Уборочная в Витебской области вновь набирает обороты

Их не остановить!

НАКОНЕЦ-ТО вернулось лето. Пусть и ненадолго, но хлеборобы рады каждому теплому дню. В Витебской области к понедельнику, 19 августа, убрали с полей 247 тысяч гектаров зерновых — 71,1 процента площадей, за три погожих дня прибавили почти 10 процентов. Намолочено 760,9 тысячи тонн зерна со средней урожайностью 30,8 центнера с гектара.

Водитель ОАО «Доваторский» Щарковщинского района Вадим МАНДРИК и первый секретарь райкома БРСМ Михаил ПУГОВКО.

Каждое утро в сельхозпредприятиях начинается с изу­чения прогноза погоды: что день грядущий нам готовит? Вчера уборка шла полным ходом во всех районах Витебщины. Почти 90 процентов площадей сжали в Верхнедвинском районе. На втором месте Чашники — 79,6 процента.

В ОАО «Дворец труда — Агро» чествовали первого тысячника жатвы, рассказал начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Чашникского райисполкома Михаил Мильчанин:

— Убрано 92 процента площадей. Солнце всем одинаково светит. Грамотная организация труда — вот и весь секрет. Средняя урожайность в районе невысокая — 24,7 центнера с гектара, засуха повлияла сильно. Да и нет у нас интеграторов, только «Иванский-Агро» и «Дворец труда — Агро» присоединились к ним осенью, процесс пока только налаживается. Так что справляемся собственными силами. Планов на завершение жатвы строить не буду: они могут обрушиться в одну минуту, работают аграрии в сложных погодных условиях.

В хозяйствах Браславского района убрано 79,3 процента площадей, Миорского — 78,8, Шарковщинского — 77,7. По темпам аграрии немного уступают собственным показателям прошлого года, зато по общему намолоту результат показывают более высокий: почти 761 тысяча тонн зерна против 674 в 2018-м. Прирост стал возможен благодаря росту средней урожайности, комментирует заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Иван Борис:

— Урожайность выросла с 25 до 31 центнера с гектара. Это плоды соблюдения технологии возделывания культур. Максимальный результат пока у Оршанского района — 40,2 центнера с гектара.

На днях в Оршанском районе чествовали хлеборобов филиала селекционно-гибридного центра «Заднепровский» ОАО «Оршанский КХП»: Александр Комаров и Илья Дудкин первыми в районе намолотили 2000 тонн зерна. Александр Андреевич 26 лет работает в сельском хозяйстве, в последние годы всегда выходит в лидеры жатвы. А вот для его напарника Ильи Дудкина все только начинается. Это его первая уборочная кампания в качестве помощника комбайнера. Есть в «Заднепровском» и молодой тысячник — механизатор Илья Лазаренко, который на хлебной ниве работает только второй год. Молодой человек получает высшее образование в Белорусской государственной сельхозакадемии, надеется удвоить свой результат:

— Первая звездочка на моем комбайне уже есть. А я хочу, чтобы здесь была звездная россыпь. Понимаю, что добиться этого непросто, но буду очень стараться.

Механизатор филиала селекционно-гибридного центра «Заднепровский» ОАО «Оршанский КХП» Илья Лазаренко.

Две звездочки на комбайне молодежного экипажа Леонида Алексеенко и Александра Глазковича из СПФ «Зазерье» Лепельского района, но это их не слишком радует. В прошлом году Леонид с помощником Павлом Хоняком на новом комбайне 3000 тонн намолотили уже 9 августа, а 20 августа записали на свой счет четвертую тысячу, установив абсолютный рекорд для Витебской области. Директор филиала Александр Быков уверен, что и в эту страду экипаж Леонида Алексеенко покажет высокий результат:

— Они с Павлом начинали этот сезон вместе, а потом его перевели на комбайн, Леониду дали нового помощника. С утра до ночи в поле. Намолот у экипажа уже больше 2,5 тысячи тонн. Если все будет нормально, под 4000 дадут, от погоды зависит. На прошлой неделе у нас ливень шел часов двенадцать, не переставая, много вымочек оставил на полях. Теперь все просохло, темп хороший набрали, убрали почти 70 процентов. Интеграционная структура нам прислала комбайн на подмогу, скоро соседи подключатся: у нас самые большие площади в районе, 4000 гектаров зерновых плюс 500 гектаров ярового рапса. При условии хорошей погоды дней за восемь жатву могли бы закончить. Урожайность радует: было 30, сейчас 40—41 центнер с гектара, но конечный результат покажет. Намолотили уже почти 9000 тонн, в прошлом году всего было 9,5 тысячи, так что рассчитываем на хороший каравай.

К сожалению, погода снова испортится, предупреждают синоптики. Сегодня, завтра и в четверг до обеда в Витебской области ливни и грозы. Но это не остановит хлеборобов: они выйдут в поле сразу, как только выглянет солнце.

kruchenkova@sb.by 

Фото предоставлено газетой «Кліч Радзімы»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter