Игры сильных духом

Сегодня в Пекине открываются Паралимпийские игры

Сегодня в Пекине открываются Паралимпийские игры, репортажи с которых будет вести наш собственный корреспондент Инесса Плескачевская. Мы решили публиковать репортажи с Паралимпиады под девизом «Игры сильных духом»: именно такие люди сражаются и побеждают.


Об Олимпийских играх знают все, а вот о том, что через две недели после их завершения стартуют игры Паралимпийские, известно все еще немногим. Мы решили восполнить этот пробел и для начала рассказать о том, что же это такое. Тем более что белорусы на Паралимпиадах выступают, как правило (тьфу–тьфу, чтобы не сглазить!), хорошо и возвращаются домой с немалым количеством медалей. Продолжаем болеть за наших!


История


Паралимпийское движение родилось после Второй мировой войны, хотя людей с ограниченными возможностями всегда было немало. От такого поворота жизни не застрахован никто: например, только в мае этого года количество инвалидов в Китае увеличилось одномоментно на 20 тысяч человек — из–за разрушительного землетрясения в Сычуани.


В 1948 году англичанин Людвиг Гуттман организовал спортивные состязания для ветеранов Второй мировой войны, у которых был поврежден позвоночник. Четыре года спустя к ним присоединились ветераны войны из Нидерландов — так родилось международное движение.


Впервые соревнования для людей с ограниченными возможностями по образу и подобию Олимпиады организовали в 1960 году в Риме. В 1976 году в Торонто к спортсменам с повреждениями позвоночника присоединились другие группы людей с ограниченными возможностями — так родились международные соревнования для большого числа спортсменов–инвалидов. В том же году в Швеции прошли первые зимние Паралимпийские игры.


Начиная с Сеула–88 (летние игры) и Альбервилля–92 (зимние игры) Олимпиады и Паралимпиады проводятся в одном и том же городе, с разницей в две недели. Пекин стал третьим городом, где подготовку к Олимпиаде и Паралимпиаде осуществляет один оргкомитет.


Количество участников Паралимпиад увеличивается с каждыми играми: если в 1960 году в Рим приехали 400 спортсменов из 23 стран, то в Пекине их более 4.500 из 148 стран мира.


Что нового в Пекине


Лозунг Пекина–2008 «Двое игр — одно великолепие» обещает, что церемонии открытия и закрытия будут одинаково зрелищными, а уровень организации — одинаково высоким. Пока все так и есть: для Паралимпиады используются те же спортивные сооружения, что и для Олимпиады. Насколько зрелищной будет церемония открытия, узнаем уже сегодня. Команду режиссеров возглавляет все тот же неутомимый Чжан Имоу.


Кстати, Пекин затратил на организацию этих игр более 100 млн. долларов. К тому же впервые в истории паралимпийского движения страна — хозяйка игр (КНР) оплатила проезд и проживание всех спортсменов.


Классификация


Классификация гарантирует честную игру: перед началом каждой Паралимпиады спортсменов объединяют в группы — в зависимости от физического состояния. Для классификации установлены строгие правила, которые подразумевают не только проверку состояния спортсмена, приехавшего на соревнования, но и наблюдение за ним в обычной жизни между стартами.


Культурные различия


В продажу поступило 2,1 млн. билетов — это на полмиллиона больше, чем планировали организаторы. Спрос оказался таким высоким, что для зрителей решили открыть третий ярус стадиона «Птичье гнездо» — туда билеты продавать вначале и не думали. Пятая часть всех входных билетов распространяется бесплатно в рамках специальной образовательной программы. Цена на остальные более чем доступная: от 30 до 80 юаней (4,44 — 11,83 доллара).


На Паралимпиаду аккредитованы в общей сложности около 6.000 журналистов. Цифра кажется большой? Но если вспомнить, что Олимпийские игры освещали более 30 тысяч работников пера и видеокамеры, то поймете, что на самом деле цифра совсем невелика: в главном пресс–центре сейчас вполне спокойно. А вот волонтеров на Паралимпиаде будет значительно больше — 40 тысяч человек. Конечно, внимательный читатель такому утверждению может удивиться и вспомнить, что на Олимпиаде работали почти 70 тысяч добровольцев. Все познается в сравнении: 40 тысяч волонтеров будут обслуживать 4.500 спортсменов, это соотношение на Олимпиаде было совсем иным. Китайские организаторы сочли, что паралимпийцам нужно больше помощи. Из–за этого, кстати, иногда случаются неожиданные ситуации. Для любого спортсмена с ограниченными возможностями главное слово «возможности», про «ограниченные» он предпочитает не думать и не любит, когда ему об этом — вольно или невольно — напоминают окружающие. Так что в пекинском аэропорту можно было наблюдать забавные сцены, когда волонтеры хватали багаж спортсменов, конечно, чтобы помочь, а раздосадованные паралимпийцы объясняли, что они и сами люди вполне дееспособные (видели бы вы, как лихачат они на своих колясках!), которые могут о себе позаботиться. Такое вот неожиданное культурное различие.


Болеем за наших


В белорусской паралимпийской сборной 35 спортсменов, которые будут соревноваться в шести видах спорта: легкой атлетике, плавании, велоспорте, пауэрлифтинге, гребле и фехтовании. Об этих видах — чуть подробнее.


Легкая атлетика и в паралимпийском движении — королева: включает самый широкий спектр соревнований. Проводятся состязания «колясочников», людей с ампутированными конечностями, инвалидов по зрению (они выступают в связке с наводящими). Как и следовало ожидать, в этом виде у нас самая представительная команда: Анна Канюк, Тамара Сивакова, Оксана Сивицкая, Ирина Леонтюк, Ольга Зинкевич, Екатерина Кирющенко, Александр Трипуть, Виктор Хильмончик, Сергей Грибанов, Юрий Бучков, Руслан Сивицкий, Александр Кузьмичев, Александр Субота, Александр Данилюк, Игорь Фортунов, Виктор Жуковский, Сергей Бурдуков, Игорь Борисенок и Александр Паньков (Дмитрий Евменов в резерве).


Плавание пришло в спортивное движение из физиотерапии и реабилитационных упражнений, но со временем превратилось в один из самых зрелищных и увлекательных паралимпийских видов спорта. В этом году южноафриканка Натали де Тойт, потерявшая несколько лет назад ногу в результате ДТП, принимает участие не только в Паралимпиаде: на открытии Олимпийских игр она несла флаг своей страны и участвовала в марафонском заплыве на 10 км для здоровых спортсменов — стала шестнадцатой из 24 участниц. Мы будем болеть не только за смелую девушку, но и за всех наших пловцов: Сергея Пунько, Романа Макарова, Юрия Руденка, Дмитрия Солея, Владимира Изотова и Наталью Шавель.


Велосипедный спорт — один из самых молодых в паралимпийском движении: первые соревнования, в которых приняли участие спортсмены с нарушениями зрения, прошли в начале 1980–х годов. Но уже на Паралимпийских играх в Барселоне в 1992 году прошли соревнования на треке и трассе среди инвалидов по зрению, людей с нарушениями опорно–двигательного аппарата и с ампутированными конечностями. Велосипедисты соревнуются индивидуально и командой (три человека от страны). Атлеты с нарушениями зрения соревнуются на велосипедах–тандемах в паре с видящим спортсменом. Белорусская команда: Василий Шаптебой, Андрей Пивцевич, Ирина Федотова, Елена Дроздова, Ирина Пархомович и Олеся Белойчук.


Пауэрлифтинг дебютировал в паралимпийской программе в 1992 году — тогда в Барселоне соревновались представили 25 стран. Сегодня в этой программе принимают участие представители 109 стран со всех континентов. Женщины и мужчины соревнуются в 10 весовых категориях. Поднятие штанги осуществляется из положения лежа, и между прочим, паралимпийские рекорды превосходят те, которые устанавливают здоровые спортсмены. От Беларуси в этом виде участвует Сергей Кривулец.


Адаптивная академическая гребля, дебютант Пекина, проводится на дистанции 1.000 метров. Будем болеть за Людмилу Волчек и ждать от нее медали.


Основателем соревнований по фехтованию считается Людвиг Гуттман — тот самый, что провел первые состязания для ветеранов войны. В паралимпийскую программу они вошли в 1960 году. Во время соревнований по фехтованию атлеты находятся в инвалидных креслах, закрепленных на полу. Но кресла оставляют довольно большую свободу действий, а потому эти соревнования почти столь же зрелищны, как и традиционные. От Беларуси в них примут участие Николай Безъязычный и Елена Галкина.


Шеф белорусской миссии Николай Шудейко настроен оптимистично, говорит, что наша команда всегда была «фартовой»: «Никогда мы не оставались без медалей. В Атланте у нас было 19 спортсменов, выиграли 19 медалей, в Сиднее 20 спортсменов — 20 медалей, в Афины приехали 30 спортсменов — медалей оказалось, правда, 29. Но это тоже хороший результат. Надеемся, что в Пекине он, по меньшей мере, не ухудшится». Специалисты полагают, что на этих играх нашей команде под силу завоевать 20 — 23 медали разного достоинства (из 29 афинских наград золотыми были десять).


В Пекине сейчас в самом разгаре осень (по лунному календарю 14 сентября — праздник Середины осени), так что с погодой нашим паралимпийцам повезло. Поселились они, кстати, в том же доме, где жила олимпийская сборная, — А8. С точки зрения китайской нумерологии восьмерка — цифра очень благоприятная и приносит удачу. А если вспомнить, как хорошо выступила наша команда, то стены эти наверняка окажутся счастливыми. Белорусский флаг над Паралимпийской деревней уже поднят, наши спортсмены вступят в борьбу уже завтра. Мы вам обо всем расскажем — читайте «СБ»!


Фото Михаила ПЕНЬЕВСКОГО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter