Нынешняя геополитика – это когда «великой шахматной доской» попросту бьют соперника по башке

Игры в бисер

Любая стратегическая операция должна бить сразу даже не двух зайцев, а пяток-десяток. Геостратегическая – еще и окупать сама себя, в идеале – и приносить прибыль.

Чтобы уничтожить Китай как самого опасного конкурента, США надо сначала развалить Россию. Или связать ее горячими конфликтами по всей границе. А еще лучше – сделать и то, и другое.

Чтобы воевать с Россией, нужно расколоть Европейский союз, потому что Европе такой сценарий просто невыгоден. «Арабская весна» и «кризис беженцев» — это неплохо. Но заставить ЕС гвалтом ввести санкции и, следовательно, перейти на американский сжиженный газ (самим сделаться зависимыми, сдаться в экономический плен) – еще лучше.

При подготовке к войне ищут союзников. Мировому гегемону это сделать непросто, ведь он – «царь горы», откуда все хотят его спихнуть. Но естественный союзник есть – это Великобритания. Однако она формально – член ЕС. Как быть?

Брексит (выход Великобритании из ЕС) на референдуме одобрило, по официальным данным, 51,9% граждан, против были 48,1%. В науке разница 3,8% считается допустимой статистической погрешностью или ошибкой измерений.

Но в геополитике сгодится любой повод. С помощью брексита был расколот и экономически ослаблен Евросоюз. Одновременно англосаксы объединились и вновь оказались по одну линию фронта.

И есть результат: «В начале марта 2022 года состоялись переговоры Вашингтона и Лондона на высоком уровне по вопросу сотрудничества на фоне «китайской угрозы» Тайваню», - пишет Financial Times.

А простушка Лиз Трасс в конце апреля пошла дальше: по ее словам, «НАТО должно играть определенную роль в Азии». Ну-ну, и какую же? «Нам нужно предупреждать угрозы в Индо-Тихоокеанском регионе, работая с такими союзниками, как Япония и Австралия, чтобы обеспечить защиту Тихого океана». Тогда как NATO есть «организация Североатлантического договора», North Atlantic Treaty Organization.

Зачем же организации Североатлантического театра нужен театр Тихий? «Мы должны обеспечить, чтобы такие демократии, как Тайвань, могли защитить себя», - заявила англичанка. Ничего не напоминает? Точно с таких же слов начиналась накачка оружием Украины. Оружием, натовскими спецами, американскими инструкторами и британским спецназом.

Геополитика нуждается в глобальных инструментах. В 2006 году на мировую арену выходит Facebook, с 2007 года человечество обеспечено iPhon’ами, в 2010 году произошел первый обмен биткойнов на реальный товар. Все это означало, что с помощью а) глобального интернета, б) раскрученных социальных сетей и в) гаджетов у каждого оторванного теперь от коммуникации с другими живыми людьми потребителя – с помощью этой триады уже можно управлять массами людей на расстоянии. И почти анонимно.

А с помощью криптовалют – г) оплачивать подрывные действия в чужих странах, не рискуя сразу засветиться.

В конце 2010 года начинается «арабская весна», осенью 2015-го Европа признает «миграционный кризис». В 2014 году на Украине собирают «майдан» по захвату власти неконституционным путем и окончательному переводу страны на путь бандеровщины – местной версии быдлонацизма. В 2017 году стартует Brexit. Попытка мятежа в Беларуси берет свое начало весной 2020 года.   

Если смотреть в ретроспективе, многое становится понятней. С течением времени также и тайное становится явным.

«В распоряжение The Grayzone попали эксклюзивные материалы, которые дают основание утверждать о преступном заговоре британской элиты и ЦРУ, цель которого – "устранение" Терезы Мей и ее замена на "более подходящего" Бориса Джонсона». Такая информация в старые добрые времена должна была бы потрясти мир.

Но уже не сейчас. Англосаксы заметут результаты расследования под ковер. Европейцам тоже не до того: их волнует, как спастись от грядущего голода, холода и нашествия «справжніх українців». На Востоке, может так случиться, многие пойдут по пути Турции. И будут искать свои блокирующие возможности, и будут пробовать торговать своей позицией.

Китай же предлагает перейти к расширению группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР, ЮАР). Китайцам все из вышеизложенного ясно – и, полагаю, уже давно.

Эпоха книги Збигнева Казимежа Бжезинского «Великая шахматная доска: главенство Америки и её геостратегические императивы», написанной в 1997 году, закончилась. Теперь шахматной доской со всей дури стараются заехать оппоненту прямо по макушке.

И это, в свою очередь, означает, что меняется структура мира. Следующей главной геополитической книгой может стать какая-нибудь «Игра в маджонг: многополярный мир, соединенный Великим Шелковым путем».

Или другая. Скоро увидим. В интересное время, однако, выпало жить.

А чтобы жить – надо выжить. Выстоять. Выдержать и не сломаться. Это и есть задача для Беларуси.

mukovoz@sb.by
https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter