Игры в подкидного

Кочка зрения Сергея КАНАШИЦА

Такое ощущение, будто невидимый всесильный шулер путает нам карты. Берет, паразит, и по одной выдергивает из колоды козыри. Причем начал не вчера — в прошлом году. Все ждешь, что успокоится, шельма, а он, издеваясь, продолжает свои фокусы. Так и хочется вспомнить классическое: «Нашел фраера с тобой играть. У тебя ж в колоде девять тузов!»


Когда выяснилось, что в ключевом поединке против сборной Албании, который ждет наших футболистов уже в нынешнюю субботу (как быстро летит время!), из–за дисквалификации не сыграют Тимофей Калачев и Сергей Корниленко, — это было полбеды. Вообще даже не беда, как сейчас выясняется. Фигуры не из глубокого запаса, конечно, лидеры как в игре, так и по духу, но два человека — это ведь не вся команда. Но потом захандрил Александр Глеб. Вернее, захандрил–то он давно, но надежды на то, что вдруг наберет к весне форму и станет вновь полезным сборной, лидером и капитаном которой когда–то был, не оправдались — Глеб не играет, лечится и мечтает. О лучших временах. Минус три человека такого уровня — это уже серьезно. Но, известное дело, пришла беда — отворяй ворота. И посыпалось: Виталий Кутузов мучается с голеностопом и в Тирану не собирается; у Виталия Родионова вдруг обнаружилось повреждение хряща латеральной стороны коленного сустава — вынужденный отдых на 3 месяца; Александр Юревич на ровном месте получил удар по ноге в товарищеском матче и за игрой партнеров теперь тоже будет наблюдать грустными глазами с трибуны... Но этого мало. Уж совершенно непонятно как, но умудрился вылететь из обоймы Юрий Жевнов! Основной оплот обороны и надежда на продолжение «сухой» серии нашей сборной. «Меня, — хорохорился еще совсем недавно Штанге, — другие мнения не волнуют. С Албанией выйдет играть Жевнов!» После этих слов он должен был ударить по столу и голосом Глеба Жеглова добавить: «Будет играть! Я сказал!»


«Ах, вы так думаете?!» — удивился невидимый шулер, снова передернул колоду и на следующий после матча «Зенита» с «Твенте» день мы узнали: Юрий Жевнов прошел медобследование, выявившее повреждение задней поверхности бедра, вратарь выбыл из строя как минимум на 10 дней. А вот это уже не шутки. Какой уж тут смех, когда из основного состава взяли и убрали 7 ключевых фигур? И ведь это еще не все! Александр Мартынович потерял место в основном составе «Краснодара». Александр Кульчий уже не молод и играть на высоких скоростях все 90 минут вряд ли способен. Сергей Кисляк не имеет постоянной игровой практики в «Рубине», Антон Амельченко — в «Локомотиве», а Владимир Юрченко, наш главный алмаз из закромов «молодежки» Георгия Кондратьева ни о каком Таити и думать не думает — его и здесь неплохо кормят, в чем лично убедился в воскресенье сам Штанге, побывав в Солигорске на кубковом поединке «Шахтера и «Гомеля». «Я не знаю, чем занимаются люди, которые отвечают за его (Юрченко) физическую форму, но один из самых талантливых игроков нашей сборной с тремя килограммами лишнего веса сидел на скамейке запасных», — констатировал тренер и вздохнул. И здесь уже в его голосе были заметны не стальные жегловские интонации, а озадаченно–лирические из «Девчат»: «Эх ты, вареники с картошкой...»


Но если дело выгорит, то лично я готов буду в образе нашего немецкого наставника признать хоть даже товарища Сухова и, уподобившись Петрухе, слушать его героические рассказы о том, как «бросало меня от Амура и до Урала...» В конце концов, может, оно и хорошо, что так все получилось, нужно принимать вызов судьбы и смелее тасовать колоду. Ведь скажите, разве не достоин дебютировать в сборной Павел Нехайчик? А Антон Путило разве не хорош? Лене Ковелю уже давно пора переходить из разряда перспективных во взрослую категорию. А есть ведь еще и Вячеслав Глеб, и Ян Тигорев, и Сергей Веремко, и Игорь Шитов с Сергеем Кривцом, и Максим Бордачев, и Сергей Омельянчук, и Дмитрий Молош... Главное — не бояться тех, кто сам нас должен опасаться. И тогда не придется друг другу говорить: «Больно, Гарик?» — «Больно, Вася...»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter