Их пароль – голубой берет

Вчера почти все парки и главные улицы столицы оказались «оккупированы» десантом...
Вчера почти все парки и главные улицы столицы оказались «оккупированы» десантом. Молодых и не очень парней в голубых беретах можно было встретить буквально всюду. Любому заезжему иностранцу понять суть происходящего, уверен, было непросто. Ему ведь невдомек, что 2 августа — День ВДВ. Для тех, кому представилась честь служить в десанте, вчерашние торжества имели особый смысл. Воздушно–десантным войскам исполнилось 75 лет!

В Минске ветераны–десантники в этот день традиционно собираются в городском парке имени Челюскинцев. Сюда они съезжаются не только из разных уголков Беларуси, но и со всех просторов бывшего СССР. Приезжают ради того, чтобы найти своих боевых товарищей, вспомнить, как говорят, былое, ну и, конечно же, выпить 100 грамм за тех, кого сегодня нет рядом. А вспомнить им всегда есть что. История ВДВ — некогда одного из самых элитных родов войск Советской Армии, как известно, богата на подвиги. Она началась 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа 12 парашютистов совершили первое массовое десантирование и выполнили поставленную перед ними боевую задачу.

На территории Беларуси десантные войска появились в 1946 году — в Витебске, где дислоцировалась 103–я воздушно–десантная дивизия. В 1979 году воины именно этого соединения первыми высадились в Афганистане — на аэродромах Баграма и Кабула, обеспечив ввод других соединений и частей советского контингента. Семь офицеров, сержантов и солдат дивизии были награждены в Афганистане Золотой Звездой Героя Советского Союза, некоторые из них посмертно. Именно с героическим прошлым ВДВ времен афганской войны у десантников связана еще одна традиция — ежегодно 2 августа собираться на острове Мужества и Скорби в Троицком предместье. Вчера там в торжественной обстановке, под автоматные залпы был открыт мемориальный камень в честь 20–летия отряда спецназа «Шахджой», прошел митинг. Собравшиеся минутой молчания почтили память десантников, не вернувшихся с афганской войны...

Между прочим, история самого памятника — острова Мужества и Скорби — достойна отдельного упоминания. Сегодня исполняется ровно 9 лет с момента его открытия. Автором мемориала стал скульптор Юрий Павлов, а идея его создания принадлежит члену Совета Республики Николаю Чергинцу и ряду общественных организаций ветеранов войны в Афганистане. Сегодня они могут рассказать немало о том, с каким трудом начиналось его строительство в 1993 — 1994 годах. Лишь после того, как проект взял под личный контроль Виктор Шейман — ныне глава Администрации Президента, а в прошлом воин–«афганец», а также с одобрения Президента, строительство острова Мужества и Скорби сдвинулось с мертвой точки. И мало кто сегодня знает о том, что далеко не последнюю роль в этом строительстве сыграли наши военные железнодорожники. Ведь благодаря управлению железнодорожных войск и лично генерал–майору Анатолию Степуку были найдены необходимые средства для завершения возведения мемориала...

Сегодня традиции воздушно–десантных войск продолжают созданные на их базе мобильные силы в составе 38–й Брестской, 103–й Витебской гвардейских отдельных бригад и 5–й отдельной бригады специального назначения в Марьиной Горке. Там вчера праздновали нынешние и бывшие десантники — голубые береты!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter