«Их бьют, к тому же — на скоростях»

Сдувая пыль с истории

Ровно 45 лет назад, 27 марта 1967 года, на проходившем в Вене чемпионате мира сборная СССР обыграла канадцев со счетом 2:1, и сегодня об этой победе говорят как о предопределившей все дальнейшее развитие мирового хоккея. Почему? Да хотя бы потому, что в Австрию родоначальники игры, не занимавшие первых мест в мировых первенствах с 1961 года, прислали сборную, усиленную бывшими профессионалами. Их лидером был трехкратный обладатель Кубка Стэнли и четырехкратный участник матчей звезд НХЛ защитник Карл Брюер (или Бревер, как называли его тогда в советской печати), ворота защищал лучший вратарь того времени Сет Мартин, но сперва Фирсов, а потом Старшинов забросили канадцам по шайбе, и в общем–то с их претензиями было покончено.


«СССР — Канада. Это был трудный поединок. Взглянем на него глазами героев ледовой битвы. О первом периоде говорит вратарь Виктор Коноваленко:


— Тяжело было. Очень. Канадцы хотели выиграть. Как в январе у себя дома, пытались добиться перевеса в первом же периоде. У нас игра вначале не клеилась. А тут еще смену произвели нечетко. За появление шести игроков на поле наказали команду 2–минутным штрафом. Хакк с подачи Бревера забросил шайбу...


О том, что было после перерыва, рассказал защитник Александр Рагулин:


— Впервые на чемпионате в Вене нам пришлось отыгрываться. Еще прибавили скорости. Канадцы ответили жесткой игрой и грубостью. Бурбоне незаметно для судей ударил Старшинова концом клюшки «под ложечку». Слава упал. Но на следующую смену вышел. Боец!.. Наша команда создавала много голевых моментов, но Мартин, как всегда, здорово стоял. Однако и он человек, и у него бывают промахи. Толя Фирсов поехал на замену, но получил шайбу, бросил ее вверх с синей линии от самого борта. Бревер попытался перехватить ее рукой, а Мартин почему–то упал на колени. Шайба пролетела над ним в сетку — 1:1...


О третьем периоде слово Вячеславу Старшинову:


— Вижу, Борис Майоров убежал от канадцев. Я за ним. Бросил шайбу он здорово, как из пращи, но Мартин ногой отбил. Как уж я подоспел к шайбе, не помню. Но подоспел и вложил в бросок всю силу. Мартин даже ногу подтянуть не успел. 44 шайбы забил я на шести чемпионатах мира, а эта самая дорогая — «золотая»!


Итак, чемпионат продолжается, а чемпион уже известен... Сначала в «Интерконтиненталь» приехали канадцы. Их встретили аплодисментами. Конечно, они сделали для победы все, что могли. Но игроки «кленового листа» шли по вестибюлю как будто их прогоняли «сквозь строй». Мартин — плакал, Бревер, словно арабским бурнусом, прикрывался накинутым на голову полотенцем. Бэгг по кличке «олень» еле тащился до лифта. Наши ребята, вероятно от счастья, выглядели бодрыми, словно и не было позади упорнейшей почти трехчасовой борьбы, громадного нервного напряжения. После ужина они быстро направились спать: ведь еще играть 29 марта со сборной Чехословакии, и играть надо «по–чемпионски» («Подряд пятикратные», 29.03.1967).


Сегодня уже даже не интересно просто рассказывать о том, что Владимир Высоцкий откликнулся на этот успех советских хоккеистов песней «Профессионалы». Эта история стала особой легендой советского спорта. Между тем, если внимательно читать Высоцкого, то в его словах можно увидеть аналогии даже с сегодняшним днем:


Профессионалам — зарплата навалом,

Плевать, что на лед они зубы плюют.

Им платят деньжищи — огромные тыщи,

И даже за проигрыш, и за ничью.


Когда в начале марта в редакции хоккейные мужи собрались обсудить пути развития минского «Динамо», эти самые «тыщи» звучали в мозгу словно набатом. К сожалению, из нашего хоккея давно выветрилось то, чем так восторгался Высоцкий. Профессионалы сегодня играют и в НХЛ, и в КХЛ, вот только, если судить по продемонстрированному минскими динамовцами спортивному духу, зубы плевать на лед они нынче отказываются. А жаль...


Профессионалам судья криминалом

Ни бокс не считает, ни злой мордобой,

И с ними лет двадцать кто мог потягаться —

Как школьнику драться с отборной шпаной?

Но вот недавно их козырь главный —

Уже не козырь, а так — пустяк,

И их оружьем теперь не хуже

Их бьют, к тому же — на скоростях.


Сдувая пыль со спортивной истории, легко поддаться соблазну начать считать завоеванные медали, заброшенные шайбы или штрафные минуты. Но в хоккее во все времена мастерство ходило под ручку с госпожой политикой, и сегодня, когда отдельные спикеры берут на вооружение слова и заготовки времен самой что ни на есть «холодной войны», так и хочется заметить, что в истории игры были самые разные бойкоты и угрозы, но никогда они не оказывали существенного влияния на ее развитие.


Позволю себе напомнить, что СССР вступил в ЛИХГ (как до 1978 года именовалась современная ИИХФ) в 1952 году. А спустя всего два года первое же появление советских хоккеистов на чемпионате мира завершилось их безоговорочной победой над всеми, и в том числе над канадцами — 7:2. Через год канадцы вроде как возьмут реванш, но в 1956 году на Олимпиаде в Кортина д’Ампеццо советские хоккеисты не просто станут впервые олимпийскими чемпионами, но еще и завоюют золотые медали чемпионов мира и Европы (в те годы на одном турнире зачет проводился сразу в трех номинациях). Историки игры рассказывают, что канадцы в матче со сборной СССР отказывались выходить на третий период, мотивируя это тем, что лед подтаял и это якобы дает преимущество сопернику...


Политика и хоккей — какая история вас больше заинтересует? На стыке 40–х и 50–х канадцы то приезжали на чемпионаты мира, то отказывались, «не желая кормить европейские команды». Первенства 1950 и 1951 годов пропустила ставшая первой в году 1949–м сборная ЧССР — только–только пришедшие к власти чешские коммунисты так боялись, что их мастера сбегут на Запад, что отправили их не в Лондон, а в тюрьмы. В 1953 году чехи покинули чемпионат мира в самом разгаре из–за смерти своего президента Готвальда. В 1956 году случились кровавые события в Венгрии, и надо ли говорить, что через год они нашли свое отражение и на хоккейном льду?! Из–за ввода советских войск в Венгрию сборные Канады и США попросту не приехали на московский чемпионат мира. Однако и сборная СССР, даже установив рекорд посещаемости (за решающим матчем со шведами на Большой спортивной арене в Лужниках наблюдали 50 тысяч зрителей), не смогла стать чемпионом.


В 1961 году, когда Канада записала свою последнюю победу при «живом СССР», в хоккейном мире случился новый скандал. Сборная ФРГ отказалась играть против ГДР, ей было засчитано поражение, но последствия этого демарша в полной мере проявились только через год, когда в конфликт были уже вовлечены и Америка, и весь соцлагерь.


«Международный Олимпийский комитет собрался, чтобы обсудить создавшееся положение», — заявил канцлер МОК Отто Майер. Что встревожило этот высший орган мирового спортивного движения? Под угрозой оказались принципы Олимпийской хартии, провозглашающей равноправие спортсменов всех стран. Недавние события показали, что нарушаются спортивные контакты и связи. Опасность надвинулась с Запада. Преследуя свои политические цели, власти НАТО, как известно, мешают спортсменам Германской Демократической Республики выступать на международных состязаниях» («В спорте нет места политическим интригам!», 6.03.1962).


В знак протеста против отказа властей США выдать визы хоккеистам, тренерам и персоналу сборной ГДР турнир 1962 года пропустили сборные СССР, ЧССР и Румынии. А чемпионом, как и в 1957 году в Москве, стали шведы...


1967 год, с которого мы начали сегодняшний рассказ, венчал новую хоккейную пятилетку. Сборная СССР неуклонно превращалась в «красную машину». И ее главный соперник — сборная Канады — начал понимать, что для побед на чемпионатах мира без помощи настоящих профессионалов не обойтись. Канадцы требовали от ЛИХГ допуска на мировые первенства игроков НХЛ, получали отказы, в ответ игнорировали чемпионаты мира целых семь лет, но воз мирового хоккея двигался своим чередом. В 1972 году настала пора провести грандиозную суперсерию между канадскими профессионалами и советскими любителями. Ее юбилей с помпой отмечают в этом году. И знаете что: в наше время, миксером перемешавшее старые понятия и новые акценты, всем уже невдомек, чем эта серия закончилась. В 1972–м канадцы выиграли (4:3), но вновь чемпионами мира они стали только после развала СССР.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter