Под Минском открылся новый детский лагерь

Их объединила «Дружба»

Флаг оздоровительного объекта впервые подняли в небо вчера. Так под дружные девизы, речовки и взлет разноцветных шаров состоялось торжественное открытие первой смены загородного лагеря «Дружба» на одноименной базе отдыха РУП «Белпочта». За лето здесь отдохнут около трехсот школьников в возрасте от 6 до 14 лет.


На первой смене лагерь примет 94 ребенка. Все они дети сотрудников «Белпочты». Однако в будущем лагерь откроет ворота для всех желающих. И даже для ребят из других стран, как, скажем, это практиковала до недавнего времени база отдыха «Родничок» «Белтелекома». По словам министра связи и информатизации Константина Шульгана, новый лагерь для того и создавался, чтобы дать возможность ребятишкам найти друзей и с пользой провести время:

— Министерство связи по специфике своей работы занимается вопросами информационно‑коммуникационных технологий, которые прочно вошли в нашу жизнь. И это как раз то, что позволяет минимизировать тесное общение в условиях нынешней эпидемиологической ситуации. Однако мы понимаем, что детям важно дать возможность вживую пообщаться друг с другом, про реальное общение забывать не стоит. Мне очень приятно видеть, что в лагере собрались дети разного возраста. И слово «дружба» в таких местах отдыха является первостепенным.


Инициатива создания лагеря принадлежит генеральному директору РУП «Белпочта» Светлане Юркевич. Приветствуя ребят, она выразила надежду, что отдых в «Дружбе» станет доброй традицией:

— Социальная поддержка работников нашего предприятия, забота о молодом поколении — очень важная задача. Поэтому решение открыть детский оздоровительный лагерь было правильным. Мы постарались создать комфортные, благоприятные условия, чтобы дети с пользой для здоровья провели время. Надеюсь, что эти дни запомнятся надолго и в следующем году ребята захотят сюда вновь вернуться.


Каждая смена в лагере «Дружба» будет посвящена определенной теме. Первая, например, направлена на художественно‑эстетическое воспитание, вторая — на патриотическое, заключительная — оздоровительно‑спортивная. Каждая продлится 18 дней, насыщенных различными спортивными и досуговыми мероприятиями. Уже организована работа кружков, которые позволят детям проявить свои таланты и сплотиться в дружную команду. Есть бассейн, тренажерный зал, площадки для воркаута, волейбола, баскетбола, футбола и тенниса. Однако больше всего, по мнению начальника оздоровительного лагеря «Дружба» Натальи Липовки, ребята ждут начала занятий аквааэробикой. Они начнутся уже сегодня.

— Для этого у нас подготовлен целый банный комплекс. Был закуплен инвентарь для бассейна, заниматься с детьми будет квалифицированный специалист. Продумывая программу, мы старались сделать ее как можно более интересной. Кстати, сегодня у нас открываются и детские олимпийские игры. Скучать не придется!


Наталья Липовка подчеркивает: все рекомендации от Министерства здравоохранения и Министерства образования выполняются в полном объеме. Уборка помещений трехразовая, столовая обрабатывается отдельно после каждого приема пищи. А это значит 10 раз за сутки. Ведь дети питаются двумя группами: сначала младшие отряды, потом старшие. Кроме того, трижды в день измеряют температуру как у ребят, так и у персонала лагеря. Родительский день отменен, чтобы минимизировать контакты. Но, разумеется, у детей будет возможность связаться с родителями и пообщаться либо по мобильному телефону, который выдается вожатыми отряда 2 раза в день, либо по скайпу в конференц‑зале.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter