Почему молодежная сборная по футболу свои домашние матчи проводит в Беларуси, а национальная — в Казани

Игры с мячом

Футбольная осень традиционно богата событиями: цыплят начинают считать и в национальных первенствах, и в еврокубковых турнирах, и в соревнованиях сборных. Белорусский интерес есть ныне не везде, но наши болельщики тоже отнюдь не обделены эмоциями. Так, вышел на финишную прямую, интригуя медальными разборками, чемпионат страны, в центре внимания остается выступление национальной и молодежной сборных — в начале октября подопечным Георгия Кондратьева и Сергея Ясинского предстоит провести очередные отборочные поединки первенства мира — 2022 и Евро-2023 соответственно.

Беларусь — Уэльс: задача с кучей неизвестных.
фото рейтер.

В белорусском футболе сейчас время переформатирования, перезагрузки и полной смены ориентиров. Процесс непростой, болезненный, но назревший давно, а потому жизненно необходимый. Прежние акценты смещены, и теперь упор в развитии перенесен на ударную работу с детско-юношескими школами, на переквалификацию и поднятие уровня тренерских кадров, а также всестороннее развитие инфраструктуры в столице и во всех регионах. Иными словами, стоит задача общими усилиями вытянуть из болота застрявшего там нашего футбольного бегемота, придать этой огромной махине необходимую инерцию для набора скорости, запустив маховик будущих больших побед. При этом результатов здесь и сейчас никто не отменяет. 
И от сборных, конечно, ждут не только локальных успехов, но и яркой, агрессивной игры, которая вновь вернет болельщиков на трибуны. 
Национальной сборной в отборе ЧМ-2022 осталось провести три поединка: в гостях с Эстонией и Уэльсом и дома с Чехией. Правда, «дом» для нас в нынешнем отборочном цикле, к сожалению, понятие номинальное и весьма относительное. Лишь первый поединок турнира белорусским футболистам удалось провести на поле родного «Динамо». Он же пока остается единственным победным: одолели в Минске эстонцев со счетом 4:2. Далее, как известно, случился политический скандал, поводом стала посадка в нашем аэропорту известного рейса и ангажированное затем решение перекрыть Беларуси кислород и воздушные пути сообщения. Санкции эти ударили в том числе и по спорту: два очень важных с турнирной точки зрения домашних матча (против Уэльса и Бельгии) белорусские игроки вынуждены были провести в Казани. Сражались на равных, однако итог неутешительный — поражения со счетом 2:3 и 0:1. А если бы играли в Минске?

Наши в Казани были вынуждены играть при пустых трибунах.
ФОТО РЕЙТЕР.

Молодежка в сентябре только начала свой путь на Евро-2023. Увы, с двух поражений. Подопечные Сергея Ясинского сперва дома (матч проходил в Бресте) уступили Исландии — 1:2, а затем минимально проиграли в гостях Португалии — 0:1. Ныне предстоит еще два поединка: в Жодино матч с Грецией и в Борисове — с Лихтенштейном. И вот тут возникает главный вопрос: почему молодежная команда может принимать соперников на территории родной страны, а главная сборная — нет?

За ответом мы обратились к первому заместителю председателя ­АБФФ Юрию Вергейчику:

— Начну с того, что белорусский футбол в этой ситуации стал явным заложником политических игр. В ­УЕФА это понимают, на нас не давят и входят в положение. Однако процедура принятия решений в сложившейся обстановке такова, что о месте проведения поединков должны договориться между собой две соперничающие стороны. Если согласия достичь не удается, в дело вмешивается ­УЕФА. Взвесив все за и против, союз выносит свой вердикт. 

В нашем случае это выглядело так: молодежная сборная Исландии вошла в положение и прибыла в Беларусь наземным путем из Польши, что не доставило команде и ее игрокам особых логистических трудностей. Тем более что матч проходил в Бресте. Лихтенштейн и Греция тоже не увидели проблем в том, чтобы прилететь в нашу страну, благо сделать это легко можно рейсами из Москвы или Стамбула. А вот Уэльс в сентябре от таких вариантов отказался, вынудив белорусскую федерацию искать другие позиции — арендовать нейтральное поле. Потому что, если бы в ­АБФФ тоже стали в позу, ситуация зашла бы в тупик, а ­УЕФА вполне мог бы назначить местом проведения встречи, скажем, Варшаву. Как нечто среднее по расстоянию для обеих конкурирующих сторон. Такой расклад, разумеется, нас никак устроить не мог.
— Мы рассматривали два варианта: стадионы в Калининграде и Казани, — рассказал Юрий Вергейчик. — Первый — ближе, второй — дешевле. Взвесив финансовые и спортивно-стратегические факторы, остановили выбор на Казани. Таким образом, согласно решению ­УЕФА домашние поединки в нынешнем отборочном цикле наша сборная должна проводить именно здесь, чтобы все соперники (Эстонию выносим за скобки) были в равных условиях.
Матч молодежных сборных Беларуси и Исландии прошел в Бресте.

Дома, как известно, и стены помогают. В Казани нашу сборную приняли как родную, однако можно лишь догадываться, как бы завершились сентябрьские матчи, проводись они в Минске. Вполне вероятно предположить, что копилка команды могла пополниться четырьмя очками. Вспомните: по моментам Уэльс мы пере­играли, уступив лишь вследствие явных судейских решений в пользу соперника, а с бельгийцами боролись на равных. Да и чехов в предстоящем матче гораздо легче было бы одолеть на родном «Динамо», а не хоть и в гостеприимном, но далеком Татарстане. С турнирной точки зрения это была бы совсем другая история. Хотя глава ­АБФФ Владимир Базанов в одном из последних своих интервью заявил, что и сейчас не считает шансы сборной Беларуси на выход в следующий раунд потерянными: 

— У нас еще есть шанс. Ведь семь очков у Уэльса, семь очков у чехов, у нас три очка. Эти три матча будут решающими для всех команд. Естественно, что Бельгия оторвалась от всех, а с остальными мы должны бороться…

По-другому никак: что нас не убивает, делает сильнее. И хочется верить, что все последние неудачи, равно как и политически-логистические коллизии, не деморализуют сборную страны, а наоборот — разозлят и добавят ей сил. Тогда вернутся и результат, и радость, и доверие болельщиков. 

ТАБЛО

Отборочный турнир чемпионата мира — 2022. Группа «Е»

Оставшиеся матчи. 8 октября. Эстония — Беларусь, Чехия — Уэльс. 11 октября. Эстония — Уэльс, Беларусь — Чехия. 13 ноября. Уэльс — Беларусь, Бельгия — Эстония. 16 ноября. Уэльс — Бельгия, Чехия — Эстония. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter