Экотропу, на которой можно встретить бобра и редкие виды растений, обустроили в районе Минского зоопарка

Их хатки с краю

Зеленый маршрут расположился  в границах улиц Уборевича — Голодеда — реки Свислочь. Его протяженность превышает 770 метров. Торжественное открытие экотропы состоится 5 июня, во Всемирный день окружающей среды. Но бобровые хатки и обзорные площадки вдоль пешеходных дорожек можно увидеть уже сейчас. Корреспондент «Рэспублікі» прогулялась по экотропе накануне ее открытия.

Созданная экотропа еще будет дорабатываться и дополнительно обустраиваться.
Фото автора

Экотропа расположилась недалеко от Минского зоопарка. Раньше почти весь этот участок был заболочен. Между тем эта территория имеет большое значение для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия. Помимо бобров здесь живут ужи, гнездятся редкие виды птиц, произрастают растения, занесенные в Красную книгу.

— Вдоль тропы обустроено пять обзорных площадок с местами для отдыха. Информационные стенды около них установят за день до открытия. Также обустроено шесть  «карманов» со скамейками для удобства отдыхающих, — встречает меня на входе сотрудница Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Ирина Бондарчук. 

Входы на экотропу расположены  со стороны улицы Уборевича. Ее начало видно издалека. Оно обозначено двумя массивными стволами деревьев, опирающимися друг на друга. Такая своеобразная треугольная арка. Здесь же расположилась детская образовательная площадка с деревянными скамейками под навесом, на которой будут  проводить школьные экскурсии, организовывать для детей наблюдения за живой природой.

Сама тропа гравийная. На каблуках особо не погуляешь, зато все предельно экологично — никакого тебе асфальта или тротуарной плитки. В более болотистых местах на тропе сделаны деревянные мостики, чтобы отдыхающие не испачкали обувь. Самих бобров я не увидела, хотя их присутствие здесь заметно: на некоторых деревьях видны следы от зубов. 

— Бобров не видели? — любопытствую у прогуливающихся по тропе мужчин.

— Пару дней назад около полуночи видели здесь одного… — припоминает один из незнакомцев. — Сейчас вы их не встретите. Бобры наиболее активны ночью и в сумерках. 

Эту точку зрения подтвердил и старший госинспектор Минской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Иван Радевич:

— Бобры предпочитают селиться по берегам медленно текущих речек, стариц, прудов и озер, водохранилищ... Широких и быстрых рек они избегают. Для бобров важно наличие по берегам водоема древесно-кустарниковой растительности мягких лиственных пород, а также обилие водной и прибрежной травянистой растительности, составляющей их рацион.

Все вышеперечисленное в зоне экотропы имеется в избытке. Кстати, чтобы не нарушать привычный ритм жизни бобров, маршрут проложили чуть поодаль от их хаток. Поэтому животные не ощутят дискомфорта. Сами хатки выглядят следующим образом. Вход для безопасности всегда располагается под водой. Внутри жилище представляет собой сложный лабиринт с несколькими входами. Жилая камера внутри устраивается на глубине не более одного метра. 

Всего в Минске оборудовано восемь экотроп. Например, в апреле в парке «Серебряный лог» появился «Город птиц». Протяженность маршрута составляет около 1,5 километра. Повсюду развешены искусственные гнездовья для разных видов птиц, оборудованы стенды с информацией о пернатых обитателях здешних территорий.  Центр экологического воспитания и развития проводит для юных минчан экскурсии по маршруту. Экотропы планируется обустроить во всех районах Минска.

Напоследок Ирина Бондарчук добавила:

— В Ленинском районе планируется обустройство экотропы в границах улиц Якубова — Шейпичи.  Проектом предусмотрено размещение обзорных площадок, смотровой площадки с информационным щитом с месторасположением и картой экотропы. Ее территория будет являться естественным продолжением организованных зон отдыха Лошицкого усадебно-паркового комплекса и велодорожки, проходящей по берегу Свислочи.

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter