Ikea начнет выпускать роботизированную мебель, которая сможет самостоятельно передвигаться по квартире

Шведский производитель мебели и предметов интерьера Ikea предложит покупателям роботизированную мебель.
Система, получившая название Rognan, разработана в сотрудничестве с американским стартапом Ori Living, сообщили в Ikea. Она предназначена, в первую очередь, для малогабаритных квартир и может, как утверждают создатели, сэкономить владельцам восемь квадратных метров жилой площади.


Rognan — это что-то вроде большого шкафа «все в одном», который трансформируется под потребности хозяина. Внутри не только места для хранения вещей, но и кровать, диван и стол — все это при желании можно выдвинуть. Роботизированная мебель может передвигаться по комнате, а все трансформации автоматизированы. Управлять комплектом можно с помощью встроенной сенсорной панели.


Вместо того чтобы делать мебель меньше, мы даем возможность преобразовать ее, говорят разработчики. Ведь когда вы спите, вам не нужен диван, а когда работаете — не нужна кровать.

Планируется, что на рынок новая мебель поступит в 2020 году. Первыми купить новинку смогут жители Японии и Гонконга.


Стартап Ori Living занимается разработкой роботизированной мебели с 2015 года. Два года назад он представил первое коммерческое решение. В числе разработок, например, кровать, которая раздвигается с помощью специального приложения.



Фото: ikea
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter