Игры с роллетами

Торговые точки должны работать по графику
Торговые точки должны работать по графику

В минувшие выходные минчане, которые не успели купить подарки к праздникам, поспешили на рынки и в торговые центры. Но там их ждал рождественский «сюрприз»: витрины опустели, а боксы спрятались за роллетами. В ТЦ «Импульс» на многих закрытых точках висели таблички с лаконичной надписью: «Отпуск». Как хочешь, уважаемый покупатель, так и понимай...

Иногда, правда, «отпускники» на рабочих местах появлялись. Вчера прямо перед моим носом открыл бокс грузный мужчина, который торгует косметикой и туалетными принадлежностями. Я обрадовался: как раз нужны лезвия для бритвы! Но продавец отрезал:

— Закрыто...

Ну и ладно — побродив немного вдоль павильонов, лезвия я все–таки купил. Правда, чуть дороже, чем раньше. Некоторые предприниматели, воспользовавшись временным отсутствием конкурентов, подняли цены.

В администрации торгового центра ограничились кратким комментарием:

— Предприниматели просто не успели переоформить документы. Процесс в самом разгаре. Те, кто с 1 января работать не имеет права, написал заявление об уходе в отпуск.

...В ТЦ «Зеркало» — все те же десятки закрытых боксов. Правда, на приклеенных к витринам бумажках, помимо отпуска, указаны и другие причины: «Ушли на перерегистрацию» или «Оформляем документы». Кое–кто даже записал телефон для покупателей, по которому можно позвонить. Но это, к сожалению, — единичный случай. Возле одного из павильонов горевала девушка с коробкой от зимних сапог. По мобильнику жаловалась кому–то: «Принесла обувь, чтобы обменять по гарантии, а у них, понимаешь, рождественские каникулы...»

Опустели некоторые хлебные места и на «Комаровке». Так хотелось отведать лаваша грузинского! Но лоток оказался закрытым. Хотя рынок все равно бурлит и потери «бойцов», кажется, не заметил. Разве что очереди за хлебобулочными и кондитерскими изделиями стали чуть длиннее.

— Просто так, без веских причин, прекратить работу предприниматели не могут, — заверил начальник службы организации рыночной торговли УП «Минский Комаровский рынок» Николай Завалей. — По крайней мере, на нашем рынке массового ухода в отпуск не было. Для нас предприниматель — деловой партнер! Первыми в стране выделили им дополнительные помещения для работы с документами. А чтобы активизировать процесс перехода ипэшников в частные предприятия, тем, кто зарезервирует больше десяти торговых мест, предоставим скидку на аренду.

Увы, от игр с «роллетами» в первую очередь страдают покупатели. Можно понять тех предпринимателей, кто не успел разобраться с документами и сейчас переоформляется. Но ведь многие решили закрыться, даже имея на руках необходимые бумаги.

— Не дело — работать по принципу, как хочу, — говорят в администрациях рынков. — Контролировать режим работы будем строго.

Если торговцы будут игнорировать график — открываться к обеду или сворачиваться раньше положенного, — их накажут. Из–за нарушения режима работы на «Комаровке» 13 предпринимателей уже лишили торговых мест.

Компетентно

Александр Калиновский, начальник управления предпринимательства Мингорисполкома:

— Получая лицензию, предприниматель берет на себя определенные обязательства. Одно из них — соблюдать режим работы торговой точки. Невыполнение этого правила считается грубым нарушением. Предпринимателя могут даже лишить лицензии за это...

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter