Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Минске прошел республиканский молодежный форум IT Youth

Их конек – SMM

Накануне Международного дня интернета, который ежегодно отмечается 4 апреля, в Минске прошел республиканский молодежный форум IT Youth. В нем участвовали более 200 администраторов интернет-сообществ Белорусского республиканского союза молодежи, блогеров и web-журналистов.


Центральным событием форума стал открытый диалог «Информационная безопасность: контроль и способы защиты данных». Во время дискуссии специалисты обсудили с молодежью информационную безопасность, защиту персональных данных в интернете и кибербуллинг.

Модератор диалоговой площадки – первый секретарь Центрального комитета БРСМ Дмитрий Воронюк – заметил, что в век блогерства и IT-технологий мы сами создаем информационное поле в глобальной сети:

– Однако нам еще предстоит учиться работе в интернете, созданию качественного контента, а самое главное – более деликатно относиться к информации, размещенной в сетях, мессенджерах, вдумчиво ее анализировать и разделять.

Во время открытого диалога ребята из зала активно задавали вопросы. Так, например, блогер Антон Шабашов из Гродно поинтересовался, почему в нашей стране до сих пор нет своей социальной сети. На что аналитик Белорусского института стратегических исследований Виталий Демиров прокомментировал:

– У каждой из тех социальных сетей, которыми мы пользуемся, есть своя фишка. Именно поэтому нам так сложно от них отказаться. И никто не мешает вам придумать свою идею и бороться за внимание потребителей на уровне интернет-платформ, существующих уже давно.

Также во время форума наградили лауреатов интернет-премии IT Youth – ребят, которые ведут сетевые ресурсы БРСМ. Победителей определили в 12 номинациях. Лучшей группой в социальной сети «ВКонтакте» среди областных (городского) комитетов признали сообщество Минского горкома БРСМ. А среди районных победу одержал Минский районный комитет БРСМ.

Отметили и личный вклад активистов. За популяризацию деятельности БРСМ и реализацию молодежной политики в социальных медиа наградили ученика школы № 3 Светлогорска Алексея Пинчука. Юноша едва сдерживал эмоции:

– Это было неожиданно! В TikTok я рассказываю о своей жизни, демонстрирую активную гражданскую позицию. Видимо, у меня это хорошо получается.

КСТАТИ

По случаю старта молодежного форума БРСМ выпустил новый стикерпак в Telegram. В наборе – модные фразы из социальных сетей: «На волне хайпа», «Просто космос», «Залетел в реки» и другие. Добавить стикеры просто: нужно зайти на канал «БРСМ:live» и кликнуть на стикер IT Youth.

gorbatko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter