Подпольные табачные фабрики расцветают по всей Европе, но западные политики собственные проблемы пытаются переложить на чужие плечи

Их дело — табак

И понеслась старая песня на новый лад: мол, поток контрабандных сигарет из Беларуси захлестнул Польшу, Литву, Украину… Даже данные соответствующие приводятся по каждому региону. И в каждом мы якобы лидеры по нелегальным поставкам «табачки». Чуть ли не по всему миру. Круто. Только если посмотреть здраво на такие «достижения», которые нам приписывают, то полстраны должно заниматься производством папирос, а вторая половина — нелегальной торговлей ими. У нас и близко нет подобных производственных мощностей, чтобы выпустить такие объемы продукции. Откуда берутся исследования? Их международным экспертам заказывают транснациональные компании, для которых Беларусь как кость в горле. Поэтому и выводы получаются соответствующие. А к хору мирового табачного лобби активно подключаются и некоторые политики. Как это так: в мире только в Беларуси и Китае остались независимые табачные предприятия. Непорядок. Не продаться международным монополистам могут только контрабандисты! В этом и кроется причина нападок. А все остальное только следствие. 

Контрафактный рынок сигарет набирает обороты по всему миру.

Кстати, в Беларуси-то нелегальный никотин исчез лет 15 назад. Потому что мы не слушали советов «умных дядей» и международных экспертов (которым эти же дяди напрямую или косвенно выделяют гранты), а проводили свою отраслевую и акцизную политику. И она сработала на государство. В некоторых странах честные политики иной раз пытаются предложить перенять белорусский опыт, но подвергаются обструкции, ибо наступают на интересы транснациональных игроков, у которых обороты больше, чем ВВП средних стран. Демократия всем хороша, но дискуссировать с денежными мешками она не способна принципиально. А обливать грязью альтернативные подходы — всегда пожалуйста. Это могут делать и громко, и смачно. 

Последние месяц-два информационное пространство просто насыщено сообщениями о партиях нелегально перевозимых сигарет с белорусскими акцизными марками: мол, аж миллион штук. Для одного курильщика это много. Для одного контрабандиста (и даже небольшой банды) тоже приличный объем. Но он не может перекроить мировой рынок табачной продукции. В прошлом году на планете скурили более 5 триллионов сигарет! В России — почти 300 миллиардов, в Европе — чуть меньше триллиона. И теперь вопрос в студию: как Беларусь может завалить контрабандной продукцией и восточное, и западное направление? 

Или все-таки на нас хотят повесить собак в просчетах с акцизной и вообще табачной политикой? В той же Латвии доля нелегального табачного рынка составляет около 20 процентов. Белорусы виноваты или все-таки латышское правительство, которое по наущению Евросоюза и транснациональных корпораций так вздуло акцизы, что пачка сигарет стоит 3,5 евро? Явно в Риге ставки акцизов не соотнесли с покупательной способностью населения. В менее богатой Болгарии ситуация еще хуже: по некоторым оценкам, до 40 процентов продаж сигарет находится в тени. А во многих небольших населенных пунктах легально сигареты вообще не продаются: слишком они дорогие для жителей периферии. В целом же каждая десятая сигарета в ЕС нелегальная.

Почему? Заоблачные акцизы делают сигареты недоступными для многих и создают почву для черного рынка. А налоговая нагрузка в ЕС стала непомерной в 1990-е, когда Старый Свет начали захватывать транснациональные табачные корпорации. С задачей справились лет за десять. И в Европе уже давно нет ни одной приличной независимой табачной фабрики. Впрочем, и в других странах тоже. Фактически мировой рынок держат три крупные компании. У олигополий на глобальном уровне другие подходы: мировым игрокам выгодны высокие акцизы. Да, пачка сигарет дорожает, но чем выше цена, тем легче в нее «зашить» фантастические маржинальность и рентабельность. Легальные продажи будут падать, однако за счет более высокой доходности это можно пережить. Почему пресловутые демократии идут на поводу у такой политики, ведь формировать акцизы — это право суверенных государств? Ответ простой: оборот мирового табачного рынка приближается к триллиону долларов. Обладая такими доходами, можно формировать и европейскую фискальную политику. Табачное лобби — одно из самых мощных в мире.

Беларусь не подстроилась под мировой тренд, хотя соответствующие рекомендации от международных экспертов сыпались как из рога изобилия. Причем стремительный рост акцизов прикрывали благими целями — борьбой с курением. Ну и бюджет значительно пополнится. Вот только все обстоит не совсем так, как говорят западные товарищи. Лет пять назад Национальная академия наук провела исследование. Оказалось, из-за резкого подорожания сигарет готовы отказаться от никотиновой привычки менее 5 процентов курильщиков. Около 70 процентов готовы завязать только при ухудшении здоровья. Более половины откровенно заявили: в случае подорожания табака будем искать более дешевые варианты. Говоря проще, пойдут на черный рынок. Как делают, скажем, украинцы.

А на местах прекрасно справляются с проблемой обеспечения серого рынка. В той же Украине были истории, когда сигаретную машину устанавливали прямо в фуре. И катался «дальнобой» по городам и весям, прямо с линии отгружая распространителям товар. Дело-то выгодное. А в прошлом году подпольные фабрики накрыли в Чехии, Бельгии, Испании, Греции, Ирландии… В Европе нелегальный бизнес процветает. И на фоне пандемии, падения покупательной способности населения серый рынок стремительно растет. Некоторые вообще предрекают смерть легальной табачной отрасли в развитых странах этак к 2030-му. 

Почему же Беларусь обвиняют в контрабанде? Выбиваемся из общего ряда. Табачную отрасль транснациональным корпорациям не отдали. Проводится разумная акцизная и отраслевая политика. Поэтому черный рынок, на который приходилось более половины продаж в 1990-х — начале 2000-х, исчез полностью. А количество курильщиков в стране снижается с такой же динамикой, как и в других странах. Возможно, даже быстрее. Там из статистики выпадают (по крайней мере, частично) потребители нелегальной продукции. А у нас все понятно и прозрачно. Периодически белорусский опыт приводился в качестве примера в различных странах. Но логичные и успешные решения в ЕС не всегда в чести. Поэтому там продолжают танцевать на граблях, активно призывая и нас заняться такой же забавой. В свое время на эту цель была направлена массированная пропаганда: на борьбу с курением выделялись международные гранты, измеряемые цифрами с шестью-семью нулями. Были и полезные мероприятия, но общий концепт сводился к повышению акцизов. Не получилось мытьем — начали катаньем: в ход пошел черный пиар с обвинениями в контрабанде. На государственном уровне. Хотя в Беларуси строжайший контроль за оборотом табачных изделий. И экспортные партии едут до границы в сопровождении милиции. Каждая акцизная марочка под учетом и контролем. Левые объемы никак не выпустишь и не реализуешь. Но кого это волнует? 

Самое примечательное, что контрафактчики быстро ухватили тренд. И стали подделывать… белорусские сигареты. Надо отметить, что у нелегалов оборудование стоит хорошее, от ведущих мировых производителей (отдельный вопрос, отчего к этим производителям претензий не возникает). Поэтому подпольщики любую торговую марку способны скопировать один в один. А при доступности полиграфического оборудования и акцизную марку намалевать не проблема. Подделки наших сигарет встречались такого высокого качества, что только технолог по некоторым нюансам (срез пачки, например) способен определить происхождение. И лепят наши бренды контрафактчики, чтобы правоохранители концы не у себя дома, а в Беларуси искали. Маскируются. На то он и нелегальный бизнес, чтобы изгаляться. А политикам и администраторам из соседних стран только дай повод бросить камень в нашу сторону. Кстати, это намного проще, чем провести анализ и найти в себе силу воли проводить нормальную государственную политику на табачном рынке, а не плясать под дудку транснационального бизнеса. Кстати, как ни парадоксально, но на алкогольном рынке те же европейцы работают более вдумчиво. Спирт менее вреден, чем табак? Нет, просто этот рынок не монополизирован крупными игроками. 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter