III Рождественский международный турнир любителей хоккея

на приз Президента взял разбег
на приз Президента взял разбег

В чем визитная карточка любой страны? Согласитесь, прежде всего в традициях. Скажут, допустим, «Швейцария» — тут же ассоциации: сыр, шоколад, часы, банки. И Беларусь, несмотря на относительную историческую молодость, постепенно обзаводится своими традициями. Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента — как раз такой случай. Первенство проводится в Минске только третий раз, но, как заметил Александр Лукашенко на церемонии открытия очередного турнира, уже получило титул неофициального чемпионата мира среди любительских команд. Слова благодарности Президент адресовал и традиционным гостям, и командам, впервые приехавшим на турнир. Нынче Минск принимает на трех игровых площадках уже 12 сборных. Год назад их было восемь. А болельщиков, лишь часть которых едва вместил Дворец спорта (многочисленная публика собралась еще и у больших мониторов на проспекте Победителей и Октябрьской площади), Александр Лукашенко попросил не судить игроков слишком строго. Все–таки на льду – любители. Но при этом заверил, что воля к победе у команд не меньше, чем у профессионалов. Схватки будут принципиальными и честными, а значит, к радости зрителей, зрелищными.

Торжественные аккорды гимна возвестили об открытии III Рождественского международного турнира. После короткой паузы, потребовавшейся для подготовки команд к матчу, на лед вышли сборные Украины и Президента Беларуси. Игра началась, и уже на первых ее минутах публика убедилась, что накал страстей в матчах будет нешуточным. Наши гости старались, однако разница в классе команд была слишком велика, и уже к первому перерыву в воротах сборной Украины побывали 4 безответные шайбы. К концу матча белорусы довели их число до 12, «подарив» сопернику лишь «гол престижа»... «Что поделать — это спорт, — молодому голкиперу украинской команды, лучшему вратарю юношеского чемпионата мира–2002 в группе «В» Николаю Ворошнову (в составы команд разрешено включать не более 5 молодых хоккеистов. — Прим. авт.) осталось лишь разводить руками. — Турнир любительский, но спортивный принцип никто не отменял, и сегодня мы оказались слабее. В следующий раз нужно подходить к подготовке более серьезно». Чуть ранее в ледовом дворце завершился первый матч турнира, в котором россияне не оставили ни единого шанса словакам — 8:1. Не менее уверенно выглядели в противостоянии со сборной Казахстана и чешские хоккеисты (9:2), а бронзовые призеры прошлогоднего турнира — австрийцы — победой над сборной Германии (7:2) сделали первый шаг к осуществлению амбициозных планов тренерского штаба: «Финал — минимум!»

Вчера у белорусской команды был выходной, но ажиотаж на трибунах трех арен турнира оказался лишь немногим меньше. Противостояние сборных Канады и Австрии или «рубка» словаков со шведами — зрелище более чем достойное внимания. В оставшиеся 3 дня таких хоккейных «спектаклей» ожидается еще предостаточно, и накал страстей на минском льду будет расти! Как говорится — спешите видеть!

Дмитрий КРЯТ, Дмитрий КОМАШКО, «СБ».

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter