Тренер рекордсмена мира Ильи Шимановича: у британцев «подгорает» от наших результатов, и они изучают его по пунктам

Их держат волны

В белорусском плавании примеряются к результатам мирового масштаба

Илья Шиманович коснулся бортика, бросил взгляд на табло и изо всех сил ударил ладонями по воде. Такие эмоции у обычно спокойного и невозмутимого пловца увидишь нечасто. Но такие поводы тоже случаются не каждый день. По большому счету уже только ради этого заплыва — на 100 метров брассом — стоило приехать в Брест, где на днях завершился чемпионат Беларуси по плаванию. Мировой рекорд, переписанный белорусом на одной из самых престижных дистанций, стал эффектной кульминацией турнира.

Илья Шиманович.

Новое поколение

Брестский РЦОП по водным видам спорта для пловцов уже стал едва ли не главной ареной страны. До столицы — неблизкий путь. Но здесь и ванна мирового класса, и мягкие диваны в коридорах, в которых можно удобно утонуть со смартфоном в перерывах между заплывами, и, наконец, атмосфера. Уникальным образом ее не смогли испортить даже строго соблюдаемые карантинные меры. Хотя, откровенно говоря, если в Беларуси составлять список недооцененных видов спорта, то плавание там точно было бы в призах. Уже после окончания соревнований отвечавшие за статистику судьи констатировали, что за три дня турнира в брестском бассейне было установлено 16 национальных рекордов. С какой стороны ни посмотри — выглядит круто. Ведь и прежде белорусское плавание знало результаты мирового уровня. Сейчас их переписывает уже новое поколение спортсменов. Уже больше года исполняющий обязанности главного тренера национальной сборной Андрей Липницкий акцентирует, что заслуживающие самого пристального внимания цифры появляются даже в тех видах, которые в прежние годы было сложно назвать «белорусскими»:

— Видите, рекорды начала переписывать Алина Змушко. Они с тренером нашли правильную линию подготовки, подобрали методику. Ее нынешний результат — 2.21,40  на 200 метрах брассом — выглядит значимо и уже не только в европейском масштабе. При этом девушка бьет рекорды и на традиционно более скоростном «полтиннике» — это о многом говорит. Радует кроль: у ребят здесь очень давно не было серьезных результатов.

Таланты и рекорды

Главная ударная сила белорусского плавания прямо сейчас — ребята, успевшие в нынешнем сезоне принять участие в соревнованиях Международной лиги плавания. Разница в классе видна невооруженным взглядом. Что Илья Шиманович, что Анастасия Шкурдай, что Алина Змушко чемпионат страны проводили словно в своем отдельном дивизионе. При этом, что характерно, не расслабились, не сетовали на нехватку мотивации и усталость, а отработали на пределе. Львиная доля переписанных рекордов принадлежит аккурат этой троице. Липницкий отмечает, что в этом и заключается профессионализм, позволяющий говорить о не менее эффектном продолжении:

— Еще до того как наши спортсмены уехали выступать в ISL, мы оговорили с ними то, что чемпионат страны будет для них одним из главных турниров года. Это возможность показать все, на что они способны.

Способны на многое.

Настя Шкурдай, например, покидала родной брестский бассейн с чувством выполненного долга (сезон фактически завершен) и охапкой рекордов. Очевидно, будь в составе сборной четыре таких Насти — за перспективы комплексной эстафеты можно было бы не волноваться.

Девушка, которой лишь на днях исполнится 18 лет, бьет рекорды на всех дистанциях, куда заявляется. Являясь при этом локомотивом для тех, кто пока позади. Тренеры называют несколько фамилий тех, кто, глядя на Настю, начал заметно прогрессировать. Но при этом констатируют: разница результатов на финише пока исчисляется не долями, а целыми секундами. Грести и грести…

Глядя на обилие рекордов в Бресте, невольно задумываешься про Олимпиаду. И ловишь себя на мысли, что даже сравнить цифры не с чем. Чемпионат мира отменен, из стартов в мире — только ISL. На прямой вопрос, позволяют ли показанные секунды говорить о медалях в Токио, Андрей Липницкий разводит руками, отсылает к протоколам последнего из проходивших чемпионатов мира. Напоминает, что переписанный Настей Шкурдай юниорский рекорд мира очень близок в национальному достижению Александры Герасимени, от которого и до олимпийских медалей рукой подать. Тренер справедливо замечает, что как минимум для некоторых спортсменов прямо сейчас реально вообще все. И приводит в пример Шимановича.

Заплыв на 100 метров брассом у мужчин для тех, кто хоть краем глаза следил за событиями в бассейнах, не нуждался в дополнительных представлении и интриге. История эта уходит корнями в те годы, когда в мировых бассейнах царствовал южноафриканский пловец Кэмерон ван дер Бург. 100 метров брассом в 25‑метровом бассейне олимпийский чемпион 2012 года проплыл за 55,61 секунды, и тогда казалось, эти цифры вечные. В плавании отменили неопреновые костюмы. Результаты даже у мировых лидеров просели. О том, что на такие цифры сможет замахнуться кто‑то из белорусов, вообще казалось ненаучной фантастикой. На этом фоне то, что творили на протяжении короткого сезона — 2020 Илья Шиманович и британец Адам Пити, выглядело космически. После финиша сотни брассом в Бресте тренер Шимановича Елена Малюско, не стесняясь, вытирала слезы с глаз и рассказывала, как британцы воспринимают взлет Ильи:

— Соперники нас уже знают и следят за нами. После ISL было очень много шумихи вокруг результатов Шимановича со стороны британцев. У них, похоже, сильно, как сейчас принято говорить, «подгорает».

Призеры на дистанции 100 метров на спине: Анастасия Кулешова, Анастасия Шкурдай и Яна Ивашинко.

Сам Адам Пити, кстати, никогда не сказал ни одного обидного слова. Он настоящий профи. Но его поклонники начали нападки на технику, которой плывет Илья. Да, он необычно работает ногами, но так нужно научиться плавать! Чтобы продвигаться максимально быстро, нужно минимизировать сопротивление. Это как гонки «Формулы‑1». Борьба технологий и методик. Кстати, похожая техника, правда, не настолько выточенная, была у британца Джеймса Гибсона. Сейчас он, кстати, тренирует клуб «Энерджи Стандарт», за который выступали Илья Шиманович и Анастасия Шкурдай в ISL. Илью уже разбирают по пунктам. Изучают технику. В YouTube — куча видео и комментариев. Хорошо, что самого Илью вся эта шумиха не очень беспокоит.

Илья широко улыбается и, конечно, находит пару минут для того, чтобы поделиться впечатлениями. Прямо после финиша рекордного заплыва его ждет еще одна гонка. До Минска, где нужно обязательно сдать допинг‑пробу. На чемпионате Беларуси офицеров НАДА почему‑то не оказалось, и какое‑то время, пока машина с чемпионом летела по трассе в Минск, уникальное достижение, ради которого в бассейн даже пригласили геодезистов с теодолитом — утвердить правильность размеров ванны — буквально висело на волоске. Обошлось. Успели. Впрочем, еще после финиша, глядя на невозмутимость снимавшего шапочку Ильи, в иной расклад не верилось. У этого парня точно все под контролем, вспоминает:

— Конечно, посещали мысли о том, чтобы ответить Адаму Пити и завершить сезон с лучшим результатом, но я старался гнать такие рассуждения. Самое тяжелое — бороться не с соперниками, а с самим собой. Я пока не знаю, на что способен. Считаю, что нет предела совершенству. Тем более что есть нюансы, которые еще можно и нужно улучшать. Есть ошибки, которые я вновь допустил, хотя и показал такой высокий результат. Мне определенно есть к чему стремиться.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter