Их надо остановить

Очередная погоня за пьяным водителем произошла в Минске...

Очередная погоня за пьяным водителем произошла в Минске. Лихач на «Форде» намеренно спровоцировал ночное ралли, не остановившись по требованию сотрудника ГАИ. Погоня началась на проспекте Машерова и продолжилась по улицам Кропоткина и Орловской. Шофер откровенно игнорировал красный свет, выезжал на встречную полосу, вынуждая других автомобилистов останавливаться или маневрировать, чтобы избежать аварии. При любой попытке инспекторов поравняться с ним нарушитель начинал таранить служебный автомобиль. Промчавшись со скоростью около 150 км/ч, выехал на МКАД. За пределами города инспектор ГАИ сделал предупредительный выстрел, а затем еще три — по колесам гонщика. Но задержать его удалось только через несколько километров. От 20–летнего парня разило алкоголем. «Квест» закончился 11 административными протоколами.


Наглость пьяных гонщиков набирает обороты. Недавно инспектора ГАИ преследовали еще одного молодого человека, на этот раз из Молодечно. После безуспешных попыток скрыться тот бросил машину и убегал от милиции по полю. Как и предыдущий нарушитель, парень был пьян. Еще один случай поражает цинизмом: нетрезвый водитель из Гродно сбил женщину и преспокойно отправился отсыпаться.


Статистика ГАИ уже не просто тревожит, а вызывает серьезную озабоченность: за год инспектора останавливают около 50 тысяч водителей в нетрезвом состоянии. А сколько еще любителей выпить не попадаются на глаза ГАИ?


Штраф для пьяниц за рулем сегодня составляет от 15 до 35 базовых величин с лишением прав на 3 года. Около 5 тысяч уже привлекавшихся к ответственности за пьяное вождение садятся за баранку нетрезвыми повторно. Некоторых не пугает и неизбежное лишение прав: они спокойно ездят и без них.


Как еще ужесточить наказание, чтобы переломить опасную тенденцию? В ГАИ давно поговаривают о конфискации автомобиля за подобное нарушение. Сейчас эта идея активно обсуждается в различных инстанциях и, возможно, в скором времени воплотится в жизнь.


Несколько лет назад Генеральная прокуратура на подобное предложение отреагировала встречной инициативой, подготовив изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Предполагалось увеличить максимальный размер штрафа за вождение в нетрезвом виде с 35 до 200 базовых величин. Мол, более жесткое наказание рублем заставит задуматься, что рюмка водки может обернуться неизбежной продажей автомобиля - чтобы найти деньги на выплату штрафа. Однако, как рассказали в прокуратуре, эта затея так и осталась на бумаге...


Конечно, есть надежда, что недавнее повышение базовой величины приструнит любителей в нетрезвом виде сесть за руль. Но суммы штрафов, откровенно говоря, все равно негигантские. Достаточно сравнить их с британскими - там аналогичное нарушение обойдется в 7.200 евро - или японскими, где штраф за нетрезвую езду составляет 8.700 долларов.


А у нас, выходит, ничто не мешает пьяницам, расплатившись с государством за предыдущее нарушение, снова садиться за руль под хмельком! Так быть не должно...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter