Эксперт в области безопасности: американские военные закладывают в свои планы разгром Беларуси

Игры с огнем

Натовские военные моделируют нападение на Беларусь, но не в состоянии защитить даже Варшаву

Вопросы безопасности белорусского приграничья, затронутые «СБ. Беларусь сегодня» 2 марта, вовсе не алармистские, как может кому-то показаться. Обнародованные сценарии и прогнозы ­НАТО свидетельствуют, что угроза у белорусских границ более чем реальная. На это обращает внимание в эксклюзивном комментарии для нашего издания военно-политический аналитик, эксперт в сфере безопасности полковник запаса Александр Тиханский.

Кто бряцает оружием на литовских полигонах?
Фото Рейтер.


Состоявшаяся 22 февраля сочинская встреча президентов России и Беларуси показала, что приоритетным направлением интеграции будет оборонительное. Беларусь и Россия готовы совместно отвечать на вызовы и угрозы со стороны Запада. Логика подобного решения несомненная. Недавно был опубликован возможный сценарий превентивного удара ­НАТО по Калининградской области России, предполагающий ликвидацию четырех основных целей в данном регионе «для обеспечения безопасности в странах Балтии и Сувалкском коридоре».

В частности, для уничтожения российских «Искандеров» (оперативно-тактических ракетных комплексов. — Прим. ред.) предлагается использовать опыт ликвидации пусковых установок Р-17 во время войны в Персидском заливе, а также ракетный удар по хранилищам боеприпасов. Мало того, для нанесения Балтийскому флоту непоправимого ущерба согласно натовскому сценарию могут использоваться норвежские ракеты Naval Strike Missile (NSM) и 155-миллиметровые самоходные гаубицы. «В этом случае Балтийский флот России и передовые силы Беларуси могут быть ликвидированы в долгосрочной перспективе», — отмечается в сценарии.
Следует отметить, что натовская коалиция в нынешнем и конце прошлого года несколько раз имитировала воздушные удары по России и Беларуси — с Черного моря и со стороны Балтики.
В рамках учений ­НАТО нападение на Калининград смоделировали польские стратеги. Напомню, за последние восемь лет правящая в этой стране партия «Право и справедливость» вложила в модернизацию и вооружение ВС Польши до двадцати миллиардов долларов. И вот польские генералы посредством компьютеров попытались смоделировать несколько вариантов развития событий, включив при этом в состав Войска Польского не только действующие, но и перспективные (с точки зрения продаж США) виды оружия: ЗРК Patriot, универсальные самолеты-невидимки F-35 и системы залпового огня HIMARS. Ничего этого у поляков пока нет и до 2030 года не будет. Тем не менее даже с учетом столь «перспективного» моделирования варшавский генштаб получил неожиданные результаты, пишет польское издание «Ведомости»: «Ожесточенные бои на востоке Польши закончились полным разгромом дислоцированных там частей и привели к ошеломляющим потерям. На пятый день компьютерной битвы россияне достигли Вислы и окружили Варшаву. Авиация и флот к этому времени просто исчезли. Не помогла даже массированная поддержка ­НАТО. Все части к востоку от Вислы перестали существовать как организованная боевая единица. Их потери составили от 60 до 80 процентов от численного состава».

В результате министр обороны Польши Мариуш Блащак заявляет, что «надо еще работать и работать, чтобы уравнять шансы». Тем временем в американском издании overtdefence.com выходит статья, повествующая о гипотетическом ударе по России, причем Калининград в ней назван по-польски — Królewiec. Отмечу, что еще в сентябре 2019 года командующий ВВС США в Европе Джеффри Харриган заявлял, что Пентагон располагает планом по прорыву многослойной ПВО Калининградской области. Притом что месяцем позже старший научный сотрудник Джеймс-таунского фонда Ричард Хукер в своей работе спрогнозировал: потенциальный военный конфликт между Россией и странами ­НАТО в Прибалтике приведет в первую очередь к потере Калининградской области. Как видим, господа практики и теоретики друг другу противоречат. Что, впрочем, не мешает им последовательно выстраивать у границ Беларуси конфигурацию баз ­НАТО.
При всем этом американцы прекрасно понимают характер наших оборонительных обязательств в рамках Союзного государства и блока ­ОДКБ. Поэтому, планируя нападение на Россию (естественно, исключительно «в ответ на российскую агрессию»), Пентагону объективно нужно разгромить и белорусское государство, что американские военные и закладывают в свои планы.
Также модернизируется военная инфраструктура для быстрой переброски войск внутри Европы. И прежде всего в направлении Калининградской области, стран Балтии и Беларуси. 

Впрочем, поводов для беспокойства нет. Беларусь и Россия уже сейчас, не говоря о перспективе, располагают достаточно мощным арсеналом реактивных систем залпового огня (­РСЗО) и оперативно-тактических ракет, способных парировать американскую ракетную угрозу со стороны комплексов MLRS/HIMARS. Есть и другие средства поражения, способные бороться с ними: авиация, крылатые ракеты морского и воздушного базирования и другое. Ну и, наконец, никому не стоит забывать, что Россия — ядерная держава. И ее ядерные гарантии распространяются в том числе и на союзную Беларусь.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter