Источник: Знамя юности
Знамя юности

Общаются со школьниками и помогают пожилым. В стране проходит патриотический трудовой проект «Зимний маршрут»

Их объединил «Зимний маршрут»

Патриотический трудовой проект «Зимний маршрут» Белорусского республиканского союза молодежи охватил все области страны. В составе шести отрядов ребята отправились по намеченным маршрутам, чтобы встретиться со школьниками, помочь пожилым людям, пообщаться с ветеранами Великой Отечественной войны, благоустроить мемориальные комплексы и воинские захоронения.

Фото на память с учениками средней школы № 9 Бреста

В этом году к проекту присоединились 120 участников. Они преодолеют маршрут протяженностью более 1500 километров, рассказывает командир Республиканского штаба студенческих отрядов БРСМ Надежда Шаховская:

– В состав отрядов вошли в основном студенты. Цель проекта – организация мероприятий по патриотическому воспитанию детей и молодежи, формированию культуры здорового образа жизни, профессиональному самоопределению молодежи, оказанию адресной шефской помощи, благоустройству памятных мест. В Год исторической памяти очень важно не забывать о тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину.

Выпускница Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина, учитель физики и информатики средней школы деревни Чернавчицы Брестского района Карина Базан – одна из тех, кто и после окончания вуза работает в студенческих отрядах летом, а зимой решила поучаствовать в «Зимнем маршруте»:

– В нашем отряде «Лед и пламя» 17 бойцов. Проект стартовал в Бресте, где мы посетили школу № 9. Со старшеклассниками провели проф­ориентационный урок, рассказали про свои специальности, учебные заведения. Также поговорили о предстоящем референдуме и внесении изменений и дополнений в Конституцию. С ребятами помладше сплели фенечки в цветах национального флага, с учениками первых и вторых классов сложили мозаику с изображением зданий, построенных студотрядами в разные годы. 

После встречи со школьниками участники проекта отправились помогать пожилым людям: колоть дрова, расчищать двор от снега, доставлять продукты и лекарства на дом, выполнять другую работу по хозяйству, продолжает Карина:

– Программа проекта насыщенная. Мы наметили посетить Каменецкий и Жабинковский районы. Каждый день – новый агрогородок или деревня. А по вечерам устраиваем для местных жителей концерты. 

Не скрывает радости от участия в проекте и комиссар отряда «Сердце севера» – Кристина Хубулова, которая вместе с 18 ребятами трудится в Минской области:

– В течение пяти дней мы будем посещать школы, детские дома-интернаты. Побывали в школе № 14 Молодечно, специальной общеобразовательной школе-интернате, где обучаются слабовидящие ребята, в учреждениях образования поселка Чисть, деревни Красное Молодечненского района. Проводим мастер-классы, викторины, занимаемся физкультурой и спортом, организуем концерты, беседуем на актуальные темы. Также наводим порядок в памятных местах, а по вечерам устраиваем активности для сплочения отряда.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter