II Национальный форум атлетов стартовал в Минске

В штаб-квартире НОК Беларуси стартовал второй Национальный форум атлетов, собравший около 250 спортсменов, тренеров, представителей спортивных федераций и иных организаций.

Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко во время открытия форума поприветствовал собравшихся и поблагодарил российских коллег за сотрудничество и открытый диалог в интересах развития спорта в Беларуси и России. Он отметил, что Национальный форум атлетов, во второй раз проходящий под эгидой и по инициативе НОК, уже приобретает формат международного, и выразил уверенность в том, что у этого мероприятия есть большие перспективы.

– Нельзя не отметить, что события последнего времени и та непростая атмосфера, которая складывается вокруг международного спорта и олимпийского движения, невольно возвращают нас в прошлое. Думаю, все помнят события Олимпийских игр 1980 и 1984 годов, когда те усилия, которые прикладывали спортсмены, оказались напрасными, а их желание реализовать себя на Олимпиадах не было осуществлено. Судьбы некоторых атлетов, можно сказать, даже были сломаны. Само олимпийское движение столкнулось с серьезным кризисом и оказалось расколотым, – сказал Виктор Лукашенко. – К великому сожалению, история циклична, она повторяется, поэтому мы вместе должны определить направления, выработать решения, которые помогут нам справиться с текущими вызовами.

Виктор Лукашенко в обращении к спортсменам заверил: они всегда могут рассчитывать на поддержку НОК. За прошедшие годы в наше стране были созданы все условия для того, чтобы атлеты могли тренироваться, соревноваться и побеждать в состязаниях любого ранга. И эта политика, по словам главы НОК, будет продолжена.

– Сейчас непростое время для всех, но кризис всегда дает шанс для достижения новых вершин, открывает новые возможности. Мы должны полагаться только на здравый смысл, на свои силы, на единомышленников и своих друзей. Повторю в очередной раз: НОК Беларуси будет и в дальнейшем отстаивать и защищать интересы наших спортсменов, – подытожил Виктор Лукашенко.

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков также заметил, что сейчас, в то время, когда из-за политических предпочтений олимпийское движение находится под угрозой, нам нужно сплотиться и протянуть руку помощи друг другу, проявить тем самым главные олимпийские ценности – солидарность и дружбу.

– По итогам встречи комиссий спортсменов НОК Беларуси и ОКР выработаны конкретные предложения о том, как мы будем вести работу, – сказал Станислав Поздняков. – Безусловно, спортсмены являются сутью олимпийского движения, поэтому вся наша работа, вся наша деятельность направлена на защиту интересов атлетов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter