Игры требуют антиковидных предосторожностей

4 февраля в китайской столице состоится торжественное открытие зимних Олимпийских игр. Завершатся соревнования 20 февраля. Международный олимпийский комитет поддерживает, как известно, любые шаги, направленные на обеспечение безопасности жителей Пекина и, конечно, всей олимпийской семьи. В этом смысле актуальными остаются антиковидные предосторожности.


По словам вирусолога Университета Гонконга Цзинь Дунъяня, Китай хорошо подготовился к Играм, и нет сомнений в том, что мероприятие будет успешно завершено без значительного распространения коронавируса среди местных сообществ. Даже если будут выявляться единичные случаи, соревнования все равно смогут проходить безопасно и гладко.

Известно, что среди болельщиков не будет иностранцев - только местные группы зрителей. И только из числа приглашенных, в продажу билеты не поступят. Стоит отметить, что в этот раз Пекин, принимавший в 2008 году летние Игры, заметно сократил даже число участников церемоний открытия и закрытия. Правда, как пояснил главный режиссер церемонии Чжан Имоу (он был распорядителем и на прошлых Играх), отказ от «огромной толпы» произошел не столько из-за коронавируса, сколько ввиду ставки на высокие технологии и стремления сфокусироваться на простоте.

Тремя главными моментами в противодействии коронавирусу стали для Пекина политика вакцинации, система «замкнутого цикла» и ежедневное тестирование. Что касается вакцинации, Китай допустил всех привитых зарубежными вакцинами участников на Игры без карантина, хотя и с обязательными ПЦР-тестами. Непривитые должны отсиживать в изоляции 21 день.

Система «замкнутого цикла» начинается прямо с аэропорта. Всех прибывающих на Олимпиаду спортсменов, спортивных чиновников и журналистов было решено отгородить от других международных пассажиров, выделив для них отдельные коридоры для прохождения паспортного контроля и полностью изолировав их от простых смертных.

За месяц до старта Игр тысячи китайских волонтеров, уборщиков, поваров, водителей, причастных к организации, полностью отсекли от прямого физического доступа к внешнему миру, переселив на многие недели в специальные жилые дома при олимпийских объектах.

Китай также разработал надежную систему защиты от распространения коронавируса в олимпийском «пузыре», введя в действие строгие протоколы тестирования и отслеживания, выделив значительные ресурсы для обеспечения соответствия всем требованиям.      

           

Ряд глав государств, глав правительств и членов королевских семей уже зарегистрировались для посещения зимних Олимпийских игр. Все они считают, что Игры в Пекине — в первую очередь глобальное событие для спортсменов и любителей зимних видов спорта. Китай планирует представить миру простое, безопасное и захватывающее олимпийское мероприятие и внести тем самым свой большой вклад в международное олимпийское дело.

На открытии Олимпийский игр в Пекине председатель КНР Си Цзиньпин примет свыше 20 мировых лидеров. С 4 по 6 февраля он примет участие в церемонии открытия зимних Олимпийских игр, проведет приветственный банкет для лидеров иностранных государств, глав правительств, членов королевских семей и глав международных организаций. Помимо российского лидера, встречать начало Олимпиады в Пекине будут лидеры Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Туркмении, Сингапура, Египта, Польши, Сербии, Аргентины, Эквадора. Ожидаются также члены правительств разных стран.

Сразу после торжественной части открытия Олимпийский игр пройдет саммит России и Китая. Российскую сторону на саммите представят президент Владимир Путин и глава МИД России Сергей Лавров, а китайскую — генсек ЦК КНР Си Цзиньпин и министр иностранных дел Ван И.

В Олимпийских играх – 2022, которые пройдут в Пекине, примут участие 95 стран. В розыгрыше 109 комплектов медалей в семи видах спорта (15 дисциплин). Самая большая делегация в Пекине должна быть у США — до 223 спортсменов. В российской 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter