Их называли зоринцами

О партизанском отряде N 106 и его командире Шоломе Зорине мы не найдем сведений даже в специализированном труде Партизанские формирования Белоруссии в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - июль 1944), изданном в 1983 году.
О партизанском отряде N 106 и его командире Шоломе Зорине мы не найдем сведений даже в специализированном труде Партизанские формирования Белоруссии в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - июль 1944), изданном в 1983 году.

Правдивую историю этого отряда еще предстоит написать, и поэтому бывшие бойцы, их потомки с большим воодушевлением восприняли слова Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, сказанные при открытии мемориала Яма в июле 2000 года

: ...Одной из форм борьбы (героической борьбы евреев против фашизма. - Э.И.) стали еврейские семейные лагеря - не имевшие аналогов в других странах. Самыми известными из еврейских партизанских отрядов были группы Тувьи Бельского, Шолома Зорина...

Из истории не вычеркнуть тот факт, что спасшиеся от нацистов узники Минского гетто были инициаторами создания, руководителями и костяком десяти партизанских отрядов и одного партизанского батальона. Это 5-й отряд им. М.И.Кутузова (2-я Минская партизанская бригада), отряд N 406 (затем слился с партизанской бригадой Дяди Васи, а потом - с бригадой Народные мстители им. В.Т.Воронянского, отряд им. С.М.Буденного, отряд им. М.В.Фрунзе, отряд им. С.Г.Лазо, отряд им. 25-летия БССР, 106-й отряд, отряд им. А.Я.Пархоменко, отряд им. Н.А.Щорса.

В апреле - мае 1943 года в старосельских лесах скопилось значительное количество евреев, которым удалось бежать из Минского гетто. Из числа боеспособных в апреле 1943 года был создан партизанский отряд им. А.Я.Пархоменко, который вначале входил в бригаду им. Сталина, а затем - в бригаду им. Пархоменко. Остальные люди, среди которых было немало женщин и детей, прятались в шалашах, землянках и просто в лесу. И тогда секретарь Барановичского подпольного обкома партии, будущий Герой Советского Союза Василий Ефимович Чернышев, известный в то время под именем батька Платон, решает создать семейный партизанский отряд. С этой целью из отряда им. Буденного был выделен кавалерийский взвод во главе с Шоломом Зориным. Формирование отряда началось на территории Дзержинского района, а затем он перебазировался в Ивенецкий район.

5 июня 1943 года был издан приказ N 001, с которого начинается история еврейского партизанского отряда в Барановичской области. Командиром был назначен Шолом Зорин, комиссаром - Хаим Фейгельман, начальником штаба - Анатолий Вертгейм. К осени 1943 года в отряде насчитывалось около 600 человек, в основном женщин и детей. Специальная боевая рота насчитывала 137 партизан. 25 марта 1944 года семейный отряд Зорина был переименован в самостоятельно действующий партизанский отряд N 106 Барановичского партизанского соединения.

Местоположением этого отряда стала Налибокская пуща. Туда направляли всех прибывших из Минского гетто. В июле - августе 1943 года зоринцы провели 17 боев против карательных экспедиций и за выход из блокады. Только в июне 1944 года они совершили 24 диверсии, пустили под откос 6 эшелонов, подорвали 3 моста, 14 автомашин.

В ходе блокады партизанского района, которая продолжалась четыре недели, погибло немало бойцов 106-го отряда. Трагический случай произошел в селе Скирмонтово Дзержинского района. Как раз накануне блокады в это село прибыло более 30 узников гетто. Гитлеровцы со всех сторон обложили Скирмонтово, а затем загнали евреев вместе с жителями этой деревни в овины и сожгли их живьем. Об этой трагедии напоминает сегодня братская могила.

Зоринцы гибли не только от пуль фашистских карателей, но и от пуль бойцов подпольной Армии Крайовой. 20 ноября 1943 года недалеко от деревни Дубники Ивенецкого района конный взвод польского батальона N 331 под командованием хорунжего Нуркевича (кличка Ночь) расстрелял 10 советских партизан из отряда Зорина. Вот их имена: Зяма Аксельрод, Израиль Загер, Зяма Озерский, Леонид Опенгейм, Михаил Плавчик, Ефим Раскин, Хаим Сагальчик, Леонид Фишкин, Григорий Чарно, Шолом Шолков. В 1965 году их прах был перезахоронен в Ивенце.

К весне 1944 года бойцы 106-го отряда активизировали свою деятельность. В июне 1944 года группа подрывников под командованием командира роты Михаила Тамаркина пустила под откос вражеский эшелон на линии Столбцы - Минск. В этой операции отличились Лев Черняк и Николай Дулец.

6 июля 1944 года в районе хутора Борьки отряд провел тяжелый бой с большой группой немецких автоматчиков, которая пыталась вырваться из окружения регулярных войск Красной Армии. Несколько фашистов было убито, а некоторые попали в плен к зоринцам. Но бойцы 106-го отряда понесли тяжелые потери. Погибли Яков Пекер, Мойсей Туник, Семен Эзрах, Ефим Миндель, Лев Пахуцкий, Раиса Пахуцкая. Три партизана были тяжело ранены, в том числе и командир отряда Шолом Зорин.

Те историки, которые отказывали отряду N 106 в праве называться партизанским, забывали, что именно этот отряд, кроме проведения боевой деятельности, стал базой, снабжавшей другие боевые отряды нужными им специалистами. Через связных 106-го отряда партизанские формирования, нуждавшиеся в медицинской помощи, обеспечивались врачами и медицинскими сестрами. Зоринцы обеспечивали партизанские отряды, базировавшиеся в Налибокской пуще, оружейными мастерами, печатниками для подпольных типографий, портными, сапожниками, пекарями.

9 июля 1944 года 106-й отряд соединился с частями Красной Армии. К этому времени он насчитывал 141 бойца и 421 члена семей.

По-разному сложилась после освобождения Беларуси судьба зоринцев. Около 60 мужчин призвали в армию, и они продолжали битву с фашизмом. Большинство работало в различных сферах народного хозяйства БССР. Молодежь пошла учиться, Яков Негневицкий после окончания Московского полиграфического института работал начальником планово-производственного отдела Минской картографической фабрики. Подросток Леонид Меламед, который привел в отряд десятки узников гетто, долгие годы работал в тресте Белэнергомонтаж. В 1998 году на 101-м году жизни скончался командир хозяйственного взвода Исаак Каган.

Несколько слов о командире отряда. Шолом Зорин родился в Минске в 1902 году и долгое время работал столяром в родном городе. После окончания войны инвалид Великой Отечественной Зорин находился на хозяйственной работе в Минске. В 1971 г. он репатриировался в Израиль. Его жизнь оборвалась в 1974 году.

Объективная и правдивая история 106-го партизанского отряда еще ждет своего исследователя. Это часть героического и трагического прошлого нашей родной Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter