После войны братья Свидерские вместе восстанавливали разрушенный Могилев, работали на заводе искусственного волокна имени Куйбышева, а еще играли в духовом оркестре. 

Каждый желающий благодаря брендированному интерактивному стенду проекта ­partizany.by может попытаться найти имя своего героического предка из числа партизан и подпольщиков. Студенты вводят в строке поиска фамилии, но найти нужные удается не всем. В электронной базе проекта на данный момент около 190 тысяч карточек героев. Всего же во время Великой Отечественной насчитывалось более 370 тысяч партизан и 70 тысяч подпольщиков. 


— Мой прадед Григорий Мемус был партизаном, — рассказывает учащаяся колледжа информационных и коммуникационных технологий Белорусской государственной академии связи Каролина Протащик. — Когда мне предложили быть ведущей на открытии выставки «Партизаны Беларуси», заинтересовалась биографией моего прадедушки. О том, что он принимал участие в подпольной борьбе во время Великой Отечественной войны, рассказывала мама. Вместе мы разыскали факты о его боевом пути. 

В торжественном открытии выставки принял участие депутат Палаты представителей Национального собрания Респуб­лики Беларусь Сергей Клишевич


— Сохранение исторической памяти жизненно важно. Мы видим, что бывает с государствами, забывшими прошлое. История — очень жестокая штука. Говорю это как историк. Если эту науку забыть, она обязательно напомнит о себе. Наверняка у каждого из нас есть предки, воевавшие на фронтах Великой Отечественной, принимавшие участие в партизанской и подпольной борьбе с фашистами. 
Миссия проекта «Партизаны Беларуси» заключается в том, чтобы побудить молодое поколение узнать подробности подвига их близких, сохранить и передать потом эту информацию своим детям. Чтобы память о героях жила всегда. 
Сергей Клишевич, обращаясь к ребятам, акцентировал внимание на понимании ценности мирного неба над головой:

— Посмотрите, что творится в Украине. Вот что бывает в стране, если она переворачивает историю с ног на голову, белое называет черным, а черное — белым, фашизм — геройством, а победителей — предателями. Помните: только от нас зависит будущее нашего Отечества.


Выставка «Партизаны Беларуси» еще раз напоминает о важности исторического прошлого. Это подчеркнул ректор Белорусской государственной академии связи Андрей Зиневич: «Партизаны внесли неоценимый вклад в победу в Великой Отечественной войне. Сегодня мы должны помнить об их подвигах и сделать все возможное, чтобы о них знало молодое поколение. Только так можно сохранить мир на земле».

Презентационный формат уникального интернет-проекта «Партизаны Беларуси» проходит при поддержке Министерства образования Республики Беларусь. Официальный ­партнер выставки — ОАО «АСБ ­Беларусбанк».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Заместитель директора — главного редактора издательского дома «Беларусь сегодня» Иван Синичкин: 

— Сегодня многие хотели бы как можно больше узнать о своих героических предках. Сохранить и увековечить память о героях-партизанах, донести ее до подрастающего поколения, воспитать чувство патриотизма — задача, которую решает интернет-портал partizany.by. Оцифровывая сотни тысяч уникальных документов Национального архива Беларуси, мы делаем их доступными широкой общественности. Наша работа продолжается. 


kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter