Игры со статусом

Решение вопроса относительно статуса белорусских хоккеистов в КХЛ напоминает гадание на ромашке...

Решение вопроса относительно статуса белорусских хоккеистов в КХЛ напоминает гадание на ромашке: то наши игроки будут считаться легионерами в клубах лиги, то не будут, то будут... В последнее время мы вроде как уже успели свыкнуться с мыслью, что нам все–таки сделано послабление, но тут все вновь стало с ног на голову. Сначала исполнительный директор федерации хоккея России Валерий Фесюк заявил, что «принято абсолютно четкое решение на следующий сезон — пять легионеров, включая белорусских игроков. Это указание исходит не только от нас, федерации хоккея России, но и от министерства спорта страны». А затем в той же тональности высказался и министр спорта России Виталий Мутко: «Я не вижу никаких оснований делать исключения для хоккея в этом вопросе. Легионерами должны считаться все те, кто не может выступать за национальную команду России. Национальные федерации по различным видам спорта принимают решение, проводить свои соревнования самим или делегировать это право соответствующим лигам. В данном случае такой лигой является КХЛ. Ее регламент утверждает национальная федерация, то есть ФХР — такое право дано ей законом. Она вправе устанавливать любые ограничения, в том числе и лимиты на привлечение иностранных спортсменов».


Официальных заявлений на сайте Континентальной хоккейной лиги пока нет. Но в наших хоккейных кругах громкие заявления российских спортивных чиновников сейчас, конечно, тема номер один. Ведь вопрос, будет или нет у наших игроков, трудоустраивающихся в российских клубах КХЛ, на руках козырной туз по сравнению со шведами, финнами, американцами или канадцами, конечно, далеко не праздный. И очень важный. Исходя из последних заявлений получается, что не будет. Но все же ставить точку во всей этой истории спешить не будем и ограничимся лишь запятой. По словам Евгения Ворсина, который до прихода нового человека все еще исполняет обязанности главы нашей федерации хоккея, ясности пока нет: «Конечно, для нас очень важно, чтобы белорусы не считались легионерами в клубах КХЛ. Для этого мы долго вели переговоры и нам казалось, что мы обо всем договорились. И вот сейчас прошла эта информация об изменении статуса. Для меня, как и всех других, она стала новостью. Сейчас я пытаюсь связаться с Москвой, уточнить этот вопрос. Но пока многое непонятно».


Недоумевает и генеральный менеджер минского «Динамо» Владимир Бережков: «В апреле шла речь о том, что все игроки, которые не могут играть за сборную России, будут иметь в КХЛ легионерский статус. После этого была проведена большая дипломатическая работа. В том числе помощником Президента по вопросам физкультуры, спорта и развития туризма Максимом Рыженковым, председателем федерации хоккея Евгением Ворсиным. Было очень много консультаций, дискуссий. В конце концов глава федерации хоккея России Владислав Третьяк заявил, что к нему лично обратился Президент нашей страны и вопрос решен положительно для нас. Вышел новый регламент, в котором четко прописали, что белорусы не являются легионерами в КХЛ. Опираясь на него, российские клубы лиги за месяц заключили контрактов с нашими хоккеистами на общую сумму около 12 — 13 миллионов долларов. И после всей этой работы включать задний ход — это все равно что менять правила во время игры, выходить играть в хоккей, а после первого периода говорить о том, что мы играем, например, в шахматы. Честно говоря, я не знаю, что побудило спортивных чиновников высокого ранга Валерия Фесюка и Виталия Мутко сделать свои последние высказывания относительно статуса белорусских игроков в КХЛ. Но вся эта ситуация несолидна и пятнает всю лигу. Впрочем, пока я не увижу новый документ, в котором перечеркнут то, что было написано в регламенте месяц назад и введут новые правила, я не поверю во все это».


Пока подождем и мы.


Есть мнение


Юрий Никонов, профессор кафедры футбола и хоккея БГУФК:


— При прочих равных, когда российские клубы будут выбирать между белорусом и россиянином, они остановятся на своем. И, конечно, если бы наши хоккеисты не считались легионерами в КХЛ, им было бы легче находить себе хорошие рабочие места. Большее количество игроков имело бы практику на высоком уровне и обкатывалось для белорусской сборной. Но что–то в России сейчас прикидывают, мечутся. Дела у них, несмотря на то, что российская команда выиграла домашний для нас чемпионат мира, в последние годы идут не самым лучшим образом. Резервы истощаются. Вот они голову и ломают.


bakerenko@sb.by

 

Советская Белоруссия №129 (24512). Пятница, 11 июля 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter