В Могилеве вынесен приговор школьникам из Бобруйска, жестоко убившим 13-летнего земляка

13 лет лишения свободы в  воспитательной колонии. К такому сроку приговорил Могилевский областной суд 16-летних подростков из Бобруйска
13 лет лишения свободы в  воспитательной колонии. К такому сроку приговорил Могилевский областной суд 16-летних подростков из Бобруйска. Двух малолеток (на момент совершения ими преступления, им было по 15 лет) признали виновными сразу по нескольким статьям уголовного кодекса "Убийство заведомо малолетнего с особой жестокостью группой лиц, сопряженное с вымогательством и захватом заложника", "Захват заложника", "Разбой", и "Вымогательство". Судья Могилевского областного суда Сергей Королев, рассматривавший это дело, рассказал:

- Эти двое в тот мартовский день выпивали. Случайно встретили Влада и его приятеля. Задержали, стали требовать у них деньги. Дескать, нет своих, идите, воруйте у прохожих сумочки. Когда осознали, что те на такие "подвиги" не способны, повели к реке. Дескать, вы себе подписали смертный приговор. Друг Влада, пытаясь спастись, пообещал, что принесет деньги. И - сбежал. Владу сбежать не удалось. Двое юнцов стали над ним издеваться: заставили найти на реке бутылку, разбить и резать себя "розочкой". После добили мальчика и, еще живого, но уже без сознания, бросили в реку. Влад захлебнулся.

Тело семиклассника нашел 4 марта этого года в реке Березина случайный прохожий, прогуливавшийся по лугу с собакой. Об этой трагедии на Березине наша газета писала уже не раз (""Необъяснимая жестокость", "СБ" за 6 марта, "За гранью зла", "СБ" за 7 марта...). Накануне смерти мальчик ушел из дома на работу - подрабатывал, раздавая на улицах рекламные листовки, чтобы помочь бабушке, которая одна растила и его, и младшую сестру. И не вернулся. Бабушка искала внука всю ночь, а утром - в этот день Владику должно было исполнится 14 лет, - ей позвонили из милиции: "Вашего мальчика больше нет"...

Юные отморозки, лишившие его жизни, не плакали в суде. Не раскаивались. Но и они, и их родители сочли приговор слишком суровым. Он еще вступил в законную силу, но, вероятно, они попытаются его обжаловать. Мы же расскажем подробности этого жуткого преступления в одном из ближайших номеров "СБ".

Olgak53@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter