Игры с нефтью. МЭА присоединится к США в попытке сбить цены на черное золото

Не так давно экономисты бурно обсуждали американский план по высвобождению стратегических запасов нефти с целью компенсации роста цен на топливо. А теперь СМИ пишут, что к стратегии подключается Международное энергетическое агентство. Что ждет рынок энергоресурсов?


По информации Bloomberg, государства - члены Международного энергетического агентства (МЭА) направят на рынок 120 млн баррелей нефти из своих резервов, чтобы снизить цену на черное золото. Половину этого объема предоставят США, остальные баррели распределят между другими участниками организации.

Американские 60 млн в инициативе МЭА рассчитываются в рамках ранее объявленного президентом США Джозефа Байдена плана по использованию стратегических запасов нефти страны. Напомним, глава Белого дома постановил ежедневно выбрасывать на рынок по миллиону баррелей нефти из стратегического резерва. План рассчитан на полгода. К слову, он имеет интересную политическую подоплеку – эту тему мы раскрыли здесь.

Таким образом, США в ближайшие шесть месяцев дополнительно поставят на рынок 180 млн баррелей нефти, а другие страны МЭА – еще 60. Суммарно – 240 млн.

В организации подобные решения принимались в 1991, 2005, 2011 годах, а также 1 марта 2022 года. В предыдущий раз на рынок высвободили 62,7 млн баррелей нефти.

Интересно отметить, что эксперты не строят стопроцентно позитивных прогнозов на результат нефтяной стратегии США и МЭА. Как считает аналитик Клаудио Галимберти, выпуск американских стратегических запасов нефти на рынок «решает только половину проблемы». 

Агентство Reuters напоминает, что игра на рынке энергоносителей происходит на фоне высокой инфляции в США, где к тому же нарастают волнения из-за роста цен на топливо. Последнее «представляет собой уязвимость для сторонников Байдена из числа демократов в преддверии выборов в Конгресс».

Осенью 2022-го в нижнюю палату конгресса изберут представителей от всех 435 округов из 50 штатов США, делегатов без права голоса от округа Колумбия и островных территорий страны. Тогда же пройдут выборы и в сенат США: будут избраны 34 из 100 сенаторов. Судя по опросам общественного мнения, шансы на победу у демократов, правящих ныне, невысоки. Вот тут мы приводили обзор материалов американских СМИ на эту тему.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter