Их нравы

Любознательность человека не знает границ. Удовлетворив свои самые насущные потребности, люди начинают интересоваться всем необычным...

Любознательность человека не знает границ. Удовлетворив свои самые насущные потребности, люди начинают интересоваться всем необычным. Известная телепередача, название которой было вынесено в заголовок, пользуется немалым успехом, рассказывая об экзотических народах и их обычаях, которые так отличаются от нашей повседневности. Нас это шокирует и захватывает, потому что чужестранцы такие же люди, как и мы, но своим образом жизни столь не похожие на нас.


Когда–то мы были по другую сторону объектива. В XVI веке европейцы только начинали систематизировать обрывочные прежде сведения о предках современных белорусов, населявших большую часть Великого княжества Литовского. Удивительно, но, скажем, из описания устройства жизни литвинов Герарда Меркатора, опубликованном в конце столетия, каждый из нас может узнать что–то и о себе. Итак, слово знаменитому фламандцу, за перевод на русский язык произведений которого ваш покорный слуга благодарен гродненцу Тадеушу Зеленскому.


«Литвины поклонялись различным божествам: огню, лесу, аспидам и змеям. Священный огонь, называемый язычниками Zincz (Меркатор, безусловно, имел в виду Знич. — Прим. авт.), берегли жрецы. Леса представлялись литвинам священной обителью богов. Они держали в домах ужей и поклонялись им.


Если муж и жена надоели друг другу, литвины легко расходятся, обзаводятся новой семьей и меняют супругов столько раз, сколько хотят. Местные женщины не стыдясь, с согласия мужей, приводят в дом посторонних мужчин. Таких «гостей» они называют помощниками в супружестве. Однако для состоящего в браке литвина любые отношения на стороне позорны и унизительны.


Если кто–либо приговорен к смертной казни, экзекутор заставляет провинившегося исполнить наказание самостоятельно, то есть повеситься. В случае отказа литвины бьют и унижают соплеменника до тех пор, пока он не совершит самоубийство.


Домашний скот обеспечивает пропитание и позволяет людям ежедневно выпивать много молока. Хлеб, употребляемый в пищу простыми людьми, очень черен, испечен изо ржи или ячменя с отрубями. Богатые едят белый хлеб из чистой пшеничной муки. Вино пьют редко, его заменяет хлебный напиток. Бедные пьют воду. Любимый же напиток литвинов — это мед, как чистый, так и разбавленный.


Многие горожане, за исключением государственных чиновников, являются владельцами трактиров или постоялых дворов, где они продают пиво, мед и глинтвейн. Местные жители приглашают гостей в свои дома, сажают у огня, бесплатно угощают глотком каждого напитка и только затем позволяют им уехать. А если кто–нибудь пьет больше или ест завтрак или обед с хозяином, то платит, хоть и немного.


Климат здесь суров, особенно зимой. Литва богата смолой, воском и медом диких пчел. Много зерновых культур, которые часто гибнут из–за ненастья. Вино только привозное, поскольку нет условий для созревания, необходимого для приготовления сырья. Соль сюда поступает из Британии.


В Литве есть все виды домашнего скота, но выращиваются, главным образом, только некрупные животные. В лесах этой страны живут быки, лоси, зубры, дикие лошади и олени, косули, козлы, кабаны, медведи, куницы и другие животные. Нельзя не упомянуть об изобилии птиц, особенно трясогузок. В Литве и в землях Московских можно встретить хищное животное, называемое росомаха. Черное, большое как собака, с кошачьей мордой, которое в целом выглядит как лиса и имеет лисий хвост. Она питается отбросами. Когда росомаха находит труп животного, она приседает так, что это напоминает поклон, и «молится», пока ничего не оставит».


Не правда ли, мало что нас и сегодня удивляет в этом описании? Для европейцев же эти факты могли характеризоваться одной лишь ставшей устойчивой фразой — «их нравы», то есть что–то экзотическое и труднодоступное для понимания. Широта души и практичность, свободные взгляды на обязательства и ответная жестокость по отношению к злу — контрасты, которые слабо укладывались в головах умеренных во всем жителей Европы (хотя и самих иногда готовых пуститься в крайности), — вот что отличало наших предков от них. Контрасты... Много ли изменилось за четыре столетия?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter