США воздержатся от полномасштабного вторжения в Сирию

Игры с пороховой бочкой

США воздержатся от полномасштабного вторжения в Сирию...

США воздержатся от полномасштабного вторжения в Сирию. Газета «Вашингтон пост» предположила вчера, что в случае обнаружения доказательств применения сирийскими войсками химического оружия американские власти «намерены ограничиться двухдневным ракетным обстрелом страны». При этом собеседники газеты в администрации президента США назвали кратковременный ракетный обстрел «мерами воспитательного характера».


Хотя и говорят, что вся история человечества — это история войн, но такое нагромождение абсурда в качестве повода для войны вряд ли встретишь в мировых анналах. Ситуация вокруг Сирии уже сегодня выглядит нелепым гротеском, начиная с того, что химоружия у Асада до сих пор не нашли. Даже американская разведка, не говоря уже об экспертах ООН, пока не отчиталась о результатах своего расследования химической атаки. Но Белый дом уже обсуждает возможность нанесения такого удара с конгрессом и со своими партнерами в НАТО, а также готовит юридическое обоснование подобных действий со своей стороны.


Речь идет о югославском сценарии, когда, по сути, страну бомбят с воздуха. А потому слова об «обстрелах воспитательного характера» звучат особенно цинично. Как мы помним, после такого «воспитания» Белград и Багдад лежали в руинах. Вашингтон хочет превратить Сирию в такие же руины, откуда, как муравьи из разворошенного муравейника, во все стороны побегут беженцы? Интересно, как к такой перспективе отнесутся европейцы, для которых Средиземноморье — это почти дома...


И уж совсем запутало ситуацию вчерашнее сообщение о том, что президент США должен проконсультироваться с конгрессом, прежде чем предпринимать какие–либо действия в отношении Сирии. Эту позицию спикера палаты представителей Джона Бейнера огласил его пресс–секретарь Брендан Бак. Бак сослался на опросы общественного мнения, согласно которым американцы с опаской относятся к идее военного вмешательства в Сирии.


Четыре эсминца — «Мэхэн», «Грейвли», «Бэрри» и «Рэймидж», — вооруженных несколькими десятками крылатых ракет «Томагавк», уже бороздят воды вдоль сирийского берега, а конгрессмены все еще сомневаются? Нет, определенно все смешалось в Белом доме!


А если говорить серьезно, то все эти конвульсии свидетельствуют о системном кризисе американской, да и всей мировой дипломатии. Старые механизмы урегулирования конфликтов не работают, а новые еще не выработаны из–за упрямого желания некоторых государств играть роль мирового арбитра. Увы, это иллюзия, потому что даже самая сильная держава планеты не может вершить политику с помощью блицкригов. У этого слова плохая кредитная история...


В этой ситуации самым мудрым в Вашингтоне оказался, как ни странно, старый вояка, герой вьетнамской войны бывший госсекретарь Колин Пауэлл. Вчера он сказал: «США не должны тешить себя иллюзиями, что они в состоянии предопределить исход конфликтов в Сирии и Египте. Это внутренние конфликты, и стороны внутри этих стран должны сами разобраться между собой».


Золотые слова, но их пока в Вашингтоне не слышат. Ситуация по–прежнему остается взрывоопасной.


Прямая речь


Сергей Палагин, директор минского Центра изучения внешней политики и безопасности:


— Эффективность военной операции без ввода войск достаточно сомнительна, в этом случае предполагается нанесение ударов по инфраструктуре, военным базам, административным объектам. Сирия как государство существовать не перестанет, но гражданская война продолжится с такой силой, что американцам, так или иначе, придется ввести туда свои войска. А после проведения наземной операции уйти оттуда будет очень и очень сложно. Вспомните опыт американских войн в Афганистане, Вьетнаме, ситуацию, которая имеет место в Египте. Противодействие России, как и позиция Ирана, тоже должны учитываться США, поэтому на сегодня вероятность того, что удар будет нанесен, крайне мала. Хотя демонстрацию силы мы действительно наблюдаем.


Арсений Сивицкий, руководитель Центра стратегических и внешнеполитических исследований:


— Вероятность военного вторжения в Сирию в обход решения Совета Безопасности ООН существует. Об этом неоднократно заявляло политическое руководство США, Великобритании, Франции. Помимо западных стран, подобное заявление уже делали официальные представители Турции. План интервенции с установлением беспилотной зоны по аналогии с «ливийским сценарием» уже готов. Он был разработан военно–политическим руководством США во главе с председателем Объединенного комитета начальников штабов США Мартином Демпси. Командный центр операции развернут в столице Иордании Аммане, а командовать операцией должен американский бригадный генерал Джон Райт, участник вторжений в Афганистан, Ирак и Ливию.


В случае интервенции международной коалиции в Сирию во вторжении примут участие как США и их союзники по НАТО, так и ряд государств Персидского залива, прежде всего Катар, Саудовская Аравия, а также Иордания, Турция. Вариант создания подобного военного блока обсуждался на днях на встрече представителей вышеназванных стран в Аммане. Когда акт агрессии совершает такая масштабная коалиция, международные институты, такие как Совет Безопасности ООН, обычно бессильны. Между прочим, вторжение США в Ирак в 2003 году также осуществлялось без согласия Совбеза ООН.


Александр Шпаковский, директор Информационно–просветительского учреждения «Актуальная концепция»:


— Истинной целью раскачивания ситуации в регионе является необходимость поддержания положения всеобщего хаоса и «войны всех против всех» для безболезненного освоения природных ресурсов Ближнего Востока ведущими коммерческими компаниями западного мира и их союзниками. Фактически речь идет о новой форме колониализма под информационным прикрытием «экспорта демократии». В случае военной интервенции подобное вмешательство неизбежно закончится победой войск западной коалиции, так как боевые возможности потенциальных противников несопоставимы. При этом полагаю, что никаких доказательств использования  Сирией химического оружия сейчас нет и впоследствии представлено не будет, со временем эта тема просто будет закрыта и спущена на тормозах.

 

Советская Белоруссия №160 (24297). Среда, 28 августа 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter