Игры, танцы, подарки, концерты: в Бресте прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню защиты детей

Старт праздничным мероприятиям был дан в ГУО «Социально-педагогический центр г. Бреста». Его воспитанников навестили активисты БРСМ. В последние два года мероприятия здесь проходили в ограниченном формате из-за пандемии коронавируса.


В настоящее время в центре воспитывается 21 ребенок в возрасте от 3 до 18 лет. По сути, учреждение стало для них вторым домом. Для развития и социальной реабилитации детей, оказания психологической и социально-педагогической помощи созданы все условия. А в скором времени ребята отправятся на оздоровление в детские лагеря.

Визит волонтеров БРСМ из отряда «Iмкненне» стал приятным сюрпризом для воспитанников. Искренние улыбки на детских лицах, смех и веселье создали атмосферу настоящего праздника. Молодые люди подготовили насыщенную развлекательно-познавательную программу: вместе с ребятами сыграли в активные игры, выполнили ряд творческих заданий, а также вручили детям сладости и мороженое. Один из воспитанников Артем Круглей признался, что получил много драйва и позитивных эмоций:


– Очень понравилось играть с ребятами, лето начинается весело и интересно. Я уже закончил 8-й класс, но пока не определился, кем хочу стать в жизни. Сейчас думаю, а не вступить ли в ряды БРСМ, чтобы тоже приносить пользу окружающим.

Первый секретарь Брестского обкома ОО «БРСМ» Юрий Сегенюк отметил, что работа с детьми и подростками налажена на достойном уровне:

– Подобные мероприятия проходят по всей области. В нашей организации всегда уделяли особое внимание работе с детьми, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Им особенно необходимы поддержка и внимание. Однако работа на этом не прекращается: уже с 6 июня стартует акция «Летний патруль», направленная на предотвращение несчастных случаев на водоемах.


В Бресте сегодня также состоялся XII областной инклюзивный фестиваль «Вместе мы сможем больше». Целью мероприятия стало формирование позитивного имиджа детей с особенностями психофизического развития и детей с инвалидностью.

В фестивале задействовали более 400 человек: учащихся и воспитанников учреждений общего среднего и дополнительного образования, специальных общеобразовательных и вспомогательных школ-интернатов, центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Брестской области. Талантливые ребята из всех регионов приехали на праздник в Центр молодежного творчества. В программе фестиваля – работа многочисленных интерактивных площадок и праздничный концерт.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter