Их много не бывает

Количество белорусских рублей на руках у населения увеличилось почти на 42 процента
Количество белорусских рублей на руках у населения увеличилось почти на 42 процента

В первом квартале года средняя зарплата в стране была эквивалентна 190 долларам. Деньги в общем–то небольшие, особенно если учесть, что к концу года обещают 250 долларов. Однако на днях председатель правления Нацбанка Петр Прокопович озвучил такие цифры. За первые три месяца белорусы получили на руки 5 триллионов 340 миллиардов рублей — на 41,9 процента больше по сравнению с первым кварталом 2004 года. Казалось бы, замечательно: пусть народ сорит деньгами в удовольствие и радуется, а промышленность, торговля будет их собирать и пускать в дело. А с этим как раз маленькая неувязочка.

Весь розничный товарооборот страны (то есть купленные отечественные и импортные товары) вырос за это время примерно на 20 процентов. Как отмечалось на последнем заседании Совмина, легпром отстает в объемах выпуска, а у пищепрома — запасы на складах. Поставки из–за рубежа увеличились всего на 0,7 процента. И это хорошо. Нечего иностранную экономику поддерживать.

Но куда устремились, как говорят экономисты, не связанные товарами и услугами деньги? На депозиты белорусских банков и... на валютный рынок. Первое, безусловно, радует. «Сейчас экономика Беларуси, — сказал, комментируя ситуацию, Петр Прокопович, — имеет два источника экономического роста. Внутренний — рост доходов населения и внешний — благоприятная конъюнктура для экспорта». А вот спрос на иностранную валюту, который в первом квартале года превысил предложение на 40,4 миллиона долларов (годом ранее мы с вами продали валюты на 60 млн. долларов больше, чем купили), заставил Нацбанк поволноваться и регулировать курсовую политику с помощью так называемых интервенций, то есть удовлетворять спрос из своих запасов. «Сейчас у нас накоплено достаточно опыта, чтобы не бояться роста заработной платы, — добавил Петр Петрович, — тем более что он будет меньшим, чем в прошлом году, когда мы стартовали со 138 долларов и вышли почти на 200 долларов среднего заработка по стране».

Более того, главный банкир страны обещает во втором квартале укрепить белорусский рубль еще на 1 процент: так, чтобы за доллар в Беларуси давали не больше 2.155 белорусских рублей, а за российский рубль 78 «зайчиков».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter