Игры с вентилем

Российско-украинский «газовый»   инцидент    может сказаться   и   на   белорусской   экономике

Российско-украинский «газовый»   инцидент    может сказаться   и   на   белорусской   экономике 

Шутка двухгодичной давности о том, что Украина будет встречать Новый год с шампанским без газа, получила продолжение. На этот раз благодаря новому витку газовой «войны» наши южные соседи будут отмечать c напитком без пузырьков праздник 8 Марта. Белорусам от этого тоже невесело – российский «Газпром» часть поставок газа в Украину осуществляет по территории нашей страны через транспортную сеть «Белтрансгаза». Сокращение поставок голубого топлива в Украину будет означать не только снижение объема предоставленных услуг и выполненных работ, но и как следствие сокращение доходов белорусского предприятия. 

В 20.00 по московскому времени 4 марта «Газпром» сократил поставки газа в Украину еще на 25 % от плановых объемов. Таким образом, Украина недополучает уже 50 % от суточной нормы. Россия и Украина не могут договориться о сумме долга «Нафтогаза» перед «Газпромом» и о конкретных условиях поставок газа в 2008 году. Пока Украина даже не заплатила за топливо, поставленное в нынешнем году. Тем не менее «Нафтогаз» уже предупредил, что если «Газпром» и дальше будет сокращать поставки, то украинская сторона может начать отбирать газ, идущий в Европу, для своих нужд. 

В ОАО «Белтрансгаз» пока отказываются комментировать информацию о возможных потерях в связи с сокращением поставок российского газа в Украину. Хотя незадолго до этого в руководстве белорусской компании сообщали, что потери предприятия от сокращения транзита российского газа в Украину составляют около $ 140 тыс. Ведь «Газпром» с 3 марта сократил поставки в Украину через газоизмерительную станцию «Мозырь» на 16 млн. кубометров в сутки. С 1 января в Беларуси тариф на транзит газа по сетям «Белтрансгаза» составляет $ 1,59 за 1 тыс. кубометров на 100 км. 

В то же время в руководстве «Белтрансгаза» подчеркивают, что белорусские потребители обеспечиваются природным газом в полном объеме. Транзит западным потребителям также осуществляется согласно установленным графикам. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter