Их кредо – «по горячим следам»

В предыдущих выпусках газеты мы рассказывали о ветеранах отделения уголовного розыска Вилейского РОВД. А сейчас, в преддверии юбилейной даты уголовного розыска Беларуси, мы рассказываем о тех людях, которые однажды выбрали эту непростую профессию и сегодня решают задачи, которые ставит перед ними время.


Плечо к плечу – в коллективе и опытные, и молодые сотрудники. Их рабочие будни не назовёшь простыми – по горячим следам приходится раскрывать самые разные преступления, чтобы найти и обезвредить преступника сразу же после совершённого им преступления, не дать ему скрыться, затаиться, уничтожить улики. Кражи, разбои, грабежи, убийства, поиск пропавших без вести – эти и другие тяжёлые преступления в поле зрения сотрудников отделения уголовного розыска.

Сегодня отделение возглавляет Дмитрий Антонович. Уроженец Мядельщины, в Вилейку он приехал в 98-м – по распределению после учёбы в Могилёвской школе милиции. В РОВД сначала работал на должности участкового. В 2005 году окончил Академию МВД. Вскоре его пригласили на должность старшего в группе наркоконтроля, а потом, в 2007-м, – в уголовный розыск. Работа в тесном сотрудничестве со старшими коллегами стала школой опыта. До 2009 года Дмитрий Антонович работал в должности оперуполномоченного, а после возглавил отделение. Сегодня под его руководством поставленные задачи выполняют 12 сотрудников. Вилейский район – один из самых больших на карте Минщины. И это представляет определённую сложность в их работе. Поэтому за одним сотрудником закреплена, как правило, немалая территория. Работа в режиме постоянной готовности, суточные дежурства, постоянно «на телефоне» – это особенности нужной и важной обществу профессии. Быть активным, наблюдательным, уметь оперативно реагировать на сообщения, тщательно изучать материалы и сведения, обладать хорошо развитым логическим мышлением – этого она требует от того, кто решил связать жизнь с уголовным розыском.

Профессиональная практика сотрудников уголовного розыска полна примерами неприглядной стороны человеческой жизни. Так было и так есть. Выявить, предупредить, пресечь и раскрыть преступление – главное, чем руководствуются в своей деятельности сотрудники угро. Сделать это оперативно, по горячим следам – их профессиональное кредо.

Татьяна ШЕРШНЁВА.

Фото Вероники ШАБЕЛЬНОЙ

По материалам газеты "Шлях перамогі"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter