В мировых медиа стоит такой крик о «глобальном голоде», какого не слышали со времен «глобального потепления»

Игры в голод

Самая страшная для человечества как биологического вида беда — это голод. Справляться с ней и научились-то (хоть как-то) всего лет 100 назад, не раньше.

Ну, как научились? Советский Союз сумел отменить продуктовые карточки в декабре 1947‑го, а вот в доброй старой Англии «карточки на сахар были отменены в 1953 году, на мясо — в 1954‑м». Это к вопросу об эффективности методов хозяйствования.

Впрочем, англосаксонскому истеблишменту всегда было наплевать, будет ли его народ сыт. Это же Борис Джонсон ввел для всей страны локдаун, а сам в три горла пил и вволю танчил с подчиненными на вечеринках, нет? Как сказал бы один мудрый человек, обратись он к британцам: «Другого премьер-министра у меня для вас нет».


Причина страха

Однако глобальное решение проблемы голода потребовало, чтобы в начале цикла производства продовольствия стояли удобрения. В больших непрерывных количествах — и никак иначе теперь сельхозпродукция в мировых масштабах не производится.

Беларусь и Россия «занимают 45 процентов мирового рынка калийных удобрений». Как можно накладывать на них санкции и эмбарго и одновременно пугать мир грозящим голодом? Все дело в том, что накладывают и пугают одни, а голод реально будет грозить другим.

И, видя изнанку «западных ценностей», нет сомнений: то украинское зерно, без которого якобы «миллионы умрут», попади оно в европейские или американские руки, не будет поставлено в третьи страны.

А ляжет в свои закрома. Пойдет на корм скоту. Переработается в биотопливо. На этом крик о голоде в мировых медиа стихнет, — а где-то там, далеко, да пусть хоть миллионами мрут.

И не голода на самом деле на Западе боятся. Лидер итальянской партии «Лига Севера» Маттео Сальвини вот о чем предупреждает: «Если конфликт в Украине продолжится, в Италии и на Африканском континенте будет экономическая и социальная катастрофа. Если в Африке увеличится голод, цифра в 500 млн мигрантов вполне реальна. Они устремятся к северу в поисках еды».

Ему вторит глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бисли: «Несколько миллионов беженцев из Украины померкнут по сравнению с тем потоком, который может прийти в Европу с юга».

Генсек ООН Антониу Гутерриш итожит: «Этот продовольственный кризис, для развития которого масло в огонь подливают представители Запада, будет одним из самых страшных за историю человечества и затронет почти два миллиарда человек».

Но один «золотой миллиард» по-прежнему будет волновать лишь такая вот проблема: не слишком ли медленно растет их благосостояние?

Суть вопроса

«Запад ободрал и поставил на колени всю Африку. У транснациональных западных компаний они рабы. Они работают на них за копейку. Поэтому надо раскошелиться европейцам, американцам, китайцам и россиянам не на оружие, а вложиться в эти страны, создать там нормальную ситуацию», — смотрит в корень проблемы наш ­Президент.

И не забыть Латинскую Америку, южноазиатские страны, которые тоже не досыта едят.

«Миллиард голодает, а завтра миллиард будет на грани смерти. Только по причине той политики, которую сегодня Запад и богатые страны, прежде всего Америка, проводят», — напоминает Александр ­Лукашенко.

Это не фигура речи. Вот доклад ООН: «По оценкам, в 2018 году 820 миллионов человек не имели доступа к достаточному количеству продовольствия по сравнению с 811 миллионами в предыдущем году, то есть голод растет на протяжении третьего года подряд».

Если подробнее, то в том же докладе: «В Латинской Америке и Карибском бассейне в 2018 году голодает 42,5 миллиона человек. В Восточной Африке почти треть населения (30,8 процента) недо­едает. Наибольшее количество голодающих (более 500 миллионов) проживает в основном в странах Южной Азии».

Три года подряд (с 2016‑го) на планете усиливается голод — и ни ­Лукашенко, ни Путин, ни санкции, ни даже бандеровцы в том не виноваты. Умри ты сегодня, а я нет — вот суть «западных ценностей», прикрытых миллиардами слов о правах и свободах.

При этом одна ложь привычно и естественно громоздится на другую. В настоящий момент, по данным той же Всемирной продовольственной программы ООН, «в Украине 7,8 миллиона человек плохо питаются. 8,2 % детей младше 5 лет периодически голодают, 22,9 % детей младше 5 лет недоедают». А засеяно, по самым оптимистичным сведениям, 75 % площадей к прошлому году.

В таких условиях не только бандеровцы, что генетически объяснимо, но и ООН выступает за вывоз зерна с территории Украины?! Так это — международная организация или рупор «золотого миллиарда», купленный им с потрохами?

Зерновая пыль

Сейчас Зеленский не стесняется кричать на весь мир, что воруют его зерно. «У ООН нет данных, которые подтвердили бы обвинения Украины в адрес России в краже зерна», — отвечает офис Гутерриша.

Раньше они вопили, что насилуют их женщин. «У Генеральной прокуратуры Украины нет ни одного подтвержденного факта насилия», — об этом не кому-нибудь, а инфопомойщикам с «Белсата» заявила не кто-нибудь, а «уполномоченная президента Украины по правам ребенка Дарья Герасимчук».

Кому верить? Вообще говоря, никому. Вот только Гутерриша никто в непотребном виде не замечал, тогда как Зеленского — через раз. К тому же «именно Украина заблокировала 75 иностранных судов из 17 государств. И именно украинские националисты заминировали акваторию портов». И заявляют устами секретаря СНБО Алексея Данилова, что «никакое зерно никуда никому не поедет, если не будет решен вопрос, что наша страна в безопасности». А поскольку нацисты-бандеровцы в безопасности только в Канаде, то — никогда. И никому.

Но виноват будет все равно Путин

При том, что «Россия в мае 2022 года экспортировала 1,26 млн тонн пшеницы, что почти в два раза больше, чем в мае 2021‑го (675 тыс. тонн)», — сообщил Российский зерновой союз. И это не в страны ЕАЭС, куда экспорт временно запрещен!

Если прятать своих воюющих бандеровцев по школам и больницам, то не станет ни того, ни другого, ни третьего. Если размещать артиллерию и тяжелую технику в элеваторах и ангарах зернохранилищ (по данным МО РФ, «в н. п. Губаревка, Новодонецкое, пос. Новоэкономическое, с. Нововасильевка, на территории Золочевского элеватора Харьковской обл.»), не будет ни того, ни другого.

А если поджечь при отступлении, как боевики в Мариуполе, «крупное зерно­хранилище, уничтожив таким образом более 50 000 тонн зерна», то не будет и зерна.

Но виноват будет все равно ­Лукашенко, который не бежит сломя голову возить украинское зерно через нашу страну на Запад, демонстрируя «добрую волю». На тот самый Запад, что с нами разговаривает одними лишь санкциями. В их закрома.

С той самой Украины, которая не разговаривает вообще. А только задерживает и убивает наших дальнобойщиков, присваивает наши фуры и вагоны, конфисковывает продукцию и товары… На Западе настолько привыкли к подмене понятий, что и в этот раз «рабское подчинение» они пытаются продать как «добрую волю».

Ищи дурака!

* * *

И потом, «20 миллионов тонн, если они там еще есть, они вообще не решают проблему. Это на какое-то время», — не согласиться с нашим ­Президентом просто невозможно. Тогда зачем весь этот крик, обвинения в мировом кризисе, апелляции к гуманности и упреки в голодоморе? «Они украинцев обдирают. Я не думаю, что это из-за оружия. Оружие им будут поставлять. Для того, чтобы уничтожить Россию, подойти к Китаю. Тут не в хлебе дело», — подвел итог Александр ­Лукашенко.

Не в хлебе дело. Не в демократии. Не в выборах. Не в режимах. Даже не в специальной операции по денацификации и демилитаризации. И не в голоде.

Противостояние двух социально-экономических систем давно закончилось. Но голод на планете продолжается. Англосаксам с их «истинной демократией» никто (почти) не мешает насаждать «западные ценности» везде, где им вздумается. Но голод только усиливается. «Золотой миллиард» скоро лопнет от переедания и потребления, но все большему количеству людей просто жрать нечего.

Так вот, до тех пор, пока страны, именующие себя суверенными и независимыми, будут рабски поддерживать англосаксов, их население будет голодать. Пока их «выбранные народами» политики будут голосовать в международных организациях на стороне англосаксов, «выбравшие их» народы будут умирать от голода.

Пока семь миллиардов населения Земли будут соглашаться работать на один «золотой» за еду, голод никуда не денется. Это, как очевидно, имманентный нынешнему мировому порядку признак. Системно присущий, неотъемлемый.

Не хотите голодать — давайте менять миропорядок. Не хотите (боитесь; куплены; не знаете как; забились под плинтус) — голодайте.

А вся та зерновая пыль, то вранье, которым по «вопросу голода» переполнены сейчас мировые медиа, — это, всем известно, материал взрывоопасный. Кто-то хочет, чтобы уже и по всей планете рвануло, — но засыпало нас. Беларусь и Россию.

Тогда откроется дорога на Китай. И это будет не Шелковый путь, а голодный и кровавый.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Рисунок Олега КАРПОВИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter