Их победа — подарок родному городу

Виктория Азаренко и Максим Мирный стали победителями открытого чемпионата США по теннису. В финале смешанного разряда они встретились с Меганн Шонесси (США) и Пеандером Паесом (Индия).  В упорной борьбе земляки одержали победу — 6:4, 7:6 (8:6)

Виктория Азаренко и Максим Мирный стали победителями открытого чемпионата США по теннису

В финале смешанного разряда они встретились с Меганн Шонесси (США) и Пеандером Паесом (Индия).  В упорной борьбе земляки одержали победу — 6:4, 7:6 (8:6).

Максим Мирный считается одним из лучших парных игроков. Долгое время он возглавлял мировой рейтинг среди мужских пар. На его  счету немало побед  в крупных международных соревнованиях, в том числе и в турнирах Большого шлема. Так, он дважды выигрывал чемпионат США и еще два раза был сильнейшим на чемпионате Франции.

Виктории Азаренко всего 18 лет.  Лишь в прошлом году она начала играть на взрослых турнирах. И это ее первая такая большая победа.  Кроме Максима Мирного, раньше еще одна белоруска становилась победительницей турниров Большого шлема. Это легендарная Наташа Зверева, которую Международная федерация тенниса включила в число 50 лучших теннисисток планеты за всю историю этого вида спорта. Но и Зверева, и Мирный выигрывали соревнования с партнерами из других стран. А сейчас чемпионом стал чисто белорусский дуэт. Это  историческое событие для отечественного спорта.

Финал для земляков выдался непростым. Взяв первый сет, они потом встретили отчаянное сопротивление соперников. Белорусы уступали с разгромным, казалось бы, счетом – 0:4. И как только Азаренко и Мирному удалось  не только отыграться, но и вырвать победу – уму непостижимо!  Этот поединок длился 2 часа и 1 минуту.

Наверное,  Максим не обидится, если больше хвалебных слов будет сказано Виктории. Минчанка в 1/8 финала вчистую переиграла Мартину Хингис. Саму Хингис! Бывшая королева спорта безропотно сдалась юной белоруске. Выиграв первый сет – 6:3, Мартина затем взяла у Азаренко всего лишь один гейм — 1:6, 0:6. Швейцарка очень расстроилась и едва сдерживала слезы.  Виктории в четвертьфинале встретилась четвертая ракетка мира Светлана Кузнецова. Но землячка и в поединке с грозным соперником  выглядела достойно.